Приговор от 18 июня 2010 года



1-46/10                                                    ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский 21 июня 2010 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Протасова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника военного прокурора Воронежского гарнизона Московского военного округа Гусева С.А.

подсудимой ФИО15 Валентины Михайловны

при секретаре Шипиловой М.Н.

рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО17 ВАЛЕНТИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей ..., гражданина РФ, образование среднее профессиональное, вдовы, работающей кассиром обособленного подразделения Номер обезличен ОАО «Управление торговли Московского военного округа», не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО18 Валентина Михайловна совершила злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Федеральное казенное предприятие «Управление торговли Московского военного округа» (далее по тексту ФКП «Управление торговли МВО») реорганизовано в Открытое акционерное общество «Управление торговли Московского военного округа» (сокращенно ОАО «Управление торговли МВО»).

Ранее ФКП «Управление торговли МВО» имело в своем составе Филиал Номер обезличен, который в связи с реорганизацией головного предприятия с августа 2009 года переименован в Обособленное подразделение Номер обезличен указанного акционерного общества (именуемый далее ОП Номер обезличен), расположенное по адресу: .... Основной целью деятельности ОП Номер обезличен является торгово-бытовое обслуживание военных потребителей, своевременное и полное удовлетворение их потребностей в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания и получение прибыли, в том числе путем торгово-закупочной деятельности, розничной и оптовой торговли на территории ...

В период с 30 марта по 25 апреля 2009 года обязанности начальника Филиала Номер обезличен ФКП «Управление торговли МВО» исполняла ФИО2

Будучи наделенной служебными полномочиями начальника Филиала Номер обезличен Федерального казенного предприятия «Управление торговли МВО», в области руководства производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью филиала, она несла всю полноту ответственности за сохранность и эффективное использование финансовых и кадровых ресурсов филиала и финансово - экономические результаты его деятельности.

Являясь должностным лицом, временно выполняющим административно-хозяйственные функции в Вооруженных ФИО5, ФИО2 решила использовать переданные ей временно указанные служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности.

 Это выразилось в составлении ей фиктивных договоров о найме работников для оказания услуг филиалу, фактическом невыполнении обусловленных договором работ и оформлении выплат денежного вознаграждения с последующим присвоением денежных средств, принадлежащих ФКП «Управление МВО».

           Так, имея умысел на завладение чужими денежными средствами, Дата обезличена года ФИО2 составила фиктивный договор на оказание услуг  Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный якобы с ФИО6 для выполнения им работ в качестве рабочего по магазину.

            Затем оформила акт Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме работ, будто выполненных ФИО6 по трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года и расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года якобы о выплате ФИО7 денежных средств, в размере 5872 рублей.

           При этом ФИО6 в указанных документах не расписывался, никаких работ обусловленных договором не выполнял и денежного вознаграждения не получал.

             В результате этого ФИО2 незаконно присвоила себе денежную сумму в размере 5872 рубля.

             Реализуя возникший умысел, направленный на дальнейшее завладение чужими денежными средствами, Дата обезличена года ФИО2 оформила договор на оказание услуг Номер обезличен «А» от Дата обезличена года заключенный со своим сыном ФИО8 на выполнение им работ в качестве рабочего по магазину.

Потом оформила акт Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме работ, якобы выполненных ФИО8 по трудовому договору Номер обезличен «А» от Дата обезличена года и расходный кассовый ордер от Дата обезличена года Номер обезличен будто о выплате ФИО8 денежных средств, в размере 6307 рублей.

  В данном договоре, акте и ордере ФИО8 расписался по просьбе своей матери ФИО2, хотя реальных работ обусловленных договором не выполнял и денежного вознаграждения не получал.

            В результате чего ФИО2 незаконно присвоила себе денежную сумму в размере 6307 рублей.

            Таким образом, ФИО2 исполняя временно в период с 30 марта по Дата обезличена года обязанности в качестве начальника Филиала Номер обезличен Федерального казенного предприятия «Управление торговли Московского военного округа» Министерства обороны РФ присвоила себе в апреле 2009 года денежные средства на общую сумму 12179 рублей, принадлежащих государству в лице Федерального казенного предприятия «Управление торговли Московского военного округа» Министерства обороны Российской Федерации, путем оформления фиктивных договоров на выполнение работ с ФИО6 и ФИО8, актов о приеме работ и производстве им выплат, якобы за причитающуюся работу.

             Допрошенная в судебном заседании, подсудимая ФИО2 свою вину в инкриминируемом деянии признала полностью и показала, что с 1980 года работает в филиале Номер обезличен ФКП» Управление торговли МВО», которое с августа 2009 года реорганизовано в обособленное подразделение Номер обезличен ОАО « Управление торговли МВО». Работала в указанном предприятии старшим товароведом до Дата обезличена года, в настоящее время работает там же на должности кассира. Их предприятие занимается торговлей промышленными и продовольственными товарами для обеспечения нужд гарнизона Номер обезличен, дислоцированного в ..., расположенного возле п.г.т. ... .... С 2007 года ОП Номер обезличен ( он же филиал Номер обезличен) возглавляет директор ( ранее начальник ) Горбылёва В.И.

             В апреле 2009 года в течение одного месяца в связи с уходом Горбылёвой В.И. в отпуск она исполняла временно обязанности начальника филиала Номер обезличен.

             В начале апреля месяца 2009 года она приняла решение о приёме на работу по договорам об оказании услуг в качестве рабочих по магазину ФИО6 и своего сына ФИО8

             По её указанию инспектор по кадрам Колпакова подготовила договоры от Дата обезличена года на указанных лиц, с указанием их анкетных данных. После этого она взяла договора, подписала их от своего имени, как врио начальника филиала Номер обезличен. Составленный договор ФИО6 не подписывал.

             Своему сыну ФИО8 она принесла домой договор и попросила его подписать, что он и сделал, пояснив, что он иногда будет помогать ей выгружать товар в буфете или на складе, но не в магазине, так как у него не было оформленной медицинской книжки. Сыну сразу же сказала, что положенных денег по договору он не получит, так как она заберёт их себе на свои нужды.

             Впоследствии она приносила домой акт о приёме на работу ФИО8 и расходный кассовый ордер, в которых он расписался за якобы выполненные в договоре работы и в получении денежной суммы в размере 6307 рублей. Фактически указанную сумму она получила сама в кассе филиала и их потратила на свои цели.

             Также пояснила, что по расходному кассовому ордеру по договору от Дата обезличена года ФИО6 фактически денег не получал. Деньги в сумме 5872 рубля она получила в кассе филиала за него и потратила на свои нужды. За ФИО6 в кассовом ордере расписался кто-то из её знакомых по её просьбе, но точно она не помнит кто. ФИО6 фактически никаких работ по договору от Дата обезличена года не выполнял. В основном, полученные деньги она потратила на приглашаемых для разгрузки товара солдат из войсковой части.

             Полученные денежные средства по указанным договорам за ФИО8и ФИО6 она обратно в бухгалтерию филиала Номер обезличен не внесла. В совершении преступления виновной себя признаёт полностью в полном объёме.

             Кроме полного признания своей вины в инкриминируемом деянии, виновность ФИО2 подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Доказательствами по делу являются:

             Рапорт об обнаружении в действиях ФИО2 признаков преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ,л.д.7;

             Протокол явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого ФИО2 в ОВД ...-45 в явке с повинной сообщила, что Дата обезличена года в ..., исполняя обязанности начальника филиала Номер обезличен ФКП «УТ МВО», она составила фиктивные договоры на оказание услуг в качестве грузчика со своим сыном ФИО8 и ФИО6 на оказание услуг в качестве рабочего по магазину. Начисленные денежные средства в размере 12179 рублей она оставила себе и использовала деньги по своему усмотрению. Обязалась возместить незаконно полученные денежные средства,л.д.8.

             Положение о филиале Номер обезличен Предприятия, утверждённого Дата обезличена года, согласно которого основной целью деятельности Филиала «14 ФКП « Управление торговли МВО», является организация торгово-бытового обслуживания военных потребителей, своевременного и полного удовлетворения их потребностей в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания и получение прибыли. Из п.5.3 Положения следует, что начальник Филиала организует работу Филиала, совершает от имени Предприятия сделки, представляет интересы Предприятия, обеспечивает соблюдение финансовой и хозяйственной дисциплины, подписывает финансовые документы, осуществляет найм работников, распределяет обязанности между ними,л.д. 28-32;

             Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому объектами осмотра являлись изъятые Дата обезличена года у ФИО2 финансовые и расходные документы филиала Номер обезличен ФКП « Управление торговли Московского военного округа», оформленные между указанным филиалом и ФИО6, а также ФИО8- договор на оказание услуг Номер обезличен «А» от Дата обезличена года; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена год; акт о приёме работ Номер обезличен от Дата обезличена года; договор на оказание услуг Номер обезличен от Дата обезличена года; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; акт о приёме работ Номер обезличен от Дата обезличена года.

             Договор на оказание услуг Номер обезличен от Дата обезличена года заключен между Филиалом Номер обезличен ФКП Управление торговли МВО» в лице врио начальника Филиала Номер обезличен ФИО2, именуемый «Заказчиком»,и ФИО6, именуемым « Исполнитель». Предметом договора является возмездное оказание «Исполнителем» услуг по заданию «Заказчика», который обязуется принять и оплатить услуги. Согласно п. 1.2. Договора, «Исполнитель» обязуется оказать услуги рабочего по магазину, что включает: выгрузка товаров, размещение и укладка товара внутри магазина, подготовка товара к продаже: разделка и разруб товара, разборка рыбы и мяса, вынос товара из складских помещений в торговый зал, поднос товара к рабочему месту продавцов. Согласно п.1.3 Договора, «Исполнитель» обязан оказывать услуги с 1 по Дата обезличена года. Согласно п. 1.4 Договора, услуги считаются оказанными после подписания акта приёма-сдачи Услуг заказчиком. Согласно п. 2.3.2 «Заказчик» имеет право отказаться от исполнения Договора в любое время до подписания акта, уплатив «Исполнителю» часть установленной цены пропорционально части оказанных Услуг. Сумма вознаграждения «Исполнителю» по Договору составляет 5872 рубля. На втором листе Договора имеются подписи сторон- от  «Заказчика»- ФИО2 и от « Исполнителя»- ФИО6

             Осмотром акта о приёме работ Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что документ оформлен Филиалом Номер обезличен ФКП « Управление торговли МВО» магазином Номер обезличен  «Продтовары». По акту работник ФИО6 выполнил в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года за отчётный период с 2 по Дата обезличена года работу в виде обязанностей рабочего по магазину, а именно: размещение и кладка товара внутри магазина, разгрузка грузов в магазин Номер обезличен, пива, минводы, ликёро - водочной продукции в  «Кафе». Подготовка товара к продаже: разруб мяса, вынос товара из складских помещений в торговый зал и поднос товара к рабочему месту продавцов. Согласно акта всего к выплате работнику положена сумма в размере 5872 рубля. В нижней части документа имеется графа «Работу сдал Работник», где возле фамилии ФИО6 поставлена подпись. Ещё ниже имеется графа «Работу принял Представитель работодателя», где указана врио начальника Филиала Номер обезличен ФИО2 В. и поставлена подпись.

             В расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена года оформленном Филиалом Номер обезличен ФКП « УТ МВО», имеется указание о выдаче ФИО6 суммы в размере 5872 рубля. Ниже поставлены подписи от имени руководителя организации ФИО2, главного бухгалтера Буравлёвой. Под этими подписями имеется графа  «Получил», в которой красителем тёмного цвета имеется запись подлежащей выплате ФИО6 суммы прописью, запись датирована 30.04. 2009 года, справа поставлена подпись.

             Согласно договору на оказание услуг Номер обезличен от 2.04. 2009 года, заключенному между Филиалом Номер обезличен ФКП « Управление торговли МВО», в лице врио начальника ФИО2, именуемой заказчиком, и ФИО8, именуемым исполнитель, предметом договора является возмездное оказание услуг исполнителем по заданию заказчика, который обязуется оплатить услуги. Согласно п. 1.2. Договора, исполнитель обязуется оказать услуги: погрузка товара, выгрузка грузов, размещение и укладка товара внутри магазина, подготовка товара к продаже: разделка и разруб товара, разборка рыбы и мяса, вынос товара из складских помещений в торговый зал. Согласно п. 1.3 Договора, исполнитель обязан оказывать услуги с 1 по Дата обезличена года. Согласно п. 1.4 Договора, услуги считаются оказанными после подписания акта приёма-сдачи услуг заказчиком. Согласно п. 2.3.2 заказчик имеет право отказаться от исполнения договора в любое время до подписания акта, уплатив исполнителю по договору часть установленной цены пропорционально части оказанных услуг. Сумма вознаграждения исполнителю по договору составляет 6307 рублей. На втором листе договора имеются подписи сторон- от заказчика - ФИО2, от исполнителя- ФИО8

             Из акта о приёме работ Номер обезличен от Дата обезличена года оформленного Филиалом Номер обезличен ФКП « УП МВО» магазином Номер обезличен « Продтовары», Номер обезличен « Овощи», установлено, что ФИО8 выполнил в соответствии с трудовым договором Номер обезличен «А» от Дата обезличена года за период с 1 по Дата обезличена года работу в виде погрузки товаров, выгрузки товара, размещение и укладка товара внутри магазина, подготовка товара к продаже, разделка и разруб мяса, разборка рыбы, вынос товара из складских помещений торговый зал. Согласно акту всего к выплате работнику положена сумма в размере 6307 рублей. Из расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО8 подлежит выплате 6307 рублей,л.д.98-99;

             Заключение эксперта от 30.04. 2010 года Номер обезличенП, из выводов почерковедческой судебной экспертизы следует, что подпись от имени ФИО6, расположенная в строке « исполнитель» на втором листе договора на оказание услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнена не ФИО6, а другим лицом с подражанием его подписи. Подпись от имени ФИО6, расположенная в строке «Подпись» расходного- кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнена не ФИО6, а другим лицом с подражанием его подписи. Рукописная запись в строке «Получил» расходного кассового ордера Номер обезличен от 30.04. 2009 года выполнена не ФИО6, а другим лицом. Подпись от имени ФИО6, расположенная в строке» Работу сдал работник» акта о приёме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определённой работы Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнена не ФИО6, а другим лицом с подражанием его подписи,л.д.176-192;

             Финансовые и расходные документы филиал Номер обезличен ФКП « Управление торговли МВО», оформленные между указанным филиалом и гражданами ФИО6 и ФИО8,л.д.100;

             Приказом начальника ФКП « Управление торговли МВО» от Дата обезличена года Номер обезличен, в соответствии со ст. 5 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» Номер обезличенФЗ о создании разрешения Главного Управления торговли МВО РФ, филиала Номер обезличен в ... ...,л.д. 27; 

            Должностная инструкция начальника филиала Федерального казённого предприятия  «Управление торговли Московского военного округа», утверждённая Дата обезличена года, из которой следует, что начальник филиала обязан руководить в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью филиала, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества, финансовых и кадровых ресурсов филиала. Принимает меры по обеспечению филиала квалифицированными кадрами, их рациональному использованиюл.д.33-36;

             Выписка из приказа по Федеральному казённому предприятию «Управление торговли МВО» от Дата обезличена года Номер обезличенко, согласно которой, временное исполнение обязанностей начальника филиала Номер обезличен на время отпуска Горбылёвой В.И. с 30 марта по Дата обезличена года возложено на старшего товароведа филиала ФИО2, с доплатой за совмещение должностей.,л.д. 144;

             Выписка из приказа по ОП ОАО « Управление торговли МВО» от Дата обезличена года Номер обезличен Л, из которой следует, что в связи с завершением реорганизации с 11 августа 209 года Федерального казённого предприятия Филиал Номер обезличен « Управление торговли МВО» в ОГАО « Управление торговли МВО», ФИО2 переведена на должность кассира с Дата обезличена года в связи с сокращением должности товароведа,л.д.169.

             Кроме того, вина подсудимой ФИО2 подтверждается показаниями потерпевшей стороны, свидетелей.

             Представитель потерпевшего - ОАО «Управление торговли Московского военного округа» в судебное заседание не явился. От генерального директора ФИО9 прислано письменное заявление о рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО2 в его отсутствие. Суд, с согласия сторон, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей стороны.

             По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой, были оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия.,л.д. 201-202.

