Решение от 21.05.2012



1-62/2012 ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                                 21 мая 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Протасова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, военного прокурора Сергиево - Посадского гарнизона Юркова Н.В.,

подсудимого Кулиева Азер Иса Оглы,

защитника Цанава А.А. представившего ордер и удостоверение ,           

представителя потерпевшего ОАО «РЭУ» Дмитриевой Н.Л.,

при секретаре Маковой Е.В.,

          рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

          КУЛИЕВА АЗЕР ИСА ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Кулиев Азер Иса Оглы совершил приготовление к мошенничеству, то есть к хищению чужого имущества путем обмана в крупном размере не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

          С августа 2008 года Кулиев Азер Иса Оглы работает директором общества с ограниченной ответственностью «КАИнвест-ОЙЛ» (<адрес>, далее ОАО «КАИнвест-ОЙЛ).

ДД.ММ.ГГГГ Минобороны России и открытое акционерное общество «Ремонтное эксплуатационное управление» (<адрес>, далее ОАО «РЭУ»), в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных и государственных нужд», заключили государственный контракт № 2 - ТХ на оказание услуг по эксплуатационному содержанию и комплексному обслуживанию теплоэнергетического оборудования и инженерных сетей военных городков Министерства обороны РФ.

Для обеспечения объектов и воинских частей Минобороны России ОАО «РЭУ», в лице и.о. генерального директора Оленина Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ заключило с обществом с ограниченной ответственностью «Татнефть-Центроресурс» (<адрес>, далее ООО «Татнефть-Центроресурс») договор на поставку жидкого котельного топлива (мазут топочный М-100), в том числе в интересах филиала ОАО «РЭУ» «Курский» для обеспечения работы котельных в/части 14254 и , всего в количестве 300 тонн.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Татнефть-Центроресурс» на основании договора уступило право (требование) и перевод долга по договору закрытому акционерному обществу «Корпорация Транснефтепродукт» (<адрес>, далее ЗАО «Корпорация Транснефтепродукт»).

В целях исполнения договорных обязательств перед ОАО «РЭУ», ЗАО «Корпорация Транснефтепродукт», действуя на основании ранее заключенных договорных обязательств (договор от ДД.ММ.ГГГГ) поручило поставку топлива для нужд котельной в/части 14254 обществу с ограниченной ответственностью «Гиффин» (<адрес>, далее ООО «Гиффин»).

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гиффин» в лице директора Юхно В.Н. заключило с ООО «КАИнвест-ОЙЛ» в лице директора Кулиева А.И.О. договор на поставку для нужд котельных , в/части 14254 жидкого котельного топлива (мазут топочный М-100), всего в количестве 300 тонн.

           В связи с отсутствием в приложении к государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ - «Перечне теплоэнергетических объектов военных городков Минобороны России, представляемых в безвозмездное пользование ОАО «РЭУ», объектов теплоснабжения в/части 14254, командование указанной воинской части в августе 2011 года, в нарушение требований приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении недвижимого и движимого имущества в безвозмездное пользование открытому акционерному обществу «РЭУ», руководителя Департамента расквартирования Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ , указаний командира войсковой части 31600 от ДД.ММ.ГГГГ, требований Департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ котельные и , а также резервуарные емкости, установленным порядком руководству филиала ОАО «РЭУ» «Курский» на баланс не передало. При этом, в связи с начавшимися поставками топлива (мазут топочный М-100), между начальником эксплуатационно-технической комендатуры в/части 14254 Петрашом Н.И. и начальником Воронежского ЭРТ филиала ОАО «РЭУ» «Курский» Дмитриевой Н.Л. было достигнуто устное соглашение о фактической передаче резервуаров котельной в/части 14254 для нужд Воронежского ЭРТ филиала ОАО «РЭУ» «Курский».

Приемку топлива от поставщика, проверку его качества и количества, а также подписание первичных документов осуществлял представитель Воронежского ЭРТ филиала ОАО «РЭУ» «Курский» Кондрашев Г.В.

В сентябре 2011 года Кулиев А.И.О. для реализации поставок топлива автомобильным транспортом получил в бухгалтерии ОАО «Корпорация Транснефтепродукт» незаполненные бланки товарно-транспортных накладных, где имелись подписи коммерческого директора ОАО «Корпорация Транснефтепродукт» Иванова А.Ю. и оттиски печати ОАО «Корпорация Транснефтепродукт», свидетельствующие о сдаче товара (жидкого топлива).

Приблизительно во второй половине сентября 2011 года директор ООО «КАИнвест-ОЙЛ» Кулиев А.И.О., с помощью имеющихся у него незаполненных бланков товарно-транспортных накладных № № ПК-9/11/186, ПК-9/11/187, ПК-9/11/188, ПК-9/11/189, ПК-9/11/190, ПК-9/11/191, ПК-9/11/192, ПК-9/11/193, ПК-9/11/196, ПК-9/11/197, путем внесения в указанные документы завышенных сведений об объемах поставок и дальнейшего предъявления их для оплаты, решил похитить денежные средства ОАО «РЭУ».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «КАИнвест-ОЙЛ» для теплового хозяйства ОАО «РЭУ» филиала «Курский» автомобильным транспортом поставило на котельную в/части 14254 мазут топочный М-100, всего в количестве 302 тонны, которые залито в резервуар котельной .

В указанный период, Кулиев А.И.О. действуя с корыстной целью, направленной на хищение денежных средств ОАО «РЭО», самостоятельно рукописным способом внес в незаполненные товарно-транспортные накладные завышенные сведения о количестве поставляемого им мазута, а именно:

- в товарно-транспортную накладную ПК-9/11/186 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 36186 кг;

- в товарно-транспортную накладную ПК-9/11/187 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 36120 кг;

- в товарно-транспортную накладную ПК-9/11/188 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 36950 кг;

- в товарно-транспортную накладную ПК-9/11/189 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 37000 кг;

- в товарно-транспортную накладную ПК-9/11/190 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 37100 кг;

- в товарно-транспортную накладную ПК-9/11/191 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 36900 кг;

- в товарно-транспортную накладную ПК-9/11/192 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 37000 кг;

- в товарно-транспортную накладную ПК-9/11/193 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 36900 кг;

- в товарно-транспортную накладную ПК-9/11/196 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 36160 кг;

- в товарно-транспортную накладную ПК-9/11/197 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 36230 кг, а всего по всем вышеуказанным товарно-транспортным накладным о якобы поставленном мазуте в количестве 366546 кг.

При этом Кулиев А.И.О. в первичных документах (товарно-транспортных накладных) завысил количество реально поставленного мазута на 64546 кг., на общую сумму 847811, 71 рублей (по цене 13,135 рублей за 1 кг.).

Кроме того, желая скрыть факт внесения в вышеуказанные накладные завышенных сведений о поставке мазута, Кулиев А.И.О. изготовил копию свидетельства о проверке автоцистерны № А 08689, согласно которого емкость соответствует объему топлива указанного им в товарно-транспортных накладных и приложил ее к накладным для предъявления по требованию.

В указанный период времени, Кондрашов Г.В., своевременно не произведя замеры поставляемого топлива, доверяя сведениям, указанным в накладных и копии свидетельства о проверке автоцистерны, принял на хранение мазут в завышенном количестве - всего 366546 кг., о чем расписался от своего имени в товарно-транспортных накладных ПК-9/11/186 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 36186 кг; ПК-9/11/187 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 36120 кг; ПК-9/11/188 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 36950 кг; ПК-9/11/189 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 37000 кг; ПК-9/11/190 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 37100 кг; ПК-9/11/191 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 36900 кг; ПК-9/11/192 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы постановленном мазуте в количестве 37000 кг; ПК-9/11/193 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 36900 кг; ПК-9/11/196 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 36160 кг; ПК-9/11/197 от ДД.ММ.ГГГГ о якобы поставленном мазуте в количестве 36230 кг в графах «принял» и напротив количества якобы поставленного мазута.

Первые экземпляры подложных товарно-транспортных накладных Кондрашов через водителей передал Кулиеву А.И.О., а вторые экземпляры - оставил себе.

ДД.ММ.ГГГГ комиссией в/части 14254 в ходе контрольного замера выявлено, несоответствие количества мазута М-100, находящегося в резервуаре котельной с данными указанными в накладных на поставку.

После выявления данного факта Кулиев А.И.О., уличенный в содеянном, опасаясь ответственности, от дальнейших действий по хищению денежных средств ОАО «РЭУ» отказался. Скрывая преступные намерения, он уничтожил накладные № ПК-9/11-192 от ДД.ММ.ГГГГ, № ПК-9/11-193 от ДД.ММ.ГГГГ, изготовив вместо них накладную № ПК-9/11-195 от ДД.ММ.ГГГГ на поставку 9354 кг. мазута, тем самым приведя в соответствие количество топлива в накладных с фактически поставленным в в/часть 14254.

В дальнейшем, Кулиев А.И.О. накладную № ПК-9/11-195 вместе с накладными ПК-9/11/186, ПК-9/11/187, ПК-9/11/188, ПК-9/11/189, ПК-9/11/190, ПК-9/11/191, ПК-9/11/196, ПК-9/11/197 предъявил на оплату.

Вышеописанные преступные действия Кулиева А.И.О., связанные с изготовлением средств совершения преступления - подложных накладных, копии свидетельства о проверке автоцистерны, создали все необходимые условия для хищения денежных средств ОАО «РЭУ» в количестве 847811, 71 рублей. Однако по независящим от Кулиева А.И.О. обстоятельствам, его преступные действия не были доведены до конца, в связи с чем, какого-либо материального ущерба для ОАО «РЭУ» не повлекли.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кулиев А.И.О. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулиев А.И.О. пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении признаёт полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевший ОАО «РЭУ» Дмитриева Н.Л. и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кулиева А.И.О. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кулиев А.И.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кулиева А.И.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ как совершение приготовление к мошенничеству, то есть к хищению чужого имущества путем обмана в крупном размере не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Кулиеву А.И.О. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Кулиев А.И.О. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.

Однако в совершении преступления Кулиев А.И.О. признал себя виновным полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признаёт смягчающими его вину обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также мнением по мере наказания государственного обвинителя, просившего суд определить меру наказания подсудимому в виде штрафа, стороны защиты и представителя потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Кулиева А.И.О. возможно без изоляции от общества, с применением меры наказания в виде штрафа.

Исходя из содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Кулиевым А.И.О.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           КУЛИЕВА АЗЕР ИСА ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

           Меру пресечения осужденному Кулиеву А.И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           

Вещественные доказательства: товарно-транспортные накладные ПК-9/11/186, ПК-9/11/187, ПК-9/11/188, ПК-9/11/189, ПК-9/11/190, ПК-9/11/191, ПК-9/11/192, ПК-9/11/193, ПК-9/11/196, ПК-9/11/197 хранить в материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

          Председательствующий:                                                                    Л.В. ПРОТАСОВА

Копия верна:

Судья:

Секретарь: