1-65/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 15 июня 2012 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Грибановского района Быканова А.М., подсудимого Новикова Александра Владимировича, защитника Шипиловой С.А., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Попове С.И., рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: НОВИКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Новиков Александр Владимирович обвиняется в совершении хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Новиков А.В. решил совершить хищение какого-либо имущества из домовладения Данилова М.Я. в <адрес>, где временно проживали рабочие ООО «Спецсервис-Регион» из г. Воронежа, работавшие на строительстве моста через реку Савала. Достоверно зная, что рабочие уехали на новогодние праздники в г. Воронеж и в доме никого нет, Новиков А.В. подошел к указанному домовладению. С помощью принесенного с собой топора он сбил навесной замок с входной двери и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил акустические автомобильные колонки марки «MYSTERYMC-643 CALYPSO» стоимостью 1100 рублей, принадлежащие Донцову В.С.. После этого Новиков А.В. с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ он сбыл похищенные колонки за 150 рублей жителю <адрес> Солоницыну И.В.. В результате преступных действий Новикова А.В. потерпевшему Донцову В.С. был причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Новиков А.В. пришел к своей знакомой Беспаловой Е.А., проживающей в <адрес>. В ее доме снимали комнату находящиеся в служебной командировке работники ООО «Спецсервис-Регион» из г. Воронежа Донцов В.С. и Несмеянов В.В., которые переехали к ней из домовладения Данилова М.Я.. Увидев на столе сотовый телефон марки «NOKIA 5800» с защитным чехлом черного цвета и зарядным устройством, Новиков решил его похитить. Воспользовавшись тем, что Беспалова Е.А. вышла из дома, а Донцов В.С. и Несмеянов В.В. находятся на работе, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Новиков А.В. тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 5800» с зарядным устройством стоимостью 9500 рублей и защитный чехол черного цвета стоимостью 250 рублей, принадлежащие Донцову В.С., на общую сумму 9500 рублей. Продолжая свои преступные намерения, в том же домовладении, Новиков подошел к вешалке и из кармана зимней мужской куртки похитил деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие Несмеянову В.В., после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Новикова потерпевшему Донцову В.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9750 рублей, потерпевшему Несмеянову В.В. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Новиков А.В. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях и поддержал заявленное ходатайство. Суд считает, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Максимальное наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства. Потерпевшие Донцов В.С. и Несмеянов В.В. в судебное заседание не явились, представили в суд заявления, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. На проведение уголовного дела в особом порядке согласны, претензий к подсудимому не имеют, поскольку причиненный им ущерб возмещен полностью. На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Новикова А.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Новикова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При выборе вида и размера наказания подсудимому Новикову А.В. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Новиков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. В связи с этим исправление и перевоспитание подсудимого Новикова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору. При определении размера наказания суд учитывает, что Новиков А.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явки с повинной по каждому из инкриминируемых преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных Новиковым А.В. преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, а также дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, к Новикову А.В. не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НОВИКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Новикову А.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 36/2 УФСИН России по Воронежской области. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокия 5800» с зарядным устройством и защитным чехлом, акустические колонки, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшему Донцову В.С., оставить собственнику для пользования и распоряжения. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд с момента оглашения, осужденному Новикову А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Э.В. Дорофеева Копия верна: Судья: Секретарь: