1-83/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Грибановский 08 ноября 2010 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Протасова Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Грибановского района Воронежской области Митрофанова А.С. подсудимого Новокщенова Александра Валерьевича защитника Шипиловой С.А. представившей ордер № 165 и удостоверение № 1883 потерпевшего Власова С.И. при секретаре Шипиловой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: НОВОКЩЕНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Новокщенов Александр Валерьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Новокщенов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился напротив домовладения, расположенного по адресу: <адрес> где у него и Власова С.И. произошла словесная ссора, в результате чего Власов С.И. причинил Новокщенову А.В. телесные повреждения - сотрясение головного мозга, ссадина левого предплечья. По данным акта № судебно-медицинского освидетельствования квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, менее 21 дня. Желая отомстить Власову С.И., Новокщенов А.В. зашел в сарай, находящийся на территории дома по <адрес>, откуда взял принадлежащий ему металлический гвоздодер. Имея умысел на причинение телесных повреждений Власову С.И., Новокщенов А.В. в руке которого находился гвоздодер ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут подошел к жилищу Власова С.И., расположенному по адресу: <адрес> У Новокщенова А.В. и Власова С.И. на почве неприязненных отношений снова произошла словесная ссора, в ходе которой Новокщенов А.В. реализуя задуманное из мести, умышленно нанес один удар металлическим гвоздодером потерпевшему в область грудной клетки слева, от которого Власов С.И. упал на землю. При этом Новокщенов А.В. нанес еще несколько ударов кулаками по различным частям тела Власова С.И. Согласно судебно-медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ у Власова С.И. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек грудной клетки слева, разрыв легкого слева. Указанные телесные повреждения могли быть получены в результате однократного травматического воздействия твердым тупым предметом в область грудной клетки слева. Квалифицировать их можно только в совокупности как тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Новокщенов А.В.. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый Новокщенов А.В. полностью признал себя виновным в содеянном и поддержал свое ходатайство о проведении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по этому уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия, при которых Новокщеновым А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства. На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Новокщенова А.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Новокщенов А.В., является обоснованным в полном объеме и его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью собранных доказательств. Действия подсудимого Новокщенова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При выборе вида и размера наказания подсудимому Новокщенову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Новокщенов А.В. совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих Новокщенову А.В. наказание суд учитывает чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать его свободы. Обстоятельств отягчающих наказание Новокщенову А.В. суд не установил. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание Новокщенова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НОВОКЩЕНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Новокщенова А.В. в период испытательного срока не покидать постоянного места жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства - топор и металлический гвоздодер, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: Л.В. ПРОТАСОВА Копия верна: Судья: Секретарь: