Приговор от 29.11.2010 года



1-85

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт Грибановский                                                           29 ноября 2010 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Хныкина В.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора Быканова А.М.,

подсудимого Денисова Николая Александровича,

защитника адвоката Кузнецова А.В., представившего удостоверение № 0615 и ордер № 5244,

при секретаре Труфановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Денисова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Денисов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к домовладению Рощупкина В.С., расположенному по <адрес>. Подойдя к входной двери, закрытой на навесной замок, убедившись, что поблизости никого нет и за ним никто не наблюдает, Денисов Н.А., применив физическую силу, вырвал дверной пробой из места его крепления. После этого, отпер входную дверь и незаконно проник в жилище Рощупкина В.С., откуда совершил хищение, принадлежащего Белову О.В. цветного телевизора «Эленберг», б/у, стоимостью 2620 рублей. После этого Денисов Н.А с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Денисов Н.А. причинил Белову О.В. материальный ущерб на общую сумму 2620 рублей, который для него является значительным.

На предварительном следствии Денисов Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Денисов Н.А. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с обвинением согласен, вину в содеянном признал полностью, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия решения по данному уголовному делу после консультации с защитником. Он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия и поддерживает свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Кузнецов А.В., государственный обвинитель Быканов А.М. и потерпевший Белов О.В., не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, вина полностью доказана, действия Денисова Н.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества путем кражи с незаконным проникновением в жилище и считает возможным постановление приговора в отношении Денисова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и содеянное виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Денисова Н.А., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Денисова Н.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, подсудимый признал свою вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшему имущественный вред.

По месту жительства подсудимый Денисов Н.А. характеризуется с положительной стороны, ранее не судим.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать. Денисов Н.А. может быть исправлен без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, а согласно ст. 73 УК РФ избранную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Денисова Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Денисова Н.А.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства по делу:

- инструкция пользователя с гарантийным талоном на телевизор марки «Эленберг», цветной телевизор марки «Эленберг», навесной замок с пробоем и ключом, возвращенные потерпевшему, Беловым О.В. использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                  В.Т. Хныкин.