Приговор от 15.02.2010



                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский 15 февраля 2010 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,

с участием гос. обвинителя, прокурора Грибановского района Быканова А.М.

подсудимого Жидкова Михаила Павловича,

защитника Хайлова А.П., представившего ордер № 1456 и  удостоверение № 0727,

потерпевшей Жданкиной И.В.,

при секретаре Лариной В.П.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

           ЖИДКОВА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего в с. М. ... ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жидков Михаил Павлович совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Жидков М.П. пришел к домовладению FIO4, расположенному в с. М. ... ..., ..., ..., .... Убедившись, что входная дверь заперта на замок и хозяйка дома отсутствует, он решил совершить кражу из ее жилища. Подобрав ключ из имевшейся при нем связки ключей, Жидков М.П. открыл замок и проник в дом, откуда похитил компьютер в сборе – системный блок стоимостью 12 210 рублей, жидкокристаллический монитор стоимостью 6 500 рублей, колонки стоимостью 3 000 рублей, клавиатуру стоимостью 1 500 рублей и компьютерную мышь стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшей FIO4 значительный материальный ущерб на общую сумму 23610 рублей. 

 С похищенным Жидков М.П. с места преступления скрылся. Впоследствии компьютер он продал, а полученные деньги потратил на личные нужды.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Жидков М.П. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жидков М.П. пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

 В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Жидков М.П. обеспечен квалифицированной юридической помощью. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

 В судебном заседании установлено, что ходатайство Жидковым М.П. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. С   предъявленным обвинением он согласен и полностью признает себя виновным в содеянном. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемым ходатайства соблюдены.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства Жидкова М.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Жидкова М.П. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жидкова М.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Жидкову М.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Жидков М.П. совершил тяжкое преступление, но ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшей. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей FIO4, которая просит не лишать Жидкова М.П. свободы. При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление и перевоспитание Жидкова М.П. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

 В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, штраф к нему не применять. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖИДКОВА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Жидкова М.П. в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей FIO4:  навесной замок с ключом, гарантийное соглашение (талон) № 757 от 28 июля 2006 года, гарантийную карту фирмы «Самсунг», инструкцию по эксплуатации на проводную оптическую мышь, инструкцию по эксплуатации монитора фирмы «Самсунг», оставить у собственника для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                          Э.В. Дорофеева