1-74/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 26 октября 2010 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В. с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Митрофанова А.С. подсудимой Коневой Л.Е. защитника Шипиловой С.А., представившей удостоверение № 1883 и ордер № 154, при секретаре Ужейкиной Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коневой Людмилы Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимой Грибановским районным судом 28.04.2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по кассационному определению от 22.07.2010 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор от 28.04.2010 года исполняется самостоятельно, обвиняемой по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Конева Л.Е. совершила преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, подсудимая подошла к домовладению ФИО5 расположенному по адресу: <адрес>. Зайдя во двор домовладения, с целью займа денег у ФИО5, постучала в дверь дома, но ей никто не открыл. После этого ФИО1 прошла во двор домовладения, но никого не обнаружила. Тогда у нее возник умысел на тайное хищения чужого имущества. Конева Л.Е. незаконно через незапертую дверь проникла в сарай, откуда совершила хищение велосипеда марки «Десна», стоимостью 1150 рублей. После чего, с похищенным велосипедом, вышла со двора домовладения ФИО5, где была замечена последним. Осознавая это, Конева Л.Е. вернулась с похищенным велосипедом во двор ФИО5 и поставила его обратно в сарай, после чего скрылась с места преступления, не доведя преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. В результате преступления Коневой Л.Е. ФИО5 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1150 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Конева Л.Е. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В суде Конева Л.Е. свою вину признала и подтвердила ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевший, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд не усматривает препятствий в проведении такового. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от Коневой Л.Е. обстоятельствам. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимая характеризуется положительно, явилась с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание. В то же время совершила преступление, не отбыв наказание по предыдущим приговорам. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд находит, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества и без применения дополнительных наказаний. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коневу Людмилу Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Грибановского районного суда от 28 апреля 2010 года и 18 июня 2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам Грибановского районного суда от 28 апреля 2010 года и от 18 июня 2010 года, назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Коневой Л.Е. изменить, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Борисоглебском следственном изоляторе. Начало срока отбывания наказания исчислять с 26 октября 2010 года. Вещественные доказательства: велосипед марки «Десна» оставить во владении у ФИО5. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: П/П № № №