Приговор от 10.04.2012



1-17/2012                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                        10 апреля 2012 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Грибановского района Митрофанова А.С.,

подсудимого Федорина Николая Анатольевича,

защитника Попова И.Н., представившего ордер № 17699 и удостоверение № 0825,

потерпевшего Дроздова Ю.А.,

при секретаре Лариной В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРИНА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федорин Николай Анатольевич нанес потерпевшему Дроздову Ю.А. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, при следующих обстоятельствах.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Федорин Н.А. в саду около своего дома, расположенного в <адрес>, из личных неприязненных отношений нанес потерпевшему Дроздову Ю.А. два удара кулаком правой руки в височную область головы слева, причинив побои.

В судебном заседании подсудимый Федорин Н.А. свою вину в нанесении побоев Дроздову Ю.А. признал и показал, что действительно дважды ударил Дроздова кулаком по голове, но ударил не сильно, тяжкий вред здоровью не причинял.

Раньше они с Дроздовым дружили, общались каждый день. В конце июля 2011 года Шамова Е.Е., с которой Дроздов сожительствовал на протяжении трех месяцев, перешла жить к нему. На этой почве у них сложились неприязненные отношения. Дроздов стал приходить к ним, просил Шамову вернуться. Когда он пришел первый раз, украл 150 рублей. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу двух мобильных телефонов из их дома, за что привлекался к уголовной ответственности. В последних числах июля - начала августа, дату он точно не помнит, у себя в хозяйстве он собрал лом черного металла и примерно в 20 часов на лошади повез его односельчанину Солодкову Алексею. Когда возвращался, к нему выбежала соседка Сухинина Г.В. и сказала, что около его дома буянит Дроздов, стучит по окнам и грозит поджечь дом. Он побежал к дому, но Дроздова там не увидел. Когда зашел в дом, Шамова рассказала ему, что Дроздов приходил в нетрезвом виде, стучал, угрожал, и что он находится где-то около дома. Сам он был трезвым.

Выйдя в сад, увидел, что Дроздов сидит на корточках возле яблони. Рядом с ним на земле лежал буравчик, или металлическая ручная дрель. Он попросил Дроздова уйти, но тот был сильно пьян и на его слова не реагировал. Он разозлился и дважды ударил Дроздова кулаком в нижнюю часть головы слева, в область левого уха и челюсти. От ударов Дроздов упал на землю, а он ушел домой. Около 22 часов к ним в гости пришла соседка Шуплецова Н.А.. Втроем они распили бутылку водки, после чего Шуплецова ушла домой.

От его ударов каких-либо видимых телесных повреждений у Дроздова не было. Ударил он его не сильно. Тяжкий вред здоровью этими ударами причинить не мог. Дроздов мог получить телесные повреждения при других обстоятельствах. Он сильно пил, часто падал, его постоянно избивали. В июне 2011 года Дроздов попал в ДТП, перевернулся в автомобиле, который угнал.

Иск о взыскании денежной компенсации морального вреда признает частично. Он не работает, средства к существованию зарабатывает тем, что помогает односельчанам по-хозяйству.

Кроме признания подсудимым своей вины, виновность Федорина Н.А. в причинении Дроздову Ю.А. побоев подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Дрозов Ю.А. показал, что раньше с Федориным они дружили. Тот каждый день приходил к нему покурить, поговорить, ссор между ними не было. В конце июля 2011 года его сожительница Шамова Елена ушла от него к Федорину. На этой почве у них сложились неприязненные отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он возвратился из <адрес> в <адрес> в состоянии сильного алкогольного опьянения и решил пойти к Федорину и Шамовой разобраться, почему они забрали у него продукты. На тот момент каких-либо телесных повреждений у него не было. Он подошел к дому Федорина и постучал в окно. Ему никто не открыл. Тогда он стал ждать в саду, недалеко от входа в дом. Рядом с ним на земле действительно лежал металлический коловорот. Чей он, как оказался рядом с ним, не знает. Раньше такой коловорот был у него в хозяйстве. Через некоторое время к нему подошли Федорин и Шамова, оба в состоянии опьянения. Шамова стала ругаться на него за то, что он сжег ее вещи. Федорин подошел сзади и ударил по голове с левой стороны. Сколько было ударов, не помнит, он потерял сознание. Чем именно его ударил Федорин, не знает, но каким-то твердым, не острым предметом, поскольку кожа на голове рассечена не была. Что происходило ночью, не помнит. Утром в том же саду его нашла соседка Шуплецова Н.А.. Изо рта, из носа у него шла кровь. Он чувствовал себя плохо, у него болела голова, и он решил поехать в больницу. ДД.ММ.ГГГГ в пгт Грибановский его остановили сотрудники полиции и доставили в отдел за появление в общественном месте в нетрезвом виде. ДД.ММ.ГГГГ его доставили в ЦРБ, ДД.ММ.ГГГГ сделали операцию. В больнице он не сказал, что его избили, потому что не хотел изобличать Федорина.

