Приговор от 19.07.2012 года.



Дело №1-87/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                      19 июля 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Гиренко В.Л.,

подсудимых Джафарова Е.С. и Жеглова Г.Н.

защитника Попова И.Н. представившего удостоверение № 0825 и ордер 9845,

при секретаре Труфановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джафарова Евгения Сафаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Жеглова Геннадия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, лицо без гражданства, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Джафаров Евгений Сафарович и Жеглов Геннадий Николаевич совершили преступление при следующих обстоятельствах.

         

ДД.ММ.ГГГГ Джафаров Е.С. предложил Жеглову Г.Н. проникнуть в дом, принадлежащий Крылову А.В., расположенный по адресу: <адрес> целью хищения газового баллона, с чем последний согласился.

Около 19 часов 00 минут Джафаров Е.С. и Жеглов Г.Н. подошли к дому Крылова А.В. и обнаружили, что входная дверь заперта на навесной замок. Тогда подсудимые выставили оконную раму и Джафаров Е.С. проник в дом, а Жеглов Г.Н. остался на улице. После чего Джафаров Е.С. передал через оконный проем на улицу Жеглову Г.Н. похищенный газовый баллон б/у емкостью 50 л. стоимостью 1000 рублей.

После этого Жеглов Г.Н. с места преступления скрылся.

В результате своих противоправных действий Джафаров Е.С. и Жеглов Г.Н. причинили Крылову А.В. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Джафаров Е.С., оставаясь в доме потерпевшего, продолжил свои преступные деяния и похитил: чугунную печную плиту с пятью кружками б/у стоимостью 1100 рублей, редуктор бытового газового баллона б/у стоимостью 100 рублей, алюминиевую сковородку б/у стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю б/у емкостью 2 л стоимостью 150 рублей и алюминиевую кастрюлю б/у емкостью 3 л стоимостью 180 рублей. С похищенным имуществом Джафаров Е.С. выбрался через оконный проем на улицу и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате своих противоправных действий Джафаров Е.С. причинил Крылову А.В. материальный ущерб на общую сумму 1 830 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Джафаров Е.С. и Жеглов Г.Н. после консультации с защитником заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Джафаров Е.С. и Жеглов Г.Н. свою вину признали и подтвердили ранее заявленное ходатайство. Прокурор, защитник, потерпевший не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Джафарова Е.С. и Жеглова Г.Н. правильно квалифицированно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что Джафаров Е.С. характеризуется отрицательно, однако активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, но оснований для изменения Джафарову Е.С. категории преступления на менее тяжкую для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с содеянным не усматривается.

Жеглов Г.Н. характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако оснований для изменения Жеглову Г.Н. категории преступления на менее тяжкую для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с содеянным не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых суд находит, что исправление Джафаров Е.С. и Жеглов Г.Н.возможно без изоляции от общества и применения дополнительных наказаний.

Гражданский иск Крылова Алексея Васильевича к Джафарову Евгению Сафаровичу подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме 1 830 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джафарова Евгения Сафаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период отбывания наказания возложить на Джафарова Е.С. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района.

ПризнатьЖеглова Геннадия Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период отбывания наказания возложить на Жеглова Г.Н. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района.

Меру пресечения осужденным Джафарову Е.С. и Жеглову Г.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Джафарова Евгения Сафаровича в пользу Крылова Алексея Васильевича 1 830 (Одна тысяча восемьсот тридцать) рублей.

Вещественные доказательства: - фрагмент резинового шланга, рожковый гаечный ключ размером 27х30 - хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Грибановскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: П/П

Копия верна:

Судья:                                     Секретарь: