Приговор от 3.12.2010 года



                                                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                           3 декабря 2010 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Болдыревой И.Н.,

подсудимого Каширского Юрия Васильевича,

защитника Шипиловой С.А., представившей ордер № 181 и удостоверение № 1883,

потерпевшей Пищухиной Н.И.,

представителя потерпевшей, адвоката Колбасиной Т.П., ордер № 21724 и удостоверение № 1531,

при секретаре Лариной В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАШИРСКОГО Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каширский Юрий Васильевич совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Каширский Ю.В. на рейсовом автобусе «ЛиАЗ» 52563301, государственный регистрационный знак , принадлежащем государственному унитарному предприятию Воронежской области «Воронежское пассажирское автотранспортное предприятие №3» ехал по маршруту № 501 «Борисоглебск-Воронеж» по автодороге «Курск-Саратов». Около 14 часов 30 минут в <адрес> Каширский Ю.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к водителю Сенцову А.В. и потребовал остановить автобус, так как ему нужно в магазин. Второй водитель, Стебунов В.В. ответил, что это можно будет сделать на следующей остановке. В ответ на это Каширский Ю.В. из хулиганских побуждений достал из-под одежды пистолет модели МР-654К калибр 4,5 мм, номер , являющийся пневматическим газобаллонным оружием. Передернув затвор и демонстрируя оружие, Каширский с использованием нецензурных выражений потребовал остановить автобус, угрожая водителям, что до Воронежа они не доедут.

Пассажир Бутелина М.М. попросила Каширского Ю.В. успокоиться и сесть на свое место. Однако подсудимый, повернувшись в сторону пассажиров, стал нецензурно выражаться, при этом активно жестикулировал, размахивал пистолетом, после чего произвел выстрел.

В результате выстрела пассажирке Пищухиной Наталии Ивановне причинено ранение, инородное тело мягких тканей лица справа, квалифицирующееся как легкий вред здоровью, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья - менее 21 дня.

В селе <адрес> водители автобуса Сенцов А.В. и Стебунов В.В. сообщили о случившемся сотрудникам ДПС, которые доставили подсудимого в РОВД. Действиями Каширского Ю.В. был нарушен график движения рейсового пассажирского автобуса по маршруту.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Каширский Ю.В. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каширский Ю.В. пояснил, что вину в инкриминируемых ему преступлениях признает полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

В ходе дознания и в судебном заседании Каширский Ю.В. обеспечен квалифицированной юридической помощью. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Каширским Ю.В. добровольно, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением он согласен и полностью признает себя виновным в содеянном. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Санкции статей за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемым ходатайства соблюдены.

Государственный обвинитель Болдырева И.Н., потерпевшая Пищухина Н.И., ее представитель Колбасина Т.П., защитник Шипилова С.А. не возражают против удовлетворения ходатайства Каширского Ю.В..

Потерпевшие Сенцов А.В. и Стебунов В.В. в судебное заседание не явились, но представили заявления, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения в особом порядке.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Каширского Ю.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Каширского Ю.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений.

В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 45 от 15 ноября 2007 г. «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 213 УК РФ и частью (пунктом части) соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Каширскому Ю.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Каширский Ю.В. ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшей Пищухиной Н.И., которая просит не лишать Каширского Ю.В. свободы.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Каширского Ю.В. возможно без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания.

В ходе судебного заседания потерпевшей Пищухиной Н.И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда в сумме 70 000 рублей и судебных расходов в сумме 8 500 рублей.

Подсудимый Каширский Ю.В. не возражает компенсировать причиненный потерпевшей моральный вред, но считает, что размер компенсации завышен.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано, либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

С учетом изложенного, суд считает, гражданский иск следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАШИРСКОГО Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Каширского Юрия Васильевича в период испытательного срока не покидать постоянное место жительства.

Гражданский иск рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - пневматический пистолет МР-645К калибра 4,5 мм и пулю, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п          Э.В. Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: