Приговор от 21.06.2012



1-73/2012 ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                             21 июня 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.,

с участием государственного обвинителя Болдыревой И.Н.,

подсудимого Жидкова Михаила Павловича,

защитника Шипиловой С.А., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшей Асташовой Н.И.,

при секретаре Попове С.И.,

рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ЖИДКОВА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жидков Михаил Павлович обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Жидков М.П. с целью хищения денег пришел к дому Асташовой Н.И. в <адрес>. Принесенными с собой пассатижами Жидков, с целью обесточить дом, обрезал электрические провода, подходящие к дому. После этого снял с петель входную дверь и незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Жидков потребовал у Асташовой Н.И., 1929 года рождения, деньги. Когда потерпевшая ответила отказом, подсудимый на кровати обнаружил куртку, из кармана которой открыто похитил 6000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Жидков М.П. причинил потерпевшей Асташовой Н.И. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Жидков М.П. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и поддержал заявленное ходатайство.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Максимальное наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Асташова Н.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Жидкова М.П. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.           Действия подсудимого Жидкова М.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Жидкову М.П. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жидков М.П. совершил тяжкое преступление. Ранее он не судим, л.д. 105, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, л.д. 111-115, состоит на учете в наркологическом кабинете МБУЗ «Грибановская ЦРБ» с диагнозом «опийная наркомания», л.д.109.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, л.д. 25, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства на основании п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает, что преступление совершено в отношении беззащитного, беспомощного в силу возраста лица.

Исходя из изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Жидкова М.П. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, к подсудимому не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖИДКОВА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пересечения Жидкову М.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Жидкова М.П. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: подстежку от куртки, отрезок электрического провода, пассатижи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грибановскому району Воронежской области после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                                 Э.В. Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: