Приговор от 23.11.2010 года



Дело № 1-84/ 2010                                         

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                                    23 ноября 2010 года

       

       Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н.,

       подсудимого Абдукаримова Фахриддина Шамсиддиновича,

       защитника Шипиловой С.А., представившей удостоверение № 1883 и ордер № 167 от 09.11.2010г.,

       потерпевшего Лугового М.Е.,

       при секретаре Алёхиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

        АБДУКАРИМОВА ФАХРИДДИНА ШАМСИДДИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, на территории Российской Федерации постоянного места жительства не имеет, являющего лицом без определенного места жительства, юридически не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                                          

                                                           УСТАНОВИЛ:

      

         Подсудимый Абдукаримов Ф.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Абдукаримов Фахриддин Шамсиддинович, находясь в состоянии алкогольного опьянения на 611 км. автодороги «Москва- Волгоград», решил совершить открытое хищение мобильного телефона у ранее ему незнакомого Лугового М.Е. С этой целью, воплощая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение из корыстных побуждений мобильного телефона, принадлежащего Луговому М.Е., насильно отвел последнего на участок местности в лесном массиве, расположенный на расстоянии 68 метров от километрового указателя «611» автодороги «Москва -Волгоград» в западном направлении и 39 метров от края проезжей части автодороги «Москва - Волгоград» в северном направлении. Находясь на указанном участке местности, подавляя волю и сопротивление потерпевшего, воплощая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение из корыстных побуждений мобильного телефона, принадлежащего Луговому М.Е., Абдукаримов Ф.Ш. нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаком в область головы, причинив Луговому М.Е. физическую боль, а затем Адбукаримов Ф.Ш. вытащил из нагрудного кармана рубашки Лугового М.Е. и открыто похитил мобильный телефон марки «LGKF-300» б/у, стоимостью 2600 рублей, причинив ущерб потерпевшему. После этого, Абдукаримов Ф.Ш. скрылся с похищенным с места преступления.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Абдукаримов Ф.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый Абдукаримов Ф.Ш. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою по предъявленному обвинению полностью признает, в содеянном раскаивается.

        Государственный обвинитель Болдырева И.Н., защитник подсудимого - Шипилова С.А., потерпевший Луговой М.Е., в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдукаримов Ф.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         Судом действия подсудимого Абдукаримова Ф.Ш. квалифицируются по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд считает, квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину», следует исключить из обвинения, как необоснованно вмененный.

        При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдукаримова Ф.Ш. суд признает: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдукаримова Ф.Ш., судом не установлено.

        По месту жительства подсудимый Абдукаримов Ф.Ш. характеризуется удовлетворительно, является гражданином <адрес>, на территории Российской Федерации постоянного места жительства не имеет.

       Подсудимый Абдукаримов Ф.Ш. совершил умышленное тяжкое преступление, на момент совершения преступления юридически не судим.

         Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Абдукаримову Ф.Ш. наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление против личности, на территории Российской Федерации постоянного места жительства не имеет, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, что в совокупности свидетельствует о повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности,поэтому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, а назначение иных видов наказания, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         Оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.

          В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие назначенного подсудимому Абдукаримову Ф.Ш. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, юридически считается ранее не отбывавшим лишение свободы.

           Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому, суд полагает применять нецелесообразным.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Признать АБДУКАРИМОВА ФАХРИДДИНАШАМСИДДИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения осужденному Абдукаримову Ф.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, содержать в учреждении <адрес>.

     Срок отбывания наказания осужденному Абдукаримову Ф.Ш. исчислять с момента его фактического задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ - с 21 августа 2010 года.

      Вещественное доказательство:

         - мобильный телефон марки «LGKF-300» с IMEI: , находящийся у потерпевшего Лугового М.Е.- оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего.

          Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Абдукаримова Ф.Ш. не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдукаримовым Ф.Ш., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Пред-щий:                                               п/п

                                   Копия верна:        Судья:

                                                                  Секретарь: