Приговор от 17 июня 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский 17 июня 2010 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Болдыревой И.Н.,  

подсудимого ФИО7 Александра Владимировича,

защитника Хайлова А.П., представившего ордер № 12003 и  удостоверение № 0727,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Лариной В.П.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8 АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, ... проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в  по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, не работающего, не судимого,

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО9 Александр Владимирович дважды совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконными проникновениями в жилище при следующих обстоятельствах.

02 мая 2010 года около 11 часов подсудимый ФИО2 с целью кражи пришел к домовладению ФИО6 по ..., ... «а», ... района .... Пользуясь отсутствием хозяйки домовладения, с помощью принесенного с собою столярного долота он выставил стекло из оконной рамы, через образовавшийся проем проник в дом и похитил с печи чугунную плиту стоимостью 960 рублей. Оставаясь незамеченным, ФИО2 с места совершения преступления скрылся и, продав похищенное своей односельчанке, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 960 рублей.

Кроме того, 03 мая 2010 года по вновь возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, ФИО2 пришел к домовладению ФИО6 по адресу: ..., ... «а» ... района .... Пользуясь отсутствием хозяйки домовладения, подсудимый выставил стекло из оконной рамы и незаконно проник в дом. Осмотрев находящееся в нем имущество, решил похитить газовый баллон стоимостью 120 рублей и электрическую плитку «Россиянка» стоимостью 510 рублей. Для того, чтобы впоследствии было удобней забрать электроплитку, ФИО2 перенес её к окну с выставленным стеклом, после чего унес газовый баллон к себе домой. 04 мая 2010 года около 11 часов, доводя до конца ранее сформировавшийся умысел, ФИО2 пришел к дому ФИО6, забрал через оконный проем электроплитку и перенес ее к себе домой. Указанными действиями ФИО2 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 630 рублей. Похищенные вещи ФИО2 намеревался использовать в личном хозяйстве.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что вину в инкриминируемых ему преступлениях признает полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

 В ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО2 обеспечен квалифицированной юридической помощью. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

 В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ФИО2 добровольно, после консультации с защитником. С   предъявленным обвинением он согласен и полностью признает себя виновным в содеянном. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемым ходатайства соблюдены.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства ФИО2. 

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2 в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 по каждому из эпизодов обвинения правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При выборе вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. ФИО2 совершил тяжкое преступление, но ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ущерб потерпевшей возмещен. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО6, которая просит не лишать ФИО2 свободы. 

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО10 АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным и назначить наказание по эпизоду от 2 мая 2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы;по эпизоду от 3-4 мая 2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы.

            В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. 

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ФИО2 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО6- чугунную печную плиту, газовый баллон и электроплитку «Россиянка» оставить у собственника для пользования и распоряжения. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области напильник, долото (стамеску), след давления, галоши – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                          Э.В. Дорофеева