Приговор от 27.06.2012



Дело № 1- 56/2012

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                                          27 июня 2012 года

       

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н.,

             подсудимого Савенкова Сергея Александровича,

             защитника - адвоката Шипиловой С.А., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ.

             при секретаре Шипиловой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    САВЕНКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

">                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савенков Сергей Александрович совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Савенков С.А. находился по приглашению Горлова Ю.Н. в его домовладении, расположенном по адресу: <адрес> В это время у Савенкова С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из домовладения, принадлежащего Лосевой В.Г., расположенного по <адрес>

            Реализуя свой преступный умысел, Савенков С.А. ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий своего знакомого Горлова Ю.Н., попросив его помочь разобрать отопительную печь, находящуюся в доме Лосевой В.Г., на что последний согласился.

            Продолжая свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, Савенков С.А. совместно с Горловым Ю.Н., подошел к домовладению Лосевой В.Г., расположенному по адресу: <адрес>

            Воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, а также посторонних лиц, из корыстных побуждений, путем отбивания гвоздя используемого в качестве запорного устройства, вбитого в дверную коробку, открыл входную дверь, выходящую во двор, через которую незаконно проник в жилище Лосевой В.Г., откуда с помощью Горлова Ю.Н. тайно похитил бывшую в употреблении печную плиту с кружками стоимостью 1500 рублей, бывшую в употреблении печную духовку стоимостью 870 рублей.

            Впоследствии Савенков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

            В результате своих противоправных действий Савенков С.А., причинил Лосевой В.Г. материальный ущерб на общую сумму 2370 рублей.

             Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, когда Савенков С.А. проходил мимо дома расположенного по <адрес> заранее зная, что в подъезде находится холодильник марки «Минск - 15 М», у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного холодильника.

           Реализуя свой преступный умысел, Савенков С.А., ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий своего знакомого Лифановского О.А., попросив его помочь

вынести холодильник из подъезда дома расположенного по <адрес> на что последний согласился.

           Продолжая свой преступный умысел, Савенков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял холодильник марки «Минск -15 М» принадлежащий Кирсановой И.Н., стоимостью 1450 рублей и с помощью Лифановского О.А. начал перемещать холодильник из подъезда на улицу. В это время, владелец холодильника Кирсанова И.Н. вышла в подъезд и пресекла преступные действия Савенкова С.А., которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

             В результате своих противоправных действий Савенков С.А. мог причинить Кирсановой И.Н. материальный ущерб на сумму 1450 рублей.

             При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Савенков С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

             В судебном заседании подсудимый Савенков С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вину в совершении преступлений по всем эпизодам, подсудимый Савенков С.А. полностью признает, в содеянном раскаивается.

             Государственный обвинитель Болдырева И.Н., защитник подсудимого Савенкова С.А.- адвокат Шипилова С.А., в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

             От потерпевших Кирсановой И.Н. и Лосевой В.Г. в материалах дела имеются письменные заявления, в которых они указывают, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без их участия. С подсудимым они примирились, ущерб им полностью возмещен, исковые требования о возмещении материального и морального ущерба к нему предъявлять не будут (л.д. 162,164, 209).

             Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савенков С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому постановляет обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Савенкову С.А. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное им преступление по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

              Судом действия подсудимого Савенкова С.А. квалифицируются:

              - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у Лосевой С.А. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

              - по эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества у Кирсановой И.Н. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Оснований, препятствующих привлечению подсудимого к уголовной ответственности, не установлено.

           При определении вида и размера наказания подсудимому Савенкову С.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности

совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савенкова С.А., суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей Лосевой В.Г.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савенкову С.А., судом не установлено.

           Подсудимый Савенков С.А. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, в совершении которых свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, причиненный потерпевшей Лосевой В.Г. имущественный ущерб возместил полностью, потерпевшей Кирсановой И.Н. имущественный вред не причинил, с потерпевшими примирился.

              ДД.ММ.ГГГГ подсудимому Савенкову С.А. Грибановским районным судом Воронежской области избрана мера пресечения- заключение под стражу, так как он скрылся от суда.

               ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Савенков С.А. был задержан и водворен в ИВС ОМВД РФ по Грибановскому району.

                Суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений подсудимым Савенковым С.А., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, стороны защиты по мере наказания, считает его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

          Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступлений, личность подсудимого и его имущественного положение, суд считает возможным, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Савенкову С.А. не назначать и не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Савенковым С.А. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савенкова Сергея Александровича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду тайного хищения чужого имущества у Лосевой В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества у Кирсановой И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 66 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

            Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Савенкову С.А. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, а в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Меру пресечения осужденному Савенкову С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из под стражи в зале суда, и до вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     

          Возложить на осужденного Савенкова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

        Вещественные доказательства:

- металлические санки, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Грибановскому району - возвратить по принадлежности Савенкову С.А.;

- холодильник марки «Минск 15 М», переданный на хранение потерпевшей Кирсановой И.Н.- оставить в её пользовании и распоряжении.

           Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Савенкова С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Пред-щий:                                     п/п

                                         Копия верна: Судья:

                                                                   Секретарь: