Приговор ст.111



                                                                   ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский 25 мая 2010 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.

с участием государственного обвинителя Быканова А.М.

подсудимого Завертяева Виталия Викторовича

защитника Шипиловой С.А., представившей ордер № 54 и удостоверение № 1883

потерпевшего Жданкина М.А.

при секретаре Лариной В.П.

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАВЕРТЯЕВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца с. FIO6 района ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., фактически проживающего в пгт ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Завертяев Виталий Викторович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

             Дата обезличена около 19 часов подсудимый Завертяев В.В. вместе с потерпевшим FIO4 распивали спиртные напитки в доме своего знакомого FIO8 в пгт ..., ..., .... Примерно в 20 часов 30 минут между ними возникла ссора, в ходе которой Завертяев В.В. на почве личных неприязненных отношений взял со стола нож и умышленно нанес FIO4 один удар в область грудной клетки справа, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Завертяев В.В. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в содеянном и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по этому уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.  

            Государственный обвинитель Быканов А.М., защитник Шипилова С.А., потерпевший FIO4 не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Завертяева В.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого Завертяева В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При выборе вида и размера наказания подсудимому Завертяеву В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Завертяев В.В. совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Потерпевший FIO4 просит не лишать Завертяева В.В. свободы.

            С учетом изложенного, суд считает, исправление и перевоспитание подсудимого Завертяева В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в  пределах санкции инкриминируемой статьи, но не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

  ЗАВЕРТЯЕВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.  

             На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

            Меру пресечения осужденному Завертяеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Возложить на осужденного Завертяева В.В. дополнительные обязанности: в период испытательного срока ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

            Вещественные доказательства –  нож и мужскую рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                      Дорофеева Э.В.