Приговор от 26.06.2012



1-70/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский            29 июня 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.,

с участием государственного обвинителя Болдыревой И.Н.,

подсудимой Ильиной Любови Ивановны,

защитника Попова И.Н., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Шипиловой М.Н.,

рассмотрев в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНОЙ ЛЮБОВИ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ильина Любовь Ивановна совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ильина Л.И. пришла к своей знакомой Ильиной Н.В., проживающей в <адрес>. Через незапертые ворота вошла во двор, где увидела стоящий около забора дамский велосипед марки «Стелс».

Убедившись в отсутствии хозяйки, Ильина Л.И. решила совершить хищение велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, подсудимая села на велосипед и уехала в <адрес> где продала похищенное имущество своему знакомому Ли А.Г. за 500 рублей.

В результате преступных действий подсудимой Ильиной Л.И. потерпевшей Ильиной Н.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Ильина Л.И. заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ильина Л.И. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ильина обеспечена квалифицированной юридической помощью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Ильиной Л.И. добровольно, после консультации с защитником. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Санкция инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемой ходатайства соблюдены.

Государственный обвинитель Болдырева И.Н., защитник Попов И.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства Ильиной Л.И.. Потерпевшая Ильина Н.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Ильиной в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ильиной Л.И. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ильиной Л.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Ильина Л.И. впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.              Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Ильиной Л.И. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

С учетом содеянного, личности подсудимой, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Ильиной преступления. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, к Ильиной не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЬИНУ ЛЮБОВЬ ИВАНОВНУ признать виновной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ «О внесении изменения в отдельные законодательные акты РФ» и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пересечения Ильиной Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Ильину Л.И. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                                 Э.В. Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: