Приговор от 23.07.2010 г.



Номер обезличен/10 ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский 23 июля 2010 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Протасова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Грибановского района Воронежской области Василенко М.М.

подсудимого Кадамцева Сергея Михайловича

защитника Хайлова А.П. представившего ордер №15117 и  удостоверение № 0727

при секретаре Шипиловой М.Н.

            рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

            КАДАМЦЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... села Листопадовка, ... ..., гражданина РФ, малограмотного, холостого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:         

           Подсудимый Кадамцев Сергей Михайлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличена года около 01 часа 00 минут Кадамцев С.М. из корыстных побуждений взяв с собой металлический лом, со стороны огорода подошел к дому ФИО6, расположенному по ... ... района ....

Затем воспользовавшись темным временем суток, тем, что за ним никто не наблюдает и временным отсутствием собственника домовладения, Кадамцев С.М. через имеющийся проем в заборе, проник во двор дома ФИО6 и подошел к застекленному оконному проему, на котором была установлена металлическая решетка. Далее имеющимся при себе металлическим ломом, Кадамцев С.М. разбил два нижних оконных глазка рамы и, применив физическую силу, отогнул край металлической решетки. Через образовавшийся проем, Кадамцев С.М. незаконно проник в жилой дом потерпевшего. Находясь в нем, Кадамцев С.М. осмотрел находившееся в нем имущество и, осознавая, что однократно вынести его не сможет, решил совершать хищение в несколько приемов.

После этого, Кадамцев С.М. похитил:  DVD проигрыватель марки «Samsung» б/у стоимостью 2500 рублей; велосипед марки «STELS» б/у стоимостью 4000 рублей; радиоприемник «KIPP» б/у стоимостью 300 рублей; электрический чайник «TEFAL» б/у стоимостью 1500 рублей; электрический лобзик марки «SKILL» б/у стоимостью 2000 рублей; шуруповерт марки «SKILL» б/у стоимостью 1500 рублей; автомобильную аптечку б/у стоимостью 100 рублей; шлифовальную машину марки «EINHELL» б/у стоимостью 1500 рублей.

 С похищенным имуществом Кадамцев С.М. покинул домовладение ФИО6, намереваясь вернуться еще за имуществом в тот же день.

 Реализуя умысел, направленный на продолжаемое, состоящее из ряда тождественных преступных действий, хищение чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут Кадамцев С.М. подошел к дому ФИО6

Через ранее оставленную открытую дверь, Кадамцев С.М. незаконно проник в жилище ФИО6, их которого похитил: велосипед марки «FORWARD» б/у стоимостью 9500 рублей; уровень в полимерном чехле б/у, стоимостью 2000 рублей; электрическую ручную пилу «ДИОД» б/у стоимостью 2500 рублей; утюг марки «TEFAL» б/у стоимостью 1500 рублей; шлифовальную машину марки «CASALS» б/у стоимостью 1500 рублей; универсальную шлифовальную машину (болгарку) марки «EINHELL» б/у стоимостью 2500 рублей; дрель электрическую ударную марки «ДЭ-550 ЕPУ» б/у стоимостью 1500 рублей; точильный станок марки «FERM» б/у стоимостью 2500 рублей.

            С похищенным имуществом Кадамцев С.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате данного преступления ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36900 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Кадамцев С.М. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Кадамцев С.М. полностью признал себя виновным в содеянном и поддержал свое ходатайство о проведении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по этому уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия, при которых Кадамцевым С.М. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом уведомлён о дате, времени и месте рассмотрения дела. В материалах дела имеется заявление от потерпевшего в суд, с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кадамцева С.М. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кадамцев С.М., является обоснованным в полном объеме и его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью собранных доказательств.

Действия подсудимого Кадамцева С.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

           При выборе вида и размера наказания подсудимому Кадамцеву С.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Кадамцев С.М. совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Кадамцеву С.М. суд не установил.

           Суд полагает возможным определить меру наказания Кадамцеву С.М. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

            В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, штраф к нему не применять. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Оснований для применения ограничения свободы к Кадамцеву С.М. суд не усматривает.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           КАДАМЦЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Обязать осужденного Кадамцева С.М. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Грибановского района Воронежской области и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО6: DVD проигрыватель марки «Samsung», уровень в полимерном чехле, радиоприемник «KIPP», электрический чайник «TEFAL», автомобильную аптечку, электрический лобзик марки «SKILL», шуруповерт марки «SKILL», шлифовальную машину марки «EINHELL», электрическую ручную пилу «ДИОД», утюг марки «TEFAL», шлифовальную машину марки «CASALS», универсальную шлифовальную машину (болгарку) марки «EINHELL», велосипед марки «FORWARD», велосипед марки «STELS», дрель электрическую ударную марки «ДЭ-550 ЕPУ» и точильный станок марки «FERM» оставить у собственника для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

           Председательствующий:                                                                     Л.В. ПРОТАСОВА

...

...

...