Приговор от 29.07.2010 г.



 Дело Номер обезличен 2010                                        

                                                       П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский 30 июля 2010 года

           Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Грибановского района Воронежской области Митрофанова А.С.,

подсудимого Полякова ФИО19,

защитника Колбасиной В.В., представившей удостоверение № 1032 и ордер №  32555,

при секретаре Алёхиной Т.И.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

             ПОЛЯКОВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА,  Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО4 района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего разнорабочим в крестьянско-фермерском хозяйстве ИП ФИО6, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., с. ФИО11, ..., ..., фактически проживающего: пгт. Грибановский ... ..., ..., ранее судимого:

           17 июня 2008 года Грибановским районным судом Воронежской области по ст. 73 УК РФ к  1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,   

                                                            УСТАНОВИЛ:

       

           Подсудимый Поляков О.С. совершил тяжкое преступление - незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

            Поляков О.С. продолжительное время около пяти лет употребляет наркотические средства опийной группы путем введения внутривенных инъекций. В неустановленное следствием время Поляков О.С. у неустановленного лица приобрёл семена мака, находящиеся в смеси с веществом растительного происхождения коричневого цвета по адресу: ..., ..., ..., .... Приобретённые семена мака он принёс в пристройку, находящуюся во дворе своего жилища по адресу: ..., ..., село ФИО11, ..., ..., где отсеял семена мака от вещества растительного происхождения коричневого цвета. Вещество растительного происхождения коричневого цвета Поляков О.С. пересыпал в прозрачный полиэтиленовый пакет и хранил на диване, расположенном в пристройке, находящейся во дворе своего жилища по адресу: ..., ..., село ФИО11, ..., ... для дальнейшего использования при изготовлении наркотического средства опийной группы.

            Так же Поляков О.С, продолжительное время около пяти лет употребляя наркотические средства опийной группы, путем введения внутривенных инъекций и реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства опийной группы, приобретал продолжительное время необходимые для этого ингредиенты.    

            В неустановленное следствием время Поляков О.С. в магазине автозапчасти «Равновесие», расположенном на ... ... области приобретал неоднократно растворитель. В аптеке, расположенной на ... рядом с ЦРБ ... области Поляков О.С. в неустановленное следствием время неоднократно приобретал раствор аммиака, ацетилсалициловую кислоту, ватные тампоны, шприцы. У неустановленного лица по адресу: ..., ..., ..., ..., Поляков О.С. в неустановленное следствием время неоднократно приобретал семена мака. Вышеуказанные ингредиенты Поляков О.С. приносил в пристройку, находящуюся во дворе своего жилища по адресу: ..., ..., село ФИО11, ..., .... В данной пристройке находились электрическая плитка, металлическая миска, металлическая кастрюля и полиэтиленовые бутылки из-под

растворителя, которые использовались Поляковым О.С. при изготовлении наркотических средств опийной группы. Там Поляков О.С. высыпал в металлическую кастрюлю семена растения мака, заливал их раствором аммиака и растворителем марки «646», затем выпаривал данную смесь на электрической плитке. После этого путём процеживания сливал растворитель в миску. Миску ставил на электрическую плитку, заливал водой и доводил до кипения. Потом через ватный тампон, накрученный на иглу с помощью шприца выбирал из миски жидкость. Данную жидкость переливал в кружку и доводил до кипения на электрической плитке. После чего высыпал в кружку ацетилсалициловую кислоту и доводил до кипения. Затем снова заливал кружку водой и доводил до кипения. Впоследствии Поляков О.С. через ватный тампон, накрученный на иглу, с помощью шприца выбирал готовое наркотическое средство опийной группы и употреблял внутривенно. Жидкость чёрного цвета, оставшуюся от изготовления наркотического средства опийной группы, Поляков О.С. в течение длительного времени, следствием неустановленного, переливал в пластиковые бутылки из под растворителя, наполнив девять бутылок из-под растворителя жидкостью чёрного цвета. Часть жидкости чёрного цвета осталась в металлической кастрюле и металлической миске. Девять пластиковых бутылок с жидкостью чёрного цвета, металлическую кастрюлю с жидкостью чёрного цвета и металлическую миску с жидкостью чёрного цвета Поляков О.С. хранил на полу в пристройке, находящейся во дворе своего жилища по адресу: ..., ..., село ФИО11, ..., ....

                       В ночь с 26 мая 2009 года на 27 мая 2009 года в данной пристройке, Поляков О.С. высыпал в металлическую кастрюлю семена растения мака, залил их раствором аммиака и растворителем марки «646», затем выпарил данную смесь на электрической плитке. Потом путём процеживания слил растворитель в миску. Миску поставил на электрическую плитку, залил водой и довёл до кипения. После этого через ватный тампон, накрученный на иглу, с помощью шприца выбрал из миски жидкость. Данную жидкость перелил в кружку и довёл до кипения на электрической плитке. После чего высыпал в кружку ацетилсалициловую кислоту и довёл до кипения. В последствие снова залил кружку водой и довёл до кипения. В итоге Поляков О.С. через ватный тампон, накрученный на иглу, выбрал готовое наркотическое средство опийной группы в шприц объёмом 12 мл., заполнив его до 7 мл. и хранил на столе в пристройке, находящейся во дворе своего жилища по адресу:   ..., ..., село ФИО11, ..., .... для последующего личного потребления.     

                  Дата обезличена года в жилище Полякова О.С. расположенном по адресу: ..., ..., село ФИО11, ..., ..., был проведён обыск, в ходе которого в пристройке, расположенной во дворе его жилища, были обнаружены и изъяты: прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета;  девять пластиковых бутылок зелёного цвета из под растворителя, заполненных жидкостью чёрного цвета;  металлическая кастрюля белого цвета, в которой у находилась жидкость чёрного цвета;  металлическая миска белого цвета, в которой находилась жидкость чёрного цвета;  одноразовый шприц ёмкостью 12 мл., заполненный жидкостью светло-коричневого цвета до 7 мл.;

               Согласно заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДТ № 500 от 04.06.2009 года, изъятое в ходе производства обыска у Полякова О.С. вещество растительного происхождения коричневого цвета, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством - маковой соломой массой 101,196 грамма в высушенном виде.

               Согласно заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДТ № 495 от 05.06.2009 года, изъятая в ходе производства обыска у Полякова О.С. жидкость чёрного цвета, находящаяся в девяти пластиковых бутылках из- под растворителя зелёного цвета, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 84,241 грамма в высушенном виде.

              Согласно заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДТ № 493 от 05.06.2009 года, изъятая в ходе производства обыска у Полякова О.С. жидкость чёрного цвета, находящаяся в металлической кастрюле белого цвета, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 12,723 грамма в высушенном виде.

               Согласно заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДТ № 497 от 05.06.2009 года, изъятая
в ходе производства обыска у Полякова О.С. жидкость чёрного цвета, находящаяся в  

металлической миске белого цвета, является наркотическим средством - экстракт маковой
соломы массой 1,04 грамма в высушенном виде.    

              Общая масса наркотического средства - экстракт маковой соломы, обнаруженного и изъятого при проведении обыска по месту жительства Полякова О.С. составила 98,004 грамма в высушенном виде.      

                Согласно заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДТ № 498 от 05.06.2009 года, изъятое в ходе производства обыска у Полякова О.С. вещество светло-коричневого цвета, находящееся в пластиковом одноразовом шприце объёмом 12 мл., заполненном до 7 мл. -является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0,952 грамма в высушенном виде.

                Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - ацетилированный опий - 0,952 грамма относится к крупному размеру наркотических средств;  масса наркотического средства - маковая солома - 101,196 грамма, относится к крупному размеру наркотических средств;   масса наркотического средства - экстракт маковой соломы - 98,004 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств.

               Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поляков О.С. свою вину по предъявленному ему обвинению в незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере признал полностью и  показал, что наркотические средства он приобретал в ... по адресу ... Номер обезличен для собственного потребления. Он приобретал семена мака, изготавливал раствор и принимал

внутривенно. Хранил наркотические средства в сарае, который находится во дворе его дома. В мае 2009 года к нему домой пришли сотрудники милиции, предъявили постановление о производстве обыска. Перед началом обыска ему предложили добровольно выдать наркотические средства. Он ответил, что в жилом доме ничего нет, а есть наркотические средства в пристройке, расположенной во дворе его дома, где он изготавливал наркотические средства для личного потребления. Все, что у него было обнаружено, было на видном месте, ничего спрятано не было. Показания, данные в ходе предварительно следствия, по поводу обнаружения наркотических средств он полностью подтверждает. У него обнаружили экстракт маковой соломки, но с количеством он не согласен, по его мнению, его было меньше. Ранее он никогда

не сбывал наркотические средства. Весной 2009 года, знакомый из ... познакомил его с ФИО17, как потом выяснилось, ФИО16. Они разговаривали о наркотических средствах, и Андрей сказал, что тоже употребляет наркотическое средство марихуана, путем курения. В тот день они курили вместе, инициатива поступила непосредственно от ФИО17, он дал ему покурить марихуану, а потом они обменялись номерами сотовых телефонов. ФИО17 попросил его, что бы он ему нашел наркотическое средство, и оставил ему сам 1500 рублей. ФИО17 приезжал к нему несколько раз, они вместе ездили по тем местам, где можно было приобрести наркотики, но безрезультатно. ФИО17 очень сильно просил, чтобы он ему дал наркотическое средство, говорил, что ему очень плохо. В своей старой куртке он нашел наркотическое средство, которое давно собрал для себя. Сверток пропах бензином, и он его завернул еще в один слой газеты и  передал этот сверток ФИО17 из сострадания, так как сам находился в такой ситуации. После он вернул ФИО17 деньги назад, и ничем не помог. Он очень сожалеет о содеянном. Сам столкнулся с такой зависимостью, поэтому передал сверток ФИО17, но цели обогащения у  него не было. Сейчас он не принимает наркотические средства, так как проходил лечение в клинической больнице Номер обезличен в .... С  ФИО17 он общался продолжительное время, сообщал ему о результатах поиска наркотического средства. Он звонил сам ФИО17, но наркотические средства не предлагал, а лишь говорил, что можно найти у других. 4 грамма наркотического средства он собирал для себя, давно, около речки. ФИО17 очень сильно его просил, и он ему передал в дар безвозмездно наркотическое средство, так как его понимал и сочувствовал. Он понимал, что это является сбытом, но совершил это из солидарности, передал сверток без умысла и материального интереса.

               Вина подсудимого Полякова О.С. в инкриминируемом ему преступлении  - незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, кроме его полного признания, полностью подтверждается показаниями свидетелей.

           Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 18 часов он участвовал в производстве обыска по адресу: ..., ..., село ФИО11 ... ..., где проживает Поляков О.С. Перед началом обыска Полякову О.С. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, в котором он расписался. Полякову О.С. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем. Поляков О.С. пояснил, что в доме у него ничего нет, а могут находиться наркотики в пристройке во дворе дома. При проведении обыска в доме ничего обнаружено не было, а в пристройке, расположенной во дворе его дома был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находились пластиковые бутылки зеленого цвета с этикетками «Растворитель 646». На столе обнаружен одноразовый шприц объемом 12 мл., заполненный до 7 мл. жидкостью коричневого цвета. Кроме того в пристройке были обнаружены две пластиковые бутылки, в которых находились ватные тампоны, которые, как пояснил Поляков О.С., данные ватные тампоны использовались им ранее для приготовления наркотического средства. В кресле был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Так же были обнаружены металлическая кастрюля, миска, электрическая плитка. Данные предметы были изъяты. Кроме того Поляков О.С. добровольно выдал сотовый телефон марки «Сименс». Был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Ранее данные им показания в протоколе допроса он подтверждает. В проведении обыска участвовал он, следователь ФИО13, присутствовали двое понятых, присутствовал Поляков О.С. и  его мама. Он непосредственно проводил обыск, а следователь составлял протокол. Поляков О.С. ничего не отрицал, со всем соглашался. Замечания по поводу проведения обыска и составления протокола обыска не поступали.

                Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Поляков О.С. её сын, охарактеризовать его она может только с хорошей стороны. В мае 2009 года к ним домой приехали сотрудники милиции и попросили позвать Олега. Сотрудники милиции показали ей постановление о проведении обыска. Она сказала, что в доме ничего из запрещенных предметов нет, может быть что-то в «кабинете» у Олега. Олег сам сказал, что есть в пристройке во дворе дома. В пристройке обнаружили шприц, пустые пластиковые бутылки и что-то еще, Олег сам все показывал. Она знала, что сын употреблял наркотики, настояла на лечении. В данный момент Олег не употребляет наркотические средства. Какие именно наркотические средства употреблял сын, она не знает. В 1996 году сын попадал в аварию, у него была черепно-мозговая травма. Весь 11 класс он не учился, был освобожден от экзаменов. Во время проведения обыска, Олег сам добровольно показывал, где находятся наркотические средства и ничего не скрывал.

                Свидетель ФИО10 показала в судебном заседании, что в мае 2009 года она была приглашена в качестве понятой для проведения обыска в селе ФИО11. Ей объяснили, что она должна наблюдать за всем, что происходит во время обыска. В ходе проведения обыска в доме ничего обнаружено не было. Поляков сообщил до начала обыска, что в доме ничего нет, а в пристройке есть. В пристройке, расположенной во дворе жилища Полякова О.С. был обнаружен одноразовый шприц, заполненный коричневой жидкостью. Поляков О.С. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он изготовил для себя. Так же в пристройке обнаружены пластиковые бутылки из-под растворителя, прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Все было помещено в пакеты и опечатано, на оттисках поставили подписи, при этом составлялся протокол. Протокол она читала, подписывала, все было записано в протоколе правильно.

                 Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в мае 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции для проведения обыска по адресу: село ФИО11 района в качестве понятого. Сотрудники милиции предложили Полякову О.С., так представился мужчина, у которого проводился обыск, добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Поляков О.С. пояснил, что из запрещенного в доме у него ничего нет, но есть наркотические средства в пристройке, которая расположена во дворе дома. При обыске в жилом доме ничего обнаружено не было, а при обыске в пристройке было обнаружено и изъято следующее: шприц с коричневой жидкостью, пластиковые бутылки с этикеткой «Растворитель». Поляков О.С. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он изготовил для себя. На диване обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. Все изъятые предметы были упакованы по отдельности в

полиэтиленовые пакеты черного цвета, оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которых расписались все участвующие лица. Также был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались. Все, что было изъято при обыске, было упаковано, опечатано, и исключало переупаковку. Предметы, изъятые при обыске, находились на видном месте, их не надо было искать.

                    Кроме показаний свидетелей и признательных показаний самого подсудимого Полякова О.С. в предъявленном ему обвинении в незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

          - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя Следственной части при Юго-Восточном УВДТ МВД России ФИО13 от Дата обезличена года, согласно которого, Дата обезличена года в ходе проведения обыска по адресу: ..., ..., с. ФИО11, ..., ... у Полякова О.С, были обнаружены и изъяты наркотические средства - ацетилированный опий массой 0,952 грамма в высушенном виде, маковая солома массой 101,196 грамма в высушенном состоянии, экстракт маковой соломы массой 98,004 грамма в высушенном виде (т.1л.д.174);

            -протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в жилище Полякова О.С, по адресу: ..., ..., с. ФИО11, ..., ..., был проведён обыск, в ходе которого, в пристройке, расположенной во дворе жилого дома было

обнаружено и изъято: на столе одноразовый шприц объёмом 12 мл, заполненный жидкостью светло-коричневого цвета до 7 мл; на полу девять пластиковых бутылок зелёного цвета, внутри которых находилась жидкость чёрного цвета; на полу кастрюля белого цвета, внутри которой находилась жидкость коричневого цвета; на полу миска белого цвета, внутри которой находилась жидкость чёрного цвета; на диване прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета (т.1л.д. 194-196, т.1л.д.212-217);

             - заключением эксперта № 498 от 05 июня 2009 года, согласно которому, жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в полимерном одноразовом шприце ёмкостью 7 мл, заполненного до 7 мл изъятого в ходе обыска 27.05.2009 года в жилище Полякова О.С. по адресу: ..., ..., с. ФИО11, ..., ..., является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0,952 грамма в высушенном состоянии (т.л.д.198, т.2л.д.40-41);

             -заключением эксперта № 500 от 04 июня 2009 года, согласно которому, измельчённая растительная масса коричневого цвета, находящаяся в прозрачном полиэтиленовом пакете изъятая в ходе обыска 27.05.2009 года в жилище Полякова О.С. по адресу: ..., ..., с. ФИО11, ..., ..., является наркотическим средством - маковая солома массой 101,196 грамма в высушенном виде (т.1л.д.200, т.2л.д.26-27);

            -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленная жидкость тёмно-коричневого цвета, находящаяся в девяти полимерных бутылках с наклейками «Растворитель 646» различной ёмкости, изъятая в ходе обыска Дата обезличена года в жилище Полякова О.С. по адресу: ..., ..., с. ФИО11, ..., ..., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 84,241 грамма в высушенном виде. При проведении экспертных исследований израсходовано 1 грамм вещества (т.1л.д.202, т.1л.д.258-259);

           -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленное кашеобразное вещество тёмно-коричневого цвета, находящаяся в металлической кастрюле белого цвета, изъятое в ходе обыска Дата обезличена года в жилище Полякова О.С. по адресу: ..., ..., с. ФИО11, ..., ..., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 12,723 грамма в высушенном виде (т.л.д.204, т.л.д.232-233);

            -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленные наслоения вещества тёмно-коричневого цвета, находящиеся в металлической миске белого цвета, изъятые в ходе обыска Дата обезличена года в жилище Полякова О.С. по адресу: ...,

..., с. ФИО11, ..., ..., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 1,04 грамма в высушенном виде (т.1л.д.206. т.1л.д.245-246);          

            -протоколами осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, в ходе которых были осмотрены и на основании постановлений от Дата обезличена года были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств:  находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете белого цвета одноразовый полимерный шприц ёмкостью 12 мл с одноразовой иглой, металлическая крышка с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,852 грамма(т.2л.д.44-48); находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете наркотическое средство маковая солома массой 100,196 грамма (т.2л.д.30-34); находящиеся в полиэтиленовом пакете чёрного цвета 9 полимерных бутылок, стеклянная банка с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 83,241 грамма (т.2л.д.1-6); находящиеся в полиэтиленовом пакете чёрного цвета металлическая кастрюля белого цвета, стеклянная банка с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 11,723 грамма (т.1л.д.236-240); находящиеся в полиэтиленовом пакете чёрного цвета металлическая миска белого цвета, листок бумаги белого цвета с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0,04 грамма были осмотрены и на основании постановления от Дата обезличена года были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.249-253).

                 Исследовав и оценив в судебном заседании в совокупности доказательства стороны обвинения и защиты, суд считает, что вина подсудимого Полякова О.С. в совершении преступления по эпизоду незаконного приобретения, хранения, изготовления наркотических средств без цели хищения в особо крупном размере, полностью доказана,

              Сторона защиты полагает, что по данному эпизоду подсудимый подлежит освобождению от уголовной ответственности, обосновывая свои доводы тем, что Поляков О.С. активно способствовал раскрытию преступления, а в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ имеют место.

               Однако, доводы стороны защиты о том, что по данному эпизоду подсудимый Поляков О.С. подлежит освобождению от уголовной ответственности, суд находит несостоятельными.

              Так, согласно примечанию 1 к ст. 228 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

                 В силу указанного примечания и разъяснения, содержащегося в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», освобождения от наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ возможно при наличии совокупности, двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активные действия, которые способствовали раскрытию пресечению преступления или изобличению лиц совершивших преступление.

                 Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

                 При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача

таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

                  Как установлено в судебном заседании, Дата обезличена года наркотические средства были обнаружены в  пристройке, расположенной во дворе жилого дома, где подсудимый Поляков О.С. проживал и незаконно их хранил, при проведении следственного действия  - обыска, целью которого являлось непосредственное обнаружение и изъятие наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. При этом, во время проведения обыска у подсудимого Полякова О.С. отсутствовала реальная возможность распорядиться незаконно

хранящимися у него наркотическими средствами иным способом, и при указанных обстоятельствах, факт сообщения Поляковым О.С. должностному лицу, производящему следственное действие о том, что в пристройке его жилища находятся наркотические средства, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

            Суд считает, что оснований для освобождения подсудимого Полякова О.С. от уголовной ответственности в данном случае не имеется.

            Действия подсудимого Полякова О.С. по данному эпизоду, судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.     

                В ходе предварительного следствия Полякову О.С. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независяшим от него обстоятельствам, имевшем место, как следует из предъявленного обвинения, Дата обезличена года в доме  Номер обезличен по ..., с. ФИО11, ... ....

           Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал, что он является оперативным работником ОРЧ КМ ЮВ УВДТ. В марте 2009 года в ОРЧ поступила информация, что некое лицо по имени Олег занимается сбытом наркотических средств в селе ФИО11 района .... Тогда он познакомился с мужчиной по имени Олег. В ходе разговора с Олегом, он сообщил ему, что употребляет наркотическое средство «марихуану» и Олег сказал, что поможет ему приобрести вышеуказанное наркотическое средство, но позже. Они обменялись номерами мобильных телефонов. В апреле 2009 года, ему позвонил Олег и сказал, что он может приехать за марихуаной в село ФИО11. Дата обезличена года ему были выданы денежные средства, звукозаписывающее устройство, проведен осмотр его вещей, досмотрен его автомобиль, на котором он должен был совершить оперативно-розыскное мероприятие, в качестве проверочной закупки. Он выехал на автомобиле ВАЗ 2107 и направился в село ФИО11. Следом за ним ехал автомобиль ВАЗ 2107 с понятыми и сотрудником милиции. Подъехав к дому Олега, он постучал в дверь, вышел Олег, и они прошли на веранду. Для приобретения марихуаны он отдал Олегу задаток в размере одной тысячи пятьсот рублей. Олег сказал, что позвонит, когда приехать за марихуаной. Олег дал ему два газетных свертка бесплатно, после чего он вышел, сел в автомобиль и поехал в ЛОВД на ст. Борисоглебск. За ним ехали ФИО15 и двое понятых. В  присутствии понятых он выдал два газетных свертка, звукозаписывающее устройство одну тысячу пятьсот рублей и пояснил, одну тысячу пятьсот рублей отдал задаток, в счет приобретения марихуаны, а два газетных свертка Олег выдал ему бесплатно. После этого у  него были вторая встреча с Олегом. Ему также в ЛОВД на ст. Борисоглебск выдали звукозаписывающее устройство, досмотрели в присутствии понятых и  он на автомобиле Ваз 2107 направился в с. ФИО11, ФИО15 с двумя понятыми проследовал за ним. Приехав в село ФИО11, он встретился с Олегом. В  ходе разговора, Олег пояснил, что у него проблемы с милицией и ему сейчас не до «марихуаны». По прибытию в ЛОВД на ст. Борисоглебск он выдал звукозаписывающее устройство. Третья встреча с Поляковым О.С. произошла в конце апреля 2009 года. При встрече Поляков О.С. вернул ему одну тысячу пятьсот рублей и сказал, что в приобретении марихуаны помочь не сможет. В ЛОВД на ст. Борисоглебск он выдал денежные средства и пояснил ситуацию. До знакомства с Поляковым он знал, что Поляков употребляет наркотические средства внутривенно, поэтому сказал Полякову при встрече, что этим не

увлекается, а принимает марихуану. Также он сказал Полякову, что приобрел бы марихуану, для этого они обменялись номерами сотовых телефонов. Поляков сказал, что стакан марихуаны будет стоить 3000 рублей и взял с него задаток. Где Поляков приобретает марихуану, он точно не знал, но понял, что своей у него не было. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, его настоящие анкетные данные были засекречены, он участвовал при проведении оперативных мероприятий под псевдонимом «ФИО17». Допрошен он был также под фамилией «ФИО17».

           В судебном заседании допрошенные свидетели:  ФИО15 и  ФИО18 подтвердили факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношения Полякова О.С., в ходе которой Поляков О.С. Дата обезличена года сбыл закупщику ФИО17 два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которые ФИО17 добровольно выдал работникам ЛОВД на ст. Борисоглебск.      

                 Судом были исследованы доказательства, которые представлены стороной обвинения в качестве доказательств, подтверждающих вину подсудимого Полякова О.С. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена года:

                 -рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного оперативно -розыскной части Юго-Восточного УВДТ МВД России
ФИО15 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, в ходе
проведения оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка,
неустановленное лицо по имени Олег в с. ФИО11 района.
... сбыл ФИО17 наркотическое средство - марихуана,
массой 4,395 грамма (т.1л.д.67. т.1л.д.179);

                - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органам дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года (т.л.д.68-70, т.1л.д.180-181);

               -постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года у
неустановленного лица по имени Олег (т.л.д.72;т.л.д.182);

             -постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия наблюдения от Дата обезличена года в отношении неустановленного лица по имени Олег, проживающего в с. ФИО11, .... ... (т.1л.д. 74);

              - акт осмотра и выдачи денег от Дата обезличена года, согласно которому ФИО17 были выданы денежные средства в размере 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.л.д.75-79;т.1л.д.183);

              -акт осмотра и выдачи звукозаписывающего устройства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО17 было выдано звукозаписывающее устройство для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.л.д.80-81;т.1л.д.184);

              -акт досмотра лица от Дата обезличена года, согласно которому ФИО17 был досмотрен, каких-либо наркотических средств, предметов, запрещенных гражданским оборотом, у него обнаружено не было (т.1л.д.82);

             -акт осмотра от Дата обезличена года, согласно которого автомобиль ВАЗ 2107 государственные номера Е 028 АТ 36 регион был осмотрен, каких-либо наркотических средств, предметов, запрещенных гражданским оборотом, в автомобиле ВАЗ 2107, государственные номера Е 028 АТ 36 регион обнаружено не было (т.1л.д.83);

              -акт добровольной выдачи наркотических средств, звукозаписывающего устройства, денег от Дата обезличена года, согласно которому ФИО17 добровольно выдал два газетных свёртка с веществом растительного происхождения тёмно-зелёного цвета, приобретенных в ходе оперативно розыскных мероприятий - проверочная закупка наркотических средств, а так же денежные средства в сумме одна тысяча пятьсот рублей не использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.84-85;т.1л.д.185);

                -справка эксперта ЭКЦ ЮВУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, находящееся в двух бумажных свёртках, приобретенное Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством -марихуана, общей массой 4,395 грамма в высушенном виде. (т.л.д.127;т.1л.д.187);

               -заключение эксперта ЭКЦ ЮВУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, представленное вещество растительного происхождения, находящееся в двух бумажных свёртках является наркотическим средством-  марихуана общей массой 4,195 грамма в  высушенном виде (т.1л.д.131; т.1л.д.189);

              -протокол осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, в ходе которого, находящиеся в бумажном конверте белого цвета два бумажных свёртка с наркотическим

средством марихуана массой 3,995 грамма были осмотрены и на основании постановления от Дата обезличена года были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.134-138);

             -  справка с ОАО «ВымпелКом» от Дата обезличена года, согласно которой номер сотового телефона 8-905-051-92-58 принадлежит абоненту Полякову О.С. Дата обезличена года рождения (т.3л.д.66);

             - распечатка данных ОАО   «ВымпелКом»   о телефонных соединениях номера 8-905-051-92-58 абонента Полякова О.С. от Дата обезличенаг., согласно которым осуществлялись телефонные соединения с номером 8-908-132-01-32 (ФИО17) (т.3л.д.73-91);

             -протокол осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, в ходе которого с участием обвиняемого Полякова О.С. была осмотрена и прослушана аудиокассета У8 90 с записью переговоров от Дата обезличена года Полякова О.С. и ФИО17(т.1л.д.102-105);

           -протокол осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, в ходе которого с участием обвиняемого Полякова О.С. была осмотрена и прослушана аудиокассета 8КС ЬХ Номер обезличенА с записью переговоров от Дата обезличена года Полякова О.С. и ФИО17 (т.1л.д.118-120).

            Как полагает сторона защиты, из материалов дела следует, что инициатором знакомства ФИО17 с Поляковым был ФИО16-ФИО17, который сам нашел Полякова и познакомился с ним, попросил помочь ему в приобретении наркотических средств. Телефонные звонки зафиксированы не только со стороны Полякова О.С., но и ФИО17 сам звонил на мобильный телефон Полякова. Сбыт наркотических средств совершается с прямым умыслом, а в данном случае умысла со стороны Полякова О.С. не было. Поляков О.С. не сбывал наркотические средства, а лишь способствовал в приобретении, умысел был направлен на помощь в приобретении. В постановлении Европейского суда по правам человека от Дата обезличена года, указывается, что «на совершение преступления, за которое был осужден гражданин, его спровоцировали сотрудники милиции, действовавшие через своего агента». В данном случае аналогичная ситуация. Нет оснований полагать, что Поляков О.С. совершил бы эти действия без вмешательства ФИО17. Сотрудники милиции «забросили наживку», дали деньги, но Поляков отказался совершать преступление, так как никогда не был склонен к сбыту наркотических средств. Сторона защиты считает, исходя из позиции Европейского суда, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в отношении подсудимого должен быть вынесен оправдательный приговор.

              Исследовав и оценив в судебном заседании в совокупности доказательства стороны обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 3.04.2009 года, подсудимый Поляков О.С. подлежит оправданию, так как в данном случае, исходя из разъяснений, содержащихся в  ч.2 п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 года, содеянное Поляковым О.С., квалифицируемое по указанной норме уголовного закона, не может быть признано влекущим наступление уголовной ответственности с учетом фактических обстоятельств дела и роли Полякова О.С., оказавшего содействие сотруднику правоохранительных органов в приобретении наркотических средств.

           Согласно п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

            Как следует из предъявленного органами предварительного следствия обвинения Полякову О.С., и установлено в судебном заседании, он сбыл наркотическое средство марихуана общей массой 4,195 грамма Дата обезличена года ФИО17 в результате

проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по просьбе закупщика ФИО17 В проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве закупщика участвовал с засекреченными данными работник ОРЧ КМ ЮВ УВДТ ФИО16 под псевдонимом «ФИО17». Однако, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании каких – либо доказательств, свидетельствующих о других фактах сбыта подсудимым Поляковым О.С. наркотических средств, а также о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения данного противоправного деяния, стороной обвинения не представлено и судом не установлено.

              Суд считает, при таких обстоятельствах, установленных в судебном заседании, исходя из разъяснений, содержащихся в постановлении Европейского суда по правам человека от Дата обезличена года по делу «Ваньян против Российской Федерации», ч.2 п.14 постановления ФИО14 Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», подсудимый Поляков О.С. подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года.

              Обстоятельствами, смягчающим наказание в отношении подсудимого Полякова О.С. суд признает: активное способствование раскрытию преступления; признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

               Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, судом не установлено.

               При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.    

               Подсудимый Поляков О.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, отбывая условное осуждение по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от 17.06.2008 года за совершенное преступление средней тяжести, которым он осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

               По месту жительства и работы подсудимый Поляков О.С. характеризуется с положительной стороны.

                Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о его личности и его состояние здоровья, а также мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Полякову О.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, отбывая условное осуждение за ранее совершенное им преступление средней тяжести, поэтому суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

           Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, суд не находит.

           Однако, учитывая, что подсудимый Поляков О.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным признать в совокупности данные обстоятельства, смягчающие наказание исключительными и  применить ст.64 УК РФ,

назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за совершенное преступление.

           В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

             Учитывая, что подсудимый Поляков О.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, отбывая условное осуждение по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от 17.06.2008 года, суд считает, условное осуждение Полякову О.С. по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от 17.06.2008 года, подлежит отмене.         

              В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие назначенного подсудимому Полякову О.С. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

            Назначение штрафа подсудимому в качестве дополнительного наказания суд находит нецелесообразным.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                    

                                              ПРИГОВОРИЛ:

        Оправдать ПОЛЯКОВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

          Признать  ПОЛЯКОВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

          В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, отменить

         Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Грибановского районного суда Воронежской области от 17 июня 2008 года и окончательно к отбытию определить наказание Полякову Олегу Сергеевичу – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа  с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения Полякову О.С. изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-36/2 ....

           Начало срока отбывания наказания осужденному Полякову О.С. исчислять с момента заключения его под стражу  -  с 30 июля 2010 года, засчитав в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с 15.12.2009 г. по 19.03.2010г.

           Вещественные доказательства, (хранящиеся в ЛОВД на ст. Воронеж) - ...

...

...

...

         Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поляковым О.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. 

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

         Пред-щий:                                             ...

...

...