Дело №1-79/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 22 июня 2012 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В. с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Болдыревой И.Н., подсудимого Исмаилова Н.Г., защитника Шипиловой С.А., представившей удостоверение 1883 и ордер №, потерпевшего Чалого Г.Я. при секретаре Труфановой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исмаилова Немата Гасан оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Исмаилов Немат Гасан оглы совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый находился в придорожном кафе «608 км», расположенном по адресу: <адрес> Около 11 часов 30 минут на автостоянке, прилегающей к кафе припарковался автомобиль «МАЗ 543205-020» государственный регистрационный знак № с полуприцепом марки «KOEGELSN24» государственный регистрационный знак № принадлежащие Сиданову Р.Ш., под управлением Чалого Г.Я., который не глуша двигатель, вышел из автомобиля и зашел в кафе. Воспользовавшись отсутствием водителя, подсудимый сел за руль автомобиля «МАЗ 543205-020» и включив скорость передач, начал на нем движение от кафе и выехал на автодорогу «Москва-Астрахань». В результате преступных действий Исмаилов Н.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащим Сиданову Р.Ш. под управлением Чалого Г.Я.. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Исмаилов Н.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В суде Исмаилов Н.Г. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевшие, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд не усматривает препятствий в проведении такового. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, однако суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с характером содеянного и причиненным ущербом. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит, правильным назначить ему наказание связанное с лишением свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исмаилова Немата Гасан оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Исмаилову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в Борисоглебском следственном изоляторе. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: автомобиль «МАЗ 543205-020» государственный регистрационный знак № с полуприцепом марки «KOEGELSN24» государственный регистрационный знак № оставить во владении Сиданова В.Ш.. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: К.В. Силин