Приговор от 26.04.2012



1-48/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                      26 апреля 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Болдыревой И.Н.

подсудимого Денисенко А.А,

защитника Попова И.Н.

представившего удостоверение и ордер ,

законного представителя Денисенко А.Н.

при секретаре Савиновой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисенко Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Денисенко А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2011 года подсудимый вдоль железнодорожного полотна перегона Грибановка-Народное ЮВЖД с 655 по 661 км собрал дикорастущие растения конопли и их части, содержащие наркотические средства, которые высушил и стал хранить в чердачном помещении над гаражом домовладения по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного в надворных постройках домовладения, принадлежащего Денисенко А.А., были обнаружены и изъяты части наркосодержащих растений рода конопля.

Общий вес частей наркотикосодержащих растений рода конопля составил 586,44 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ общий вес частей наркотикосодержащих растений - 586,44 грамма отнесен к особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Денисенко А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Денисенко А.А. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, законный представитель подсудимого, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с характером содеянного.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисенко Алексея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период отбывания наказания возложить на Денисенко Алексея Александровича обязанности: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грибановскому району: части наркотикоседержащих растений рода конопля весом 429,51 грамм и наркотическое средство - марихуана весом 156,93 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                        К.В. Силин