Приговор от16.05.2012



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                 16 мая 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Болдыревой И.Н.,

подсудимого Колпакова А.А.,

защитника Шипиловой С.А.,

представившей удостоверение 1883 и ордер № 91,

потерпевшего Слукина С.М.

при секретаре Труфановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колпакова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колпаков Алексей Алексеевич совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут подсудимый с целью хищения пришел к домовладению, принадлежащему Слукину С.М., расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, Колпаков А.А. через незапертую калитку проник на территорию двора дома.

Подойдя к сараю, Колпаков А.А. с помощью металлического прута, обнаруженного во дворе, взломал запорное устройство и проник в сарай. Из сарая подсудимый похитил 5 погонных метров медного трехжильного электрического кабеля стоимостью 150 рублей за 1 метр.

         После этого Колпаков А.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Колпакова А.А. Слукину С.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

         В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Колпаков А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Колпаков А.А. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевший, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, однако суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с характером содеянного.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление Колпакова А.А. возможно без изоляции от общества и применения дополнительного наказания.

         Гражданский иск Слукина Серафима Михайловича подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В данном случае потерпевшему причинен только материальный ущерб в сумме 750 рублей.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колпакова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения осужденному Колпакову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период отбывания наказания возложить на Колпакова А.А. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района.

Взыскать с Колпакова Алексея Алексеевича в пользу Слукина Серафима Михайловича 750 (Семьсот пятьдесят) рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                            К.В. Силин