Приговор от 2.11.2010 года



                                                               ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                          02 ноября 2010 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.,

с участием государственного обвинителя Митрофанова А.С.,

подсудимого Ли Андрея Гебоновича,

адвоката Попова Н.И., представившего ордер № 38940 и удостоверение № 0825,

потерпевшей Рябовой М.И.,

при секретаре Лариной В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛИ АНДРЕЯ ГЕБОНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ли Андрей Гебонович совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Ли А.Г. пришел к домовладению семьи Рябовых, расположенному на <адрес> и постучал в дом. Дверь ему открыл хозяин дома Рябов Егор Семенович. Убедившись, что Рябов Е.С. находится дома один, заведомо зная, что тот является инвалидом по зрению и не сможет его опознать, Ли А.Г. решил совершить хищение чужого имущества. Подсудимый схватил Рябова Е.С. руками за ворот одежды и, сдавливая шею, потребовал у него деньги, причиняя ему при этом физическую боль.

В этот момент в дом вошла супруга потерпевшего, Рябова Мария Ивановна. Увидев происходящее, она закричала, чтобы подсудимый отпустил ее мужа, стала оттаскивать от него нападавшего.              

Осознавая, что умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, приобрели открытый характер, Ли А.Г. продолжил совершение преступления. Он отпустил Рябова Е.С. и стал избивать Рябову М.И., нанося ей удары руками и ногами по различным частям тела. При этом он требовал у Рябовой М.И. денежные средства, повторяя: «Давай деньги».

Рябова М.И. выбежала из дома, однако Ли А.Г. догнал ее в палисаднике и сбил с ног. При падении потерпевшая ударилась затылком о дерево, потеряла сознание и выронила находившийся у нее в руках кошелек стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей.

Подняв кошелек с деньгами, Ли А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Ли А.Г. причинил Рябову Е.С. физическую боль, Рябовой М.И. телесные повреждения: в виде кровоподтека затылочной области, кровоподтека правой ягодицы, ссадин передней поверхности правой голени, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также материальный ущерб в размере 2050 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ли А.Г. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в содеянном и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по этому уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкции статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая Рябова М.И. и защитник Попов И.Н. не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Потерпевший Рябов Е.С. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ли А.Г. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ли А.Г. правильно квалифицированы по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Ли А.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Ли А.Г. совершил тяжкое преступление, но ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, намерение загладить материальный ущерб, причиненный потерпевшей Рябовой М.И..

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление и перевоспитание Ли А.Г. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. Суд также полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИ АНДРЕЯ ГЕБОНОВИЧА признать виновным по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Ли А.Г. в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:             Э.В. Дорофеева