Приговор от 13.06.2012



№1-72/2012         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                   13 июня 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н.,

обвиняемого Щербакова Михаила Викторовича,

защитника Шипиловой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Попове С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЩЕРБАКОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков Михаил Викторович совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Щербаков М.В. решил тайно похитить зерна ячменя из сарая Спицыной Т.И., проживающей в <адрес>.

Реализуя преступный умысел, полагая, что Спицина Т.И. дома отсутствует, Щербаков М.В. предложил своим знакомым Павленко Б.Е., Павленко В.Е. и Мартынову Р.Б. купить у него зерна ячменя, заверив в том, что ячмень принадлежит ему. Цену сделки решили обсудить позднее.

Заблуждаясь относительно законности своих действий, полагая, что приобретают зерно у Щербакова М.В. на законных основаниях, Павленко В.Е. и Мартынов Р.Б. через незапертую дверь вошли в сарай Спицыной Т.И. и стали переносить находящиеся там мешки с дробленым зерном ячменя в автомобиль ВАЗ-2107, принадлежащий Павленко Б.Е..

Когда они погрузили в автомобиль 4 мешка, из своего дома выбежала Спицына Т.И. и потребовала прекратить хищение. Выяснив, что зерно Щербакову не принадлежит, Павленко Б.Е., Павленко В.Е. и Мартынов Р.Б. возвратили потерпевшей мешки с ячменем. В результате этого преступные действия Щербакова М.В. были пресечены и не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Щербаков М.В. покушался на тайное хищение принадлежащего Спициной Т.И. дробленого зерна ячменя весом 500 кг., стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 2250 рублей.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Щербаков М.В. свою вину в содеянном признал полностью и показал, что проживает в <адрес>. Дом, в котором он проживает, на двух хозяев. Через стенку с ним живет Спицина Т.И., которая доводится ему теткой - ее покойный муж приходился братом его матери. Родственных отношений они не поддерживают.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра он вместе со знакомым Перегудовым А.В. выпивал на крыльце своего дома. К ним на автомобиле ВАЗ-2107 подъехали его знакомые цыгане Павленко Б.Е., Павленко В.Е. и Мартынов Р.Б.. В ходе разговора Павленко Б.Е. сказал, что ему нужно зерно кормить поросят. Он вспомнил, что несколько дней назад соседке Спициной Т.И. сын привез зерно в мешках и сложил в сарай, расположенный напротив ее половины дома. О том, что Спицина перемолола зерно на комбикорм, не знал. Он решил это зерно продать Павленко Б.Е. как свое собственное, так как ему были нужны деньги.

Он сказал Павленко Б.Е., что у него есть зерно и он может его продать, о цене решили договориться потом. Он достоверно знал, что сарай не запирается, а также полагал, что Спициной нет дома. Он сказал Павленко Б.Е., чтобы они шли в сарай и забирали все зерно. Павленко Владимир и Мартынов Радж стали грузить мешки в машину. Когда погрузили 4 мешка, из своей половины дома выбежала Спицина и сказала, что зерно принадлежит ей. Цыгане мешки с зерном вернули, а он понял, что будет скандал, и заперся в своей половине дома.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Щербаковым М.В., его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Спицина Т.И. в суд не явилась по состоянию здоровья, представила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Щербакова М.В. в ее отсутствие, огласить ее показания, данные в ходе предварительного следствия, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. По ходатайству прокурора, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были исследованы показания Спициной Т.И., данные в ходе предварительного расследования. Она показывала, что проживает одна. Во второй половине дома живет Щербаков М.В.. В 20 числах сентября 2011 года сын привез ей 1 тонну ячменя, который купил в <адрес> за 4000 рублей. На своей крупорушке она смолола зерно в комбикорм. 500 кг комбикорма она отдала сыну, 500 кг остались у нее в сарае в 16 мешках. Входная дверь в сарай не запирается.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов она находилась дома и увидела, как из ее сарая мужчины цыганской национальности выносят мешки с комбикормом и грузят в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета. Она выбежала на улицу и закричала, что комбикорм принадлежит ей. Один из мужчин объяснил, что сосед Щербаков М.В. сказал им, что комбикорм принадлежит ему, и им его продал. Они выгрузили 4 мешка из багажника автомобиля и вернули ей, л.д. 26-27, 113.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что сарай, расположенный на земельном участке, принадлежащем Спициной Т.И., запорных устройств не имеет. На момент осмотра какого-либо имущества в нем не обнаружено, л.д. 7-11.

Протоколом явки с повинной зафиксировано сообщение Щербакова М.В. о покушении на хищение 16 мешков дробленого зерна ячменя из сарая Спициной Т.И. в пгт Грибановский в сентябре 2011 года, л.д. 15.

В соответствии со справкой о стоимости, цена 1 кг. дробленого зерна ячменя по состоянию на сентябрь 2011 года составила 4 рубля 50 копеек, л.д. 49.

Из заключения специалиста, врача-нарколога МБУЗ «Грибановская ЦРБ» следует, что Щербаков М.В. состоит на учете по поводу хронического алкоголизма, продолжает злоупотреблять алкоголем, л.д. 39.

На основании изложенного, суд полагает, что вина подсудимого Щербакова М.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Щербакову М.В. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Щербаков М.В. не судим, совершил покушение на преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно: не работает, склонен к частным употреблениям спиртных напитков, с соседями в конфликты не вступал, л.д. 76. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, л.д. 58-59.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Щербакова М.В. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Щербаковым М.В. преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, к подсудимому не применять.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕРБАКОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, а на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Щербакову М.В. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Щербакова М.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения.

Председательствующий: п/п                                                                 Э.В. Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: