Приговор от 12.07.2012



1-86/2012

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                          12 июля 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.,

с участием государственного обвинителя Гарина Р.Н.,

подсудимого Тельпова Олега Николаевича,

защитника Шипиловой С.А., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Алехиной Т.И.,

рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ТЕЛЬПОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца и жителя <адрес> проживающего по <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тельпов Олег Николаевич совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа Тельпов О.Н. во дворе дома <адрес> распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым Хаустовым С.Г.. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, Хаустов заснул во дворе около лавочки. Увидев, что возле Хаустова на земле лежит принадлежащий ему сотовый телефон марки "SamsungGT - С3530", Тельпов решил его похитить. Воспользовавшись тем, что потерпевший спит, а за его действиями никто не наблюдает, Тельпов О.Н. из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки "SamsungGT - С3530" стоимостью 3 900 рублей с находившейся в нём картой памяти microSD 4 GB «TRANSCEND» стоимостью 240 рублей, причинив тем самым Хаустову С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 140 рублей. После этого Тельпов О.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Тельпов О.Н. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и поддержал заявленное ходатайство.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Максимальное наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Гарин Р.Н., защитник Шипилова С.А. и потерпевший Хаустов С.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Тельпова О.Н. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тельпова О.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Тельпову О.Н. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тельпов О.Н. совершил преступление средней тяжести, имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что в силу ч.1 ст. 18 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

По месту жительства Тельпов О.Н. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тельпова О.Н. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, к подсудимому не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕЛЬПОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пересечения Тельпову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Тельпова О.Н. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SamsungGT - С3530» с находящейся в нём картой памяти microSD 4 GB «TRANSCEND», а также упаковочную коробка от телефона, возвращенные потерпевшему Хаустову С.Г., оставить у собственника для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                                    Э.В. Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: