Приговор от 24.05.2010



                                                                   ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский 24 мая 2010 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.

с участием государственного обвинителя Быканова А.М.

подсудимого Иванова Бориса Ивановича

защитника Шипиловой С.А., представившей ордер № 60 и удостоверение № 1883

при секретаре Лариной В.П.

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА БОРИСА ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д. ... ..., гражданина РФ, образование высшее, вдовца, пенсионера, инвалида 2 группы, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Иванов Борис Иванович совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах.  

Дата обезличена инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области FIO7 с целью обеспечения безопасности дорожного движения осуществлял автопатрулирование на служебном автомобиле ОВД «ВАЗ 21144» государственный регистрационный знак О 0420/36 по маршруту Номер обезличен в п.г.т. Грибановский Воронежской области и находился на пересечении улиц Советская, Толстого и Комарова в п.г.т. Грибановский Воронежской области.

            В период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут им было обнаружено, что водитель автомобиля «ВАЗ 2123» госномер К 739 АО/68 Иванов Б.И. совершенил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно, в нарушение требований дорожного знака 4.3. «Круговое движение» выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» и возложенными на него служеб­ными обязанностями по предупреждению и пресечению административных правонарушений, FIO7 на ул. Советская п.г.т. Грибановский Воронежской области на служебном автомобиле ОВД догнал автомобиль под управлением Иванова Б.И. и предложил ему возвратиться к перекрестку, при выезде на который им было совершено правонарушение.

            На перекрестке улиц Советская, Толстого и Комарова в п.г.т. Гриба­новский Воронежской области инспектор ДПС FIO7 сообщил Иванову Б.И. о совершен­ного им административном правонарушении и предложил пройти в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении.

Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Иванов Б.И., на­ходясь в патрульном автомобиле ДПС ГИБДД ОВД по Грибановскому муниципальному району «ВАЗ «21144» госномер 0420/36, стоящем на пересече­нии улиц Советская, Толстого и Комарова п.г.т. Грибановский Воронежской области, действуя с прямым умыслом, с целью избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, осознавая, что предлагает взятку долж­ностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, предложил FIO7 взятку в сумме 3 000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, чтобы тот не составлял административный протокол.

Несмотря на отказ FIO7 от получения взятки, а также разъяснения того, что дача взятки является преступным деянием, Иванов Б.И. от да­чи взятки не отказался, и продолжил совершение действий, направленных на дачу взятки долж­ностному лицу.

FIO7 отказался принять от Иванова Б.И. деньги, сообщил о со­вершенном им преступлении в ОВД по Грибановскому муниципальному району, и преступные действия последнего были пресечены. Таким образом, преступление Ивановым Б.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Иванов Б.И. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в содеянном и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по этому уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.  

            Государственный обвинитель Быканов А.М., защитник Шипилова С.А. не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Иванова Б.И. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого Иванова Б.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

           При выборе вида и размера наказания подсудимому Иванову Б.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Иванов Б.И. совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, по месту жительства характеризуется исключительно положительно. Суд принимает во внимание престарелый возраст подсудимого, его инвалидность 2 группы. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

            С учетом изложенного, суд считает, исправление и перевоспитание подсудимого Иванова Б.И. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в  пределах санкции инкриминируемой статьи, но не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 ИВАНОВА БОРИСА ИВАНОВИЧА признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.  

             На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год.

             Возложить на осужденного Иванова Б.И. дополнительные обязанности: ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

            Вещественные доказательства – три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, серии ПС номер 6702810, серии ЛА номер 0023394, серии ПО номер 2769875, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Грибановского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области, подлежат обращению в доход государства; административный протокол серии 36АА номер 077927 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                      Дорофеева Э.В.