Приговор от 10.05.2012



Дело №1-57/2012                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                                10 мая 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Грибановского района Болдыревой И.Н.,

подсудимого Шкурова Сергея Васильевича,

защитника Шипиловой С.А., представившей удостоверение 1883 и ордер № 74,

при секретаре Труфановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шкурова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шкуров Сергей Васильевич совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Шкуров С.В. решил совершить хищение из домовладения Алаторцева В.В. в <адрес>. Через проем в заборе он проник на территорию двора потерпевшего, после чего ударом ноги взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил две металлические кровати б/у, стоимостью по 200 рублей каждая. В результате противоправных действий Шкурова С.В. потерпевшему Алаторцеву В.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, проходя мимо дома Крыловой Т.В. в <адрес>, Шкуров С.В. решил совершить кражу из этого домовладения.

Достоверно зная, что в доме никто не проживает, Шкуров С.В. через проем в заборе проник на территорию двора. Подойдя к входной двери, ударом ноги взломал запорное устройство и проник в дом, откуда похитил чугунную печную плиту б/у стоимостью 1450 рублей, чугунный колосник б/у стоимостью 300 рублей и чугунную дверцу топки б/у стоимостью 350 рублей, причинив потерпевшей Крыловой Т.В. материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей.

После этого подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Шкуров С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Шкуров С.В. свою вину в содеянном признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Болдырева И.Н., защитник Шипилова С.А., потерпевший Алаторцев В.В. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевшая Крылова Т.В. в суд не явилась, но представила заявление, в котором просит о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шкурова С.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шкуров С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шкурова С.В. по каждому из эпизодов от 13 июня 2011 года и 20 июня 2011 года правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При выборе вида и размера наказания подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шкуров С.В. совершил тяжкие преступления, имея непогашенную судимость за тяжкие преступления. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства Шкуров С.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Шкурова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом личности подсудимого, содеянного, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, к Шкурову С.В. не применять.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШКУРОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по эпизоду от 13 июня 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по эпизоду от 20 июня 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шкурову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, неотбытого по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от 07 марта 2012 года, окончательно назначить Шкурову С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Шкурову С.В. наказание, отбытое по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от 07 марта 2012 года, c 07 марта 2012 года по 09 мая 2012 года.

Меру пресечения Шкурову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 36/2 УФСИН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ,в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Шкурову С.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Э.В.Дорофеева