Приговор от 23.09.2010 года



1-69/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский 23 сентября 2010 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Болдыревой И.Н.

подсудимого Фролова С.И.,

защитника Шипиловой С.А.,

представившей удостоверение 1883 и ордер № 142,

при секретаре Ужейкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фролова Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., жителя ... ..., ..., ..., ..., гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Дата обезличена года снят с учета по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фролов Сергей Иванович совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в 16 ч. 00 мин. подсудимый, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к домовладению Номер обезличен по ..., с. Н. ... ... принадлежащего ФИО5.. Через незапертую калитку со стороны огорода ФИО4 незаконно проник на территорию двора домовладения. Воспользовавшись отсутствием хозяйки подсудимый тайно похитил металлический лом б/у стоимостью 300 рублей, металлические пластины в количестве 15 штук стоимостью 30 рублей за каждую, чугунную плиту от печи б/у стоимостью 1100 рублей, чугунную дверцу от топки печи б/у стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшей.

Далее Фролов С.И. через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение бани, расположенное во дворе, откуда тайно похитил чугунную плиту б/у от печи стоимостью 1100 рублей, колосник б/у стоимостью 300 рублей, чугунную дверцу от топки печи б/у стоимостью 300 рублей, чугунную дверцу от поддувала печи б/у стоимостью 200 рублей, стеганное одеяло б/у стоимостью 100 рублей, полотенце б/у стоимостью 50 рублей. Из сарая подсудимый похитил деревянную прялку б/у стоимостью 200 рублей.

После чего, Фролов С.И. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате своих противоправных действий, охватываемых единым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества и составляющих в своей совокупности единое преступление, Фролов С.И. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

В начале июня 2010 года Фролов С.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, недалеко от своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., с. Н. ... ..., собрал дикорастущие кусты растения конопли, которые высушил на крыше душа, расположенного во дворе домовладения, в помещении летней кухни измельчил и стал незаконно хранить в своем домовладении в целях личного употребления.

Дата обезличена г. в 12 ч. 10 мин. в ходе производства обыска в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в котором проживает Фролов С.И., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось высушенное, измельченное вещество растительного происхождения, согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. ЭКГ по Борисоглебскому, Терновскому районам ЭКЦ ГУВД по Воронежской области являющегося наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном состоянии составляет 10,24 грамма. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 вес наркотического средства марихуаны 10,24 грамма отнесен к крупному размеру.

Кроме того, Дата обезличена г. в 20 ч. 00 мин. подсудимый, во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ... незаконно сбыл ФИО6, который добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, вещество растительного происхождения за 600 рублей. Согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. ЭКГ по Борисоглебскому, Терновскому районам ЭКЦ ГУВД по Воронежской области это вещество является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 4,60 грамма. Данное вещество ФИО6 впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Фролов С.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Фролов С.И. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевшая, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны: по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил ряд преступлений, в том числе тяжкое, характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельством смягчающим наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК - два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фролову Сергею Ивановичу изменить, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Борисоглебском следственном изоляторе.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО6 весом в высушенном состоянии - 3,46 грамма и наркотическое средство марихуана обнаруженное в ходе обыска весом в высушенном состоянии - 9,67 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району уничтожить. Компакт-диск DVD-R хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: П/П

Копия верна:

Судья:

Секретарь: