Приговор 15.02.2010



                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский 15 февраля 2010 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,

с участием гос. обвинителя, прокурора Грибановского района Быканова А.М.   

подсудимого Рохлина Сергея Сергеевича

защитника Шипиловой С.А., представившей ордер № 185 и  удостоверение № 1883,

потерпевшей Жданкиной И.В.,

при секретаре Лариной В.П.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РОХЛИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца с. М. ... ..., проживающего в пгт ..., по ..., зарегистрированного в с. М. ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рохлин Сергей Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов подсудимый Рохлин С.С. пришел к домовладению FIO4 в с. М. ... ... Номер обезличен, .... Увидев, что входная дверь не заперта, а хозяйка дома отсутствует, Рохлин С.С. решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью он незаконно проник в дом через незапертую дверь и похитил из шкафа в одной из жилых комнат спутниковый ресивер «Golden Interstar» DRS- 8001, стоимостью 2 550 рублей, причинив потерпевшей FIO4 значительный материальный ущерб. С похищенным Рохлин С.С. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенный ресивер он продал, а полученные деньги потратил на личные нужды.  

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Рохлин С.С. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рохлин С.С. пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

 В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Рохлин С.С. обеспечен квалифицированной юридической помощью. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

 В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Рохлиным С.С. добровольно, после консультации с защитником. С   предъявленным обвинением он согласен и полностью признает себя виновным в содеянном. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемым ходатайства, соблюдены.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Рохлиным С.С. 

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Рохлина С.С. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рохлина С.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Рохлину С.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Рохлин С.С. совершил тяжкое преступление, но ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей FIO4, которая просит не лишать Рохлина С.С. свободы. 

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание Рохлина С.С. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

 В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, штраф к нему не применять. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОХЛИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Рохлина С.С. в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей FIO4: спутниковый ресивер «Golden Interstar» DRS- 8001, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, пульт дистанционного управления и упаковочную коробку к нему, оставить у собственника FIO4 для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                          Э.В. Дорофеева