Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 14 июня 2012 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В. с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Болдыревой И.Н., подсудимого Горбунова А.Г., защитника Шипиловой С.А. представившей удостоверение 1883 и ордер №, при секретаре Труфановой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова Александра Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Горбунов Александр Георгиевич совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, находясь в районе оврага «Орлиный» в <адрес> обнаружил одноствольное гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра № Л марки ИЖ. Данное ружье он принес в домовладение к Горбуновой Т.В., проживающей по адресу: <адрес>, и стал его там хранить. ДД.ММ.ГГГГ при помощи ножовки по металлу подсудимый удалил деформированную часть ствола и часть ложа ружья. Обрез охотничьего ружья стал хранить в домовладении Горбуновой Т.В.. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в домовладении Горбуновой Т.В., где зарегистрирован Горбунов А.Г., обрез был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование устройство в форме обреза одноствольного ружья изготовлено самодельным способом путем укорочения ствола и части ложи одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра №Л модели Ижевского оружейного завода. В представленном виде устройство утратило свойства гражданского гладкоствольного охотничьего оружия и является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных одноствольных однозарядных пистолетов. Данный обрез пригоден для производства выстрелов. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый на территории своего домовладения собрал дикорастущие растения конопли и их части, содержащие наркотические средства, которые высушил. ДД.ММ.ГГГГ Горбунов А.Г. во дворе домовладения руками измельчил высушенные части растения дикорастущей конопли, которые разложил в два газетных свертка и хранил для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в домовладении Горбуновой Т.В., где зарегистрирован Горбунов А.Г., в мусорном ведре в помещении туалета была обнаружена и изъята сумка с двумя газетными свертками с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана, общая масса которого в высушенном состоянии составила 79,27 грамма. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № общий вес наркотического средства марихуана - 79,27 грамма отнесен к крупному размеру. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Горбунов А.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В суде Горбунов А.Г. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, защитник, не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд не усматривает препятствий в проведении такового. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Горбунов А.Г. характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, но суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с характером содеянного. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбунова Александра Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить два года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В период отбывания наказания возложить на Горбунова А.Г. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района. Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерная сумка с содержащимися в ней двумя бумажными свертками с наркотическим средством марихуана общим весом 78,78 грамма, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грибановскому району и обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра хранящийся в оружейной комнате ОМВД РФ по Грибановскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: К.В. Силин