Приговор от 15.06.2012



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                 15 июня 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Болдыревой И.Н.

подсудимой Есиповой О.Е.,

защитника Шипиловой С.А.,

представившей удостоверение 1883 и ордер ,

при секретаре Труфановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Есиповой Ольги Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Есипова Ольга Евгеньевна совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подсудимая, находясь в домовладении по <адрес>, принадлежащего Воробьеву А.И., распивала спиртное с последним и при этом между ними произошла словесная ссора. На почве возникших личных неприязненных отношений Есипова О.Е. нанесла Воробьеву А.И. не менее трех ударов ножом хозяйственно-бытового назначения в область лица и туловища. В результате ножевых ранений Воробьеву А.И. были причинены следующие повреждения: проникающее ранение грудной клетки слева, рана передней брюшной стенки, рана щечной области слева, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью, так как влечет за собой вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Есипова О.Е. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Есипова О.Е. свою вину признала и подтвердила ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевший, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимая характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, однако суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с характером содеянного.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд находит, что исправление Есиповой О.Е. возможно без изоляции от общества.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

                                                          

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есипову Ольгу Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период отбывания наказания возложить на Есипову О.Е. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района.

Меру пресечения Есиповой О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                 К.В. Силин