Дело №1-84/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 18 июля 2012 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В. с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Гарина Р.Н., подсудимого Бумби Р.В., защитника Шипиловой С.А. представившей удостоверение № 1883 и ордер 167, при секретаре Труфановой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бумби Романа Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бумби Роман Васильевич совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часа 00 минут подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо домовладения принадлежащего Сторублевцеву А.В., расположенного по адресу: <адрес>, решил похитить какое-либо имущество. Подойдя к домовладению потерпевшего, Бумби Р.В. рукой разбил стекло звена оконной рамы и через образовавшийся проем проник в дом, откуда похитил видеомагнитофон марки «FUNAI» б/у стоимостью 729 рублей. Впоследствии Бумби Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Бумби Р.В. причинил Сторублевцеву А.В. материальный ущерб на сумму 729 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут подсудимый, Лыткин Е.В. и Лыткин С.В. находились в <адрес>, принадлежащей последнему, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 11 часов 45 минут в ходе распития спиртного между Бумби Р.В. и Лыткиным С.В. произошла словесная ссора. На почве возникших личных неприязненных отношений Бумби Р.В. нанес Лыткину С.В. три удара ладонью правой руки в область лица. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Бумби Р.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В суде Бумби Р.В. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, защитник, потерпевшие не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд не усматривает препятствий в проведении такового. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил потерпевшим ущерб, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, однако суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с характером содеянного. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Бумби Р.В. возможно без изоляции от общества и применения дополнительных наказаний. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бумби Романа Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ. По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. По ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. В период отбывания наказания возложить на Бумби Р.В. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района. Меру пресечения Бумби Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: видеомагнитофон марки «FUNAI» оставить во владении Сторублевцева А.В.. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: К.В. Силин