В настоящее время он желает привлечь Федорина Н.А. к уголовной ответственности за нанесение ему телесных повреждений. Больше его никто не избивал, он не падал, тяжкий вред здоровью ему мог причинить только Федорин. После ДТП в июне 2011 года в медицинские учреждения он не обращался. В результате травмы, причиненной Федориным Н.А., он плохо себя чувствует, испытывает сильные головные боли. Просит взыскать с подсудимого денежную компенсацию морального вреда в сумме 150 000 рублей.

Свидетель Шамова Е.Е. в судебном заседании показала, что в с. М.Грибановка сожительствовала с Дроздовым Ю.А.. ДД.ММ.ГГГГ от него перешла жить к Федорину Н.А.. ДД.ММ.ГГГГ Дроздов проник к ним в дом и совершил хищение двух сотовых телефонов. 30 июля или ДД.ММ.ГГГГ, дату она не помнит, в 20 часов Федорин взял у соседа лошадь и поехал сдавать металлолом. Она находилась дома одна.

Примерно в 21 час послышался сильный стук в дверь. Она вышла в коридор, чтобы открыть, и услышала голос Дроздова. Судя по голосу, он был сильно пьян. Открывать ему она не стала, так как сильно испугалась. Дроздов стучал в дверь, по окнам, угрожал поджечь дом, после чего затих.

Вскоре возвратился Федорин, она рассказала ему, что в дом ломился Дроздов, и попросила от соседей позвонить в милицию. Федорин вышел, а когда через 10 минут вернулся, сказал, что ударил Дроздова, и тот лежит в саду. Она из дома не выходила, так как боялась Дроздова. Во время их совместной жизни он нередко бегал за ней с ножом, с топором, грозил убить.

Федорин сдал металлолом, на вырученные деньги купил бутылку водки. К ним в гости пришла Шуплецова Н.А., втроем они распили спиртное. Около 23 часов Шуплецова ушла домой, а они легли спать.

В июне 2011 года, когда она сожительствовала с Дроздовым, он угнал автомобиль и перевернулся на нем. В больницу после ДТП он не обращался, но ей постоянно жаловался на боли в правой руке и сильные головные боли. На затылке у него была ссадина, которую она смазывала мазью. Ей также известно, что в конце июля 2011 года Дроздова избили неизвестные мужчины из села М.Алабухи.

Свидетель Сухинина Г.В. в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. Федорин Н.А. проживает от нее через дом, Дроздов Ю.А.- через огород, на соседней улице. С каждым из них она находится в нормальных отношениях.

Летом 2011 года, дату она не помнит, примерно в конце июля или в начале августа, около 20 часов она услышала шум со стороны дома Федорина. Выйдя на улицу, увидела, что Дроздов стучит в дверь дома Федорина. При этом ругался на Шамову Елену, кричал, что подожжет дом. Дроздов был очень пьян. В руках у него был металлический прут, которым он пытался размахивать, но прут его «перетягивал» и Дроздов постоянно падал.

Стояла сильная жара, их дома расположены рядом, она испугалась поджога, поэтому стоя на улице, с расстояния примерно 50 метров, следила за Дроздовым. Она подумала, что дома у Федориных никого нет, потому что из дома никто не вышел.

Через некоторое время она увидела, как мимо ее дома на лошади едет Федорин. Она подбежала к нему, рассказала о Дроздове и попросила его успокоить. Федорин встал с телеги и побежал к своему дому. Дроздов в это время на корточках сидел в саду Федорина, недалеко от порога. Федорин подошел к Дроздову и дважды ударил его правой рукой по лицу. В руках у него ничего не было. Удары пришлись в левую часть лица Дроздова, сбоку. После второго удара Дроздов упал и остался лежать на земле. В это время Шамова, не выходя из дома, закричала Федорину, чтобы он не трогал Дроздова. На улице были сумерки, но все было хорошо видно. Что происходило дальше, не знает, так как ушла домой.

Были ли у Дроздова телесные повреждения до того, как его ударил Федорин, не помнит, но Дроздова избивали часто, так как он сильно пил и в нетрезвом виде использовал тюремный жаргон.

Ей известно, что у Дроздова с Федориным всегда были дружеские отношения. Поссорились они из-за того, что Шамова Елена от Дроздова перешла жить к Федорину.

Свидетель Шуплецова Н.А. в судебном заседании показала, что в один из дней конца июля - начала августа 2011 года около 22 часов она зашла в гости к Федорину и Шамовой. Они распили бутылку водки, поговорили, и примерно в 23 часа она пошла домой. Проходя по саду, недалеко от дома Федорина, увидела Дроздова Юрия, который лежал на земле. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, что-то бормотал, сказал, что его избил Федорин и попросил довести домой. На лбу с левой стороны у него была небольшая ссадина, из которой сочилась кровь. В крови было левое ухо и лицо. Других повреждений на лице Дроздова она не видела. Она отказалась вести его домой, так как испугалась. Подумала, что он проспится, протрезвеет и сам дойдет. На следующее утро около 9 или 10 часов она шла к колодцу за водой и встретила Дроздова. Он шел по улице от своего дома. На лице у него осталась запекшаяся кровь, и она посоветовала ему умыться. Когда они выпивали с Федориным и Шамовой, ничего об избиении Дроздова она не знала, об этом они не говорили. Когда она шла к ним через сад, Дроздова не заметила. Был он там или нет, не знает.

Свидетель Суховерхов В.С. в судебном заседании показал, что в конце лета 2011 года, дату он точно не помнит, утром он встретил Дроздова Ю.А.. Тот был избит - голова и лицо в запекшейся крови. Дроздов сказал, что идет к Федорину разбираться. Он попросил его никуда не ходить, предлагал принести воды умыться, но тот его не послушал и ушел. От односельчан он слышал, что Дроздова избили какие-то парни из с. М.Алабухи. Как потом выяснилось, в тот день Дроздов похитил мобильные телефоны из дома Федорина.

Свидетель Рябикин Д.А. в судебном заседании показал, что с 2001 года по март 2012 года он работал в ИВС ОМВД России по Грибановскому району Воронежской области в должности кинолога. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство постовым ИВС. При принятии дежурства административно - арестованный Дроздов Ю.А. пожаловался на плохое самочувствие. Вид у него был болезненный. Явных внешних повреждений у него не было, кроме небольшой припухлости в левой височной области головы. Кроме того, левое ухо было темного цвета. Он вызвал «Скорую помощь». Дроздова поместили на стационарное лечение с диагнозом «сотрясение головного мозга и гипертония».

Свидетель Кретинина Т.Е. показала, что работает врачом терапевтом в МУЗ «Грибановская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и выяснила, что в отделение с гипертонической болезнью поступил Дроздов Ю.А.. Вел он себя странно, она предполагала, что он употребляет транквилизаторы. Днем он спал, а вечером бродил по отделению. Несмотря на лечение, с каждым днем чувствовал себя все хуже. Врачи предположили, что на фоне гипертонии и алкогольного опьянения у него могло произойти кровоизлияние. О какой-либо травме головы речи не было. Видимых телесных повреждений, которые могли бы свидетельствовать о полученной травме - припухлостей, гематом, ссадин, у Дроздова не было. В ходе обследования у Дроздова была обнаружена застарелая хроническая гематома, которая образовалась не за 2-3 дня до обследования, а гораздо раньше. Когда именно она могла образоваться, не знает. ДД.ММ.ГГГГ Дроздов был прооперирован.

Из заключений судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Дроздова Ю.А. обнаружено кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (130 мл) слева. Данное телесное повреждение могло быть получено от воздействия твердого тупого предмета, не менее чем за одну неделю до проведения операции в МУЗ «Грибановская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ. Оно квалифицируется как тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека. Конкретно определить дату причинения телесного повреждения, механизм его причинения и характер травмирующего орудия по данным имеющихся медицинских документов не представляется возможным. Так как в медицинской карте не описаны наружные повреждения на голове Дроздова Ю.А., то не представляется возможным определить количество травматических воздействий и места приложения силы. Поэтому нельзя исключить, что вышеописанное телесное повреждение могло быть получено при обстоятельствах, указанных Федориным Н.А., то есть в результате того, что он «ударил два раза кулаком по голове Дроздова Ю.А.», л.д. 49-50, 57-58.

Судмедэксперт Власов А.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что в заключении судебно-медицинской экспертизы в отношении Дроздова Ю.А. он отвечал на конкретные вопросы, поставленные следователем. При обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы, Дроздов мог получить тяжкий вред здоровью. Однако не исключено, что данное телесное повреждение он мог получить при других обстоятельствах и в другое время. При операции хирургами было обнаружено, что кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой у Дроздова Ю.А. было покрыто капсулой. Капсула не может образоваться за срок менее чем одна неделя. Поэтому в заключении он указал, что телесное повреждение получено Дроздовым не менее чем за неделю до проведенной ДД.ММ.ГГГГ операции, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Однако максимальный срок получения травмы установить трудно. Нельзя исключить образование гематомы у Дроздова в результате травмы, полученной в ДТП в июне 2011 года. Нельзя исключить получение травмы в результате падения с высоты человеческого роста. В медицинской карте Дроздова телесное повреждение не было описано, поэтому определить точку приложения силы невозможно. К моменту его обращения в больницу ДД.ММ.ГГГГ в месте приложения силы рана могла зажить. Каким местом он ударился, не известно. Кровоизлияние может быть как от удара, так и от противоудара, место удара и место кровоизлияния могут быть разными. Давность получения телесного повреждения, его конкретный механизм, количество ударов, точку приложения силы установить при данных обстоятельствах невозможно. После получения травмы потерпевший мог потерять сознание на период времени, измеряемый минутами, после чего придти в себя и длительное время совершать любые активные целенаправленные действия, пока не попал в больницу.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что Дроздов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОМВД России по Грибановскому району с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ Федорин Н.А. в с.М.Грибановка подверг его избиению, причинив телесные повреждения, л.д. 5.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности в саду домовладения по <адрес> где Федорин Н.А. нанес несколько ударов кулаком Дроздову Ю.А. в область головы, л.д. 6-8.

Согласно протокола выемки, в дежурной части ОМВД России по Грибановскому району изъяты книга учета лиц, доставленных в ОВД по Грибановскому муниципальному району и журнал учета административно-арестованных лиц, содержащихся в ИВС ОВД, л.д. 66-67.

Из протокола осмотра предметов(документов) следует, что в ходе осмотра книги учета лиц, доставленных в ОВД по Грибановскому муниципальному району и журнала учета административно-арестованных лиц, содержащихся в ИВС ОВД, установлено, что Дроздов Юрий Анатольевич содержался в КАЗ ОМВД России по Грибановскому району с 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, а так же с 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ переведен в ИВС, где находился до 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 68-74.

Согласно протокола проверки показаний на месте Федорин Н.А. продемонстрировал и пояснил, в каком месте, каким образом наносил удары Дроздову Ю.А., л.д. 85-89.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Федорина Н.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На основании п.3 ч.6 ст. 246 УПК РФ в прениях государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий Федорина Н.А. с ч.1 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 116 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Мотивировал тем, что в судебном заседании установлено, что Федорин в период с 30 июля по ДД.ММ.ГГГГ нанес Дроздову 2 удара кулаком в область головы, но доказать, что эти удары повлекли причинение тяжкого вреда здоровью, не представилось возможным. Видимых телесных повреждений у Дроздова не было. Обнаруженное у него кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой могло быть получено не менее чем за одну неделю до проведения операции ДД.ММ.ГГГГ, но максимальный срок причинения телесного повреждения не установлен. С этой травмой Дроздов мог вести активный образ жизни, осуществлять целенаправленные действия. Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта, допрошенного в судебном заседании. Вместе с тем причинение потерпевшему физической боли очевидно и квалификация действий Федорина по ч.1 ст. 116 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя. Факт нанесения Федориным двух ударов по голове Дроздова Ю.А., причинение ему физической боли доказано исследованными доказательствами и не отрицается подсудимым.

У Дроздова имеется телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью - кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой.

Однако причинная связь между ударами, нанесенными Федориным Дроздову в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью, не установлена.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы и допроса эксперта в судебном заседании следует, что определить дату причинения телесного повреждения, механизм его причинения, характер травмирующего орудия, количество травматических воздействий и места приложения силы не представляется возможным.

В силу п.3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Суд полагает правильным квалифицировать действия подсудимого Федорина Н.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Федорину Н.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Федорин Н.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно - агрессивен, вспыльчив, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, уважением среди жителей села не пользуется, л.д. 95. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание Федорина Н.А. возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим Дроздовым Ю.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Федорина Н.А. денежной компенсации морального вреда за причинение ему телесных повреждений в сумме 150 000 рублей.

Иск подлежит частичному удовлетворению, в сумме 15 000 рублей

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера денежной компенсации причиненного морального вреда в силу ст. 1101 ГК РФ суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, индивидуальные особенности потерпевшего. В результате преступных действий Федорина Н.А. потерпевшему Дроздову Ю.А. причинены побои, он испытывал физическую боль. Суд также принимает во внимание материальное положение подсудимого Федорина Н.А., который нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОРИНА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения осужденному Федорину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - книгу учета лиц, доставленных в орган внутренних дел, и журнал учета административно-арестованных лиц, содержащихся в ИВС ОВД возвращенные в дежурную часть ОМВД России по Грибановскому району, оставить в ОМВД России по Грибановскому району для дальнейшего использования.

Взыскать с осужденного Федорина Н.А. в пользу Дроздова Ю.А. денежную компенсацию морального вреда в сумме 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                              Э.В. Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: