Приговор от 13.04.2012



1-47/2012        ПРИГОВОР

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                                13 апреля 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Протасова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н.,

подсудимого Зубарева Дмитрия Михайловича и его представителя Поповой Оксаны Владимировны, действующей на основании доверенности,

защитника Хайлова А.П. представившего ордер и удостоверение ,

потерпевших Волошиной О.М. и Карманова С.В.,

при секретаре Маковой Е.В.,

          рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

          ЗУБАРЕВА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубарев Дмитрий Михайлович совершил ряд краж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Зубарев Д.М. находился в домовладении, принадлежащем его знакомому Карманову С.В., расположенном по адресу: <адрес>, где помогал последнему выполнить работы по хозяйству.

По окончании их ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Зубарев Д.М. путем свободного доступа прошел в помещение гаража, расположенного во дворе домовладения Карманова С.В. по адресу: <адрес>, где увидел находившуюся на полке бензиновую паяльную лампу, принадлежащую Карманову С.В., которую решил похитить.

Осуществляя свои преступные намерения и имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Зубарев Д.М. в указанное выше время, находясь в помещении гаража и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил бензиновую паяльную лампу, стоимостью 1600 рублей, принадлежащую Карманову С.В.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по личному усмотрению.

Таким образом, своими действиями Зубарев Д.М. причинил Карманову Д.М. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Зубарев Д.М. находился в домовладении Волошиной О.В., расположенном по адресу: <адрес>.

В тот же день около 21 часа Зубарев Д.М., выйдя из домовладения Волошиной О.М., путем свободного доступа прошел во двор последней, где увидел прилегающий к дому сарай, предназначенный для содержания домашней птицы (кур), которых решил похитить.

Реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений, Зубарев Д.М. в указанное выше время, подошел к сараю (курятнику), расположенному во дворе дома, по адресу: <адрес>, принадлежащего Волошиной О.М.. Воспользовавшись темным временем суток и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Зубарев Д.М. через незапертую входную дверь незаконно проник в надворную постройку, откуда тайно похитил восемь кур, стоимостью 160 рублей каждая.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по личному усмотрению.

Таким образом, своими действиями Зубарев Д.М. причинил Волошиной О.М. материальный ущерб на общую сумму 1280 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Зубарев Д.М. находился в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение цветного телевизора принадлежащего Карманову С.В. из помещения гаража, расположенного во дворе домовладения по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Зубарев Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ночи путем свободного доступа через незапертые ворота проник во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, находясь на территории двора, через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе данного жилого помещения, откуда тайно похитил цветной телевизор марки «HORIZONT 51 CTV-655-3» стоимостью 1300 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по личному усмотрению.

Таким образом, своими действиями Зубарев Д.М. причинил Карманову С.В. материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Зубарев Д.М. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зубарев Д.М. пояснил, что вину в инкриминируемых ему преступлениях признает полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкции статей за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемым ходатайства соблюдены.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства Зубарева Д.М.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Зубарева Д.М. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зубарев Д.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия подсудимого Зубарева Д.М. квалифицируются:

- по эпизоду хищения бензиновой паяльной лампы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения кур по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищения цветного телевизора по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Зубареву Д.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Зубарев Д.М. ранее не судим, является инвалидом 2 группы, совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также мнением участников судебного заседания по мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Зубарева Д.М. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Исходя из содеянного, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять к подсудимому и не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных Зубаревым Д.М. преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУБАРЕВА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить наказание:

по эпизоду кражи бензиновой паяльной лампы по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по эпизоду кражи кур по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи цветного телевизора по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, а в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

           Меру пресечения осужденному Зубареву Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Обязать осужденного Зубарева Д.М. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства:

- бензиновую паяльную лампу и цветной телевизор марки «HORIZONT 51 CTV-655-3», возвращенные потерпевшему Карманову С.В., оставить собственнику для пользования и распоряжения;

- пару мужских зимних ботинок, возвращенную Зубареву Д.М., оставить собственнику для пользования и распоряжения.

           Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

           Председательствующий:                                                                       Л.В. ПРОТАСОВА

Копия верна:

Судья:

Секретарь: