Приговор от 11.05.2012



Дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                      11 мая 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Гарина Р.Н.

подсудимого Малец В.С.,

защитника Шипиловой С.А.

представившей удостоверение № 1883 и ордер № 75,

при секретаре Савиновой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малец Виктора Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малец Виктор Станиславович совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2011 года подсудимый на расстоянии одного километра в юго-западном направлении от угла принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес> собрал дикорастущие растения конопли и их части, содержащие наркотические средства, которые высушил, измельчил и стал хранить в своем доме и надворных постройках.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут по 21 час 15 минут в ходе обыска, проведенного в доме и надворных постройках домовладения, принадлежащего Малец В.С., было обнаружено и изъято: наркотическое средство марихуана общей массой 124,73 грамма и части растения рода конопля, содержащие наркотические средства общей массой 963,54 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в ходе производства личного досмотра в кармане куртки у подсудимого Малец В.С., а также в сумке, находящейся при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 20,54 грамма.

Общий вес наркотического средства марихуана составил 145,27 грамма, а общий вес частей растений рода конопля, содержащих наркотические средства составил 953,54 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ общая масса марихуаны - 145,27 грамма, и общий вес растений рода конопля, содержащие наркотические средства - 963,54 грамма отнесены к особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Малец В.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Малец В.С. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется отрицательно, однако активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, но суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с характером содеянного.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малец Виктора Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В период отбывания наказания возложить на Малец Виктора Станиславовича обязанности: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грибановскому району: части наркотикоседержащих растений рода конопля весом 963,54 грамма и наркотическое средство - марихуана весом 124,73 грамма, две полиэтиленовые бутылки - уничтожить.

    Наркотическое средство - марихуана общей массой 20,4 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аннинскому району Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                        К.В. Силин