Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 17 июля 2012 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В. с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Гиренко В.Л., подсудимого Подольских В.А., защитника Попова И.Н. представившего удостоверение № 0825 и ордер 9842, при секретаре Труфановой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подольских Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Подольских Виктор Александрович совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут подсудимый, находясь около домовладения принадлежащего Романенко Н.И., расположенного по адресу: <адрес>, решил похитить какое-либо имущество. Подойдя к домовладению потерпевшей, Подольских В.А. через отверстие в заборе проник на территорию двора. При помощи имевшейся при себе отвертки подсудимый сорвал полимерную пленку с окна, выставил стекло звена оконной рамы и через образовавшийся проем проник в дом. Из дома Подольских В.А. похитил: телевизор марки «LG 32 PG 6000» с пультом дистанционного управления и сетевым шнуром б/у стоимостью 18500 рублей, электрический чайник марки «ELEKTAEKCT-102» б/у стоимостью 500 рублей, надувной матрац марки «INTEX» размером 199 см*99 см*23 см б/у стоимостью 400 рублей, надувной матрац марки «INTEX» размером 152 см*203 см*22 см б/у стоимостью 500 рублей. Впоследствии Подольских В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Подольских В.А. причинил Романенко Н.И. материальный ущерб на общую сумму 19 900 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Подольских В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В суде Подольских В.А. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, защитник, потерпевшая не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд не усматривает препятствий в проведении такового. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшей ущерб, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, однако суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с характером содеянного и причиненным ущербом. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Подольских В.А. возможно без изоляции от общества и применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Подольских Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФи назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В период отбывания наказания возложить на Подольских В.А., обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района. Меру пресечения осужденному Подольских В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - след давления - хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Грибановскому району - уничтожить; - руководство по эксплуатации, гарантийный талон, телевизор марки «LG 32 PG 6000» с пультом дистанционного управления и сетевым шнуром, электрический чайник марки «ELEKTAEKCT-102» с подставкой, надувной матрац марки «INTEX» размером 199 см*99 см*23 см, надувной матрац марки «INTEX» размером 152 см*203 см*22 см - оставить во владении Романенко Н.И.. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: П/П Копия верна: Судья: Секретарь: