Приговор от 14.12.2010 года



                                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                              14 декабря 2010 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.

с участием государственного обвинителя Быканова А.М.

подсудимого Гордеева Александра Борисовича

защитника Шипиловой С.А., представившей ордер № 197 и удостоверение № 1883

потерпевшего Панова А.В.

при секретаре Лариной В.П.

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРДЕЕВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя пгт <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гордеев Александр Борисович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гордеев А.Б. вместе с потерпевшим Пановым А.В. распивали спиртные напитки в доме последнего в пгт <адрес>. Около 18 часов 30 минут между ними возникла ссора, в ходе которой Гордеев на почве личных неприязненных отношений взял со стола кухонный нож и умышленно нанес Панову А.В. один удар в область грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гордеев А.Б. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в содеянном и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по этому уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Быканов А.М., защитник Шипилова С.А., потерпевший Панов А.В. не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гордеева А.Б. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Гордеева А.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При выборе вида и размера наказания подсудимому Гордееву А.Б. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Гордеев А.Б. совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Потерпевший Панов А.В. просит не лишать Гордеева А.Б. свободы.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гордеева А.Б. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРДЕЕВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА признать виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Гордееву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Гордеева А.Б. дополнительные обязанности: в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п                                                                     Дорофеева Э.В.

Копия верна: Судья:

Секретарь: