1-69/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 02 июня 2012 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В. с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Болдыревой И.Н., подсудимого Кривова П.К., защитника Шипиловой С.А., представившей удостоверение 1883 и ордер №, потерпевшего Цукунова Л.С., при секретаре Труфановой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривова Павла Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кривов Павел Константинович совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов и до 14 часов, подсудимый, находился в домовладении принадлежащего Цукунову Л.С., расположенном по адресу: <адрес>, где с последним распивали спиртное. Кривов П.К. увидел сотовый телефон марки «Nokia 5230», который принадлежал Цукунову Л.С. и решил его похитить. Когда последний уснул, подсудимый похитил сотовый телефон «Nokia 5230» и скрылся с места совершения преступления. В результате противоправных действий Кривовым П.К. Цукунову Л.С. был причинен материальный ущерб на сумму 3 500 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Кривов П.К. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В суде Кривов П.К. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевший, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд не усматривает препятствий в проведении такового. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. В связи с этим оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую Кривову П.К. для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд находит, что исправление Кривова П.К. возможно только в условиях изоляции от общества и без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кривова Павла Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кривову П.К. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Кривову П.К. наказание отбытое по приговору Грибановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кривову П.К. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в Борисоглебском следственном изоляторе. Вещественные доказательства, сотовый телефон марки «Nokia 5230» оставить во владении Цукунова Л.С.. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Кривова П.К. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.