Приговор от 18.05.2012



1-67/2012           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                 18 мая 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.,

с участием государственного обвинителя Быканова А.М.,

подсудимых Годунова Сергея Валерьевича, Кожемяченко Максима Викторовича и Хмыровой Елены Николаевны,

защитников Шипиловой С.А., представившей ордер и удостоверение ,

Хайлова А.П., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшего Марфенкова Е.В.,

при секретаре Савиновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОДУНОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КОЖЕМЯЧЕНКО МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ХМЫРОВОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Годунов Сергей Валерьевич, Кожемяченко Максим Викторович и Хмырова Елена Николаевна совершили хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Годунов С.В. предложил своему знакомому Кожемяченко М.В. совершить хищение из домовладения Марфенкова Е.В., расположенного по адресу: <адрес>. Кожемяченко М.В. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, подсудимые подошли к домовладению Марфенкова Е.В.. Через проем в заборе они вошли во двор, разбили стекло оконной рамы и незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили телевизор марки «KANSAI» стоимостью 500 рублей и электрический чайник марки «STERLINGG» стоимостью 100 рублей. После этого Годунов и Кожемяченко с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Годунова С.В. и Кожемяченко М.В. Марфенкову Е.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Годунов С.В. предложил своей знакомой Хмыровой Е.Н. совершить хищение мотоцикла из сарая Марфенкова Е.В., расположенного по адресу: <адрес>, Хмырова Е.Н. согласилась.

В период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, Годунов и Хмырова подошли к указанному домовладению. Через проем в заборе подсудимые проникли во двор. Из незапертого сарая они тайно похитили мотоцикл ИЖ-Юпитер-3, не пригодный для эксплуатации, представляющий материальную ценность как металлический лом весом 160 кг. стоимостью 7 рублей за 1 кг., после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Годунова С.В. и Хмыровой Е.Н. потерпевшему Марфенкову Е.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1120 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Годунов С.В., Кожемяченко М.В. и Хмырова Е.Н. заявили ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Годунов С.В., Кожемяченко М.В. и Хмырова Е.Н. полностью признали себя виновными в содеянном и поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые понимают характер и процессуальные последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено каждым из них добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкции статей за инкриминируемые им преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия, при которых Годуновым С.В., Кожемяченко М.В. и Хмыровой Е.Н. были заявлены ходатайства, соблюдены.

Государственный обвинитель Быканов А.М., защитники Шипилова С.А. и Хайлов А.П., потерпевший Марфенков Е.В. не возражают против удовлетворения заявленных ходатайств.

На основании изложенного суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Годунова С.В., Кожемяченко М.В. и Хмыровой Е.Н. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Годунов С.В., Кожемяченко М.В. и Хмырова Е.Н., является обоснованным, их вина нашла свое полное подтверждение совокупностью собранных доказательств.

Действия подсудимого Годунова С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Кожемяченко М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Хмыровой Е.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При выборе вида и размера наказания подсудимым Годунову С.В., Кожемяченко М.В. и Хмыровой Е.Н. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Годунов С.В. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы механизатором в КФХ Стариловой О.Б. - положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Кожемяченко М.В. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба.

Подсудимая Хмырова Е.Н. имеет судимость по приговору мирового судьи Борисоглебского района от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления небольшой тяжести. Согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ эта судимость не учитывается при признании рецидива. В настоящее время Хмырова отбывает наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи Борисоглебского района от ДД.ММ.ГГГГ. Инкриминируемое преступление средней тяжести совершила до вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства Хмырова характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Потерпевший Марфенков Е.В. просит назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, поскольку причиненный ущерб ему возмещен, претензий к ним он не имеет.

На основании изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых Годунова С.В., Марфенкова М.В. и Хмыровой Е.Н. возможно без изоляции от общества, с применением Годунову С.В. и Марфенкову М.В. условной меры наказания, Хмыровой Е.Н. - наказания в виде исправительных работ.

Дополнительные наказания Годунову С.В. и Марфенкову М.В. в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, Хмыровой Е.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не применять.

С учетом содеянного, личностей подсудимых, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений, совершенных Годуновым С.В. и Хмыровой Е.Н..

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОДУНОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

КОЖЕМЯЧЕНКО МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

ХМЫРОВУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства на срок 1(один) год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Борисоглебского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства на срок 1(один) год 3 (три) месяца.

Меру пересечения осужденным Годунову Сергею Валерьевичу, Кожемяченко Максиму Викторовичу, Хмыровой Елене Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных Годунова Сергея Валерьевича и Кожемяченко Максима Викторовича в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: мотоцикл ИЖ-Юпитер-3, электрический чайник, телевизор, возвращенные потерпевшему Марфенкову Е.В., оставить собственнику для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                                   Э.В. Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: