Приговор от 27.09.2010 года



1-72/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский 27 сентября 2010 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Быканова А.М.

подсудимого Штепенко А.А.,

защитника Шипиловой С.А.,

представившей удостоверение 1883 и ордер № 138,

при секретаре Ужейкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Штепенко Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., ..., ..., гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года Грибановским районным судом по п. «в» ч. 4 ст.158, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 4 года лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Штепенко А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года подсудимый около 14 часов 00 минут распивал спиртные напитки совместно с ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в домовладении, расположенном по адресу: ..., ... ... ..., дом Номер обезличен, принадлежащем ФИО7 В ходе распития спиртного Штепенко А.А., находясь во второй комнате домовладения, увидел, как ФИО7 кладет денежные средства под стиральную машину. В это время у Штепенко А.А. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, около 16 часов 00 минут он, воспользовавшись отсутствием ФИО7, ФИО6 и ФИО5, подошел к стиральной машине «Малютка» и похитил денежные средства в сумме 4800 рублей. Впоследствии Штепенко А.А. с денежными средствами с места преступления скрылся.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Штепенко А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Штепенко А.А. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевшая, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельством смягчающим наказание.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штепенко Александра Александровича виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Штепенко Александру Александровичу изменить, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Борисоглебском следственном изоляторе.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки « SAMSUNG GT-E 1080» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району возвратить ФИО8.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: К.В. Силин