            Так, ФИО9. показал, что с Дата обезличена года является генеральным директором ОАО «Управление торговли МВО». С 11. 09.2009 года их организация была реорганизована в отдельное акционерное общество, а до этого момента она являлась Федеральным казённым предприятием» Управление торговли Московского военного округа» В своём составе ФКП « Управление торговли МВО»( ныне ОАО «Управление торговли МВО) имело филиал Номер обезличен, расположенный в ... ..., ...-45, и который также при реорганизации был переименован, и ныне называется обособленное предприятие Номер обезличен ( сокращено ОП Номер обезличен).

             От подчинённого начальника юридического отдела ОАО « Управление торговли МВО» ФИО10 ему известно, что тот в декабре 2009 года выезжал для проверки ОП Номер обезличен в ... на предмет кадрового состояния, состояния финансово- хозяйственной деятельности. Лично с ФИО2 он не знаком, но со слов ФИО10 ему известно, что ранее та периодически временно исполняла обязанности начальника филиала Номер обезличен за Горбылёву В.И.. От ФИО10 ему известно, то в филиале Номер обезличен было выявлено ряд нарушений в трудовых договорах, недостача в размере 60 000 рублей и иные незначительные нарушения. Выполняли ли в апреле –мае 2009 года в филиале Номер обезличен ФКП «Управление торговли МВО» какие-либо работы ФИО6 и ФИО8 он пояснить не может.

             Свидетель ФИО12, допрошенная в судебном заседании, показала, что в магазине « Продтовары» филиала  Номер обезличен ФКП « Управление торговли МВО» она работала в должности продавца. С февраля 2009 года начальник филиала Номер обезличен Горбылёва В.И. назначила её заведующей магазином Номер обезличен филиала Номер обезличен,и в названной должности она проработала до августа 2009 года. Помимо управления магазином, в её обязанности входил учёт рабочего времени работников:  продавцов, грузчика и уборщицы, а также составление табелей рабочего времени. Составленные табели она передавала в отдел кадров филиала Номер обезличен. На предварительном следствии она была ознакомлена с актом от Дата обезличена года Номер обезличен о приёме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному между филиалом Номер обезличен и ФИО6о выполнении последним работы рабочего по магазину филиала Номер обезличен в магазине Номер обезличен «Продтовары» в период с 2 по Дата обезличена года. В указанном акте её подписи нет, но она помнит, что в апреле, мае 2009 года в качестве рабочего по магазину в магазине Номер обезличен «Продтовары», где она являлась заведующей, в апреле, мае 2009 года ФИО6 не работал. Обязанности грузчика в тот период фактически выполнял водитель ФИО11ри учёте рабочего времени она никаких табелей учёта рабочего времени на грузчика не заполняла, так как в магазине Номер обезличен грузчика не было. Свои показания на следствии полностью подтверждает.

             Свидетель Горбылёва В.И., допрошенная в судебном заседании, показала, что с января 2007 года она является начальником филиала Номер обезличен ФКП « Управление торговли МВО», которое 2009 года реорганизовано в ОП Номер обезличен ОАО» Управление торговли МВО»

             В апреле 2009 года она ушла в основной отпуск по графику отпусков, а на ФИО2, тогда исполнявшую обязанности старшего товароведа, по приказу вышестоящего руководства было возложено временное исполнение обязанностей начальника филиала Номер обезличен. ФИО2 имела право и возможность заключать срочные трудовые договора с принимаемыми на работу временными работниками. По поводу заключения трудовых договоров ФИО2 со своим сыном ФИО2 АК.В. и ФИО6 в качестве рабочих в магазин Номер обезличен «Продтовары» ничего не может пояснить, так как владеет информацией со слов.

             Свидетель ФИО8 в судебном заседании отказался свидетельствовать в отношении своей матери ФИО2, в силу ст. 51 Конституции РФ.

             По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой, в суде были оглашены показания ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия.

< p>

              Так, свидетель ФИО8 показал, что его мать ФИО2 уже длительное время трудится в ОП Номер обезличен ( ранее филиал Номер обезличен) на различных должностях. Периодически его матери доводилось временно исполнять обязанности начальника филиала Номер обезличен, заменяя Горбылёву В.И..

             В апреле 2009 года его мать обратилась к нему с просьбой подписать с ней с врио начальника филиала Номер обезличен трудовой договор Номер обезличен»А» от Дата обезличена года на оказание услуг филиалу Номер обезличен в качестве рабочего по магазину, а также в расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена года о получении им денежной суммы 6307 рублей, якобы за работу по выполненному договору. Мать сказала, что фактически указанную сумму он не получит. Для каких целей это нужно было матери, он пояснить не может. Он не отказал матери, и расписался в документах. Фактически никаких работ по подписанному договору в качестве рабочего по магазину он не выполнял, и положенных по договору денег не получал. Ему доводилось несколько раз выгружать пиво и лимонад в буфет филиала.

              Будучи ознакомленным с актом о приёме работ Номер обезличен от Дата обезличена года, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения им работы рабочего по магазину за отчётный период с 1 апреля по Дата обезличена года, пояснил, что подпись в акте от его имени выполнена им. Фактически работу рабочего магазина Номер обезличен «Продтовары» по погрузке товара, размещению и укладке товара внутри магазина, подготовке товара к продаже, разделке и разрубку товара, разборке мяса, выносу товара из складских помещений в торговый зал, в соответствии с договором Номер обезличен «А» от Дата обезличена года никогда не выполнял.

             Свидетель ФИО13, допрошенная в судебном заседании, показала, что с1983 года по Дата обезличена года она работала должности бухгалтера в ОП Номер обезличен ОАО « Управление торговли МВО», которое с августа 2009 года является правопреемником филиала Номер обезличен ФКП « Управление торговли МВО».

             В её обязанности входило начисление заработной платы и регистрация в тетради учёта расходных и приходных ордеров. Начисление денежных средств производила на основе рабочих табелей, предоставляемых отделом кадров и утверждённых начальником филиала, а также на основании срочных трудовых договоров и актов о приёме работ, в случае начисления заработной платы разово нанятому рабочему.

             В апреле 2009 года, возможно главным бухгалтером Буравлёвой или врио начальника ФИО2 ей предоставлялись договоры об оказании услуг, заключенные с ФИО6 и ФИО8 На основании представленных документов она оформила расходные кассовые ордера, но на какую сумму уже не помнит. К заключению договора и составлению акта приёма работ она никакого отношения не имела. Далее она подписывала расходный кассовый ордер у главного бухгалтера, а затем ордер должна подписать врио начальника филиала Номер обезличен ФИО2. После этого ордер должен был поступить в кассу и работнику выдавались деньги.

             Свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании показал, что на протяжении последних двух лет по настоящее время он работает в ОП Номер обезличен ОАО  «Управление торговли МВО», которое является правопреемником филиала Номер обезличен ФКП  «Управление торговли МВО». Он выполняет обязанности водителя-экспедитора.

             В филиале Номер обезличен (ОП Номер обезличен) в апреле, мае 2009 года кто-либо в качестве грузчика не работал, должность была не занята. Фактически обязанности по выгрузке завезённого им на автомобиле «Газель» товара на объекты филиала Номер обезличен доводилось выполнять только ему. Притом ему помогали продавцы магазинов из числа женщин. Иных лиц для выгрузки товара никто не приглашал.

             В судебное заседание не явился свидетель ФИО6, хотя о дате, месте и времени был извещён надлежащим образом. Суд с согласия сторон считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

             По ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимой ФИО2 были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия.л.д. 101-104. Он показал, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал по трудовому договору в качестве грузчика в филиале Номер обезличен ФКП « Управление торговли МВО», расположенном в ...-45.

             В ходе проведённой в январе 2010 года проверки сотрудниками ОВД, ему стал известен факт составления в филиале Номер обезличен ФКП « Управление торговли МВО» фиктивного договора от Дата обезличена года Номер обезличен, по которому он якобы исполнял работу в филиале Номер обезличен, и соответственно, получения посторонними лицами в рамках якобы исполненной им по фиктивному договору работы денежных средств. Никакого договора с ним филиал Номер обезличен в реальности не заключал, в апреле 2009 года он в филиале Номер обезличен не трудился, и никакого вознаграждения за выполнение каких-либо работ он не получал.

             Будучи ознакомленным с договором на оказание услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между врио начальника филиала Номер обезличен ФКП «Управление торговли МВО» ФИО2 и ним, ФИО6 пояснил, что подпись в договоре от его имени выполнена не им. Также в расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена года из филиала Номер обезличен ФКП «Управление торговли МВО», на выдачу ему суммы 5872 рубля, также подпись от его имени выполнена не им. В акте о приёме работ Номер обезличен от Дата обезличена года выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определённой работы, в котором указано, что он выполнил за отчётный период работу рабочего по магазину в соответствии трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года, также не его подпись.

                        В судебное заседание не явилась свидетель Буравлёва Н.В., хотя о дате, месте и времени была извещена надлежащим образом. Суд, с согласия сторон считает возможным рассмотреть дело в отсутствие данного свидетеля.

            По ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимой, в судебном заседании были оглашены показания Буравлёвой Н.В., данные ей в ходе предварительного следствия,л.д.163-166.

             Так, Буравлёва Н.В. показала что с Дата обезличена года она работала ведущим бухгалтером (до августа 2009 года главным бухгалтером) филиала Номер обезличен ФКП « Управление торговли МВО», которое с августа 2009 года реорганизовано в ОП Номер обезличен ОАО  «Управление торговли МВО» По мере надобности филиал Номер обезличен (он же ОП Номер обезличен) «Управление торговли МВО» заключал с гражданами срочные трудовые договора об исполнении обязанностей на определённый период времени на оказание определённых услуг. Преимущественно на такую работу нанимали грузчика, водителя, рабочего по магазину Номер обезличен. Заключением договоров занималась начальник филиала Горбылёва В.И., реже лицо, временно исполняющее обязанности начальника. Начальник принимала решение о заключении договора с тем или иным работником.

             Дата обезличена года бухгалтером филиала Номер обезличен ФИО13 ей был представлен на подпись расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на выплату ФИО8 денежной суммы в размере 6307 рублей. Основанием для этого послужил договор на оказание услуг Номер обезличен»А» от Дата обезличена года, заключенный между врио начальника филиала ФИО2 и ФИО8 на период с 1 по Дата обезличена год об исполнении последним обязанностей рабочего по магазину. Кроме того, ей был представлен акт Номер обезличен от Дата обезличена года о приме работ, выполненных ФИО8 в качестве рабочего по магазину Номер обезличен и Номер обезличен в соответствии с трудовым договором Номер обезличен «А» от 2.04. 2009 года. Работал ли в этот период ФИО8 она не может пояснить, так как не контролировала. Она подписала данный кассовый ордер. Получал ли ФИО8 деньги по кассовому ордеру она также пояснить не может, так как не занимается выдачей денег.

             Дата обезличена года бухгалтером филиала Номер обезличен ей был представлен на подпись расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на выплату ФИО6 денежной суммы в размере 5872 рубля, согласно заключенного трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ в качестве рабочего по магазину Номер обезличен на период с 1 по Дата обезличена года. Она подписала представленный кассовый ордер, но пояснить работал ли рабочим в этот период времени ФИО6 она не может, как и то, получал ли последний причитающуюся по ордеру Номер обезличен сумму.

             На основании изложенного, суд полагает, что вина подсудимой ФИО2 нашла своё полное подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств. Её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом из корыстной заинтересованности своих служебных полномочий вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение законных интересов организаций и охраняемых законных интересов общества и государства.

             При выборе вида и размера наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

             ФИО2 впервые совершила преступление средней тяжести, характеризуется исключительно положительно. Её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд не установил обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой.

     Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             ФИО19 ВАЛЕНТИНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной по ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

             Мера пресечения ФИО2 не избиралась.

             Вещественные доказательства –договор на оказание услуг Номер обезличен «А» от Дата обезличена года; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; акт о приёме работ Номер обезличен от Дата обезличена года, договор на оказание услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер ; 14/415 от Дата обезличена года акт о приёме работ Номер обезличен от Дата обезличена года – передать в пользование и распоряжение владельцу.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок.

Председательствующий:                            Л.В. ПРОТАСОВА.

        Копия верна:

Судья:

Секретарь: