Приговор 13.04.11



Дело № 1- 27 / 2011                                                   

                                                  П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                                    13 апреля 2011 года

       

     Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н.,

       подсудимого Соболь Александра Викторовича,

       защитника - адвоката Шипиловой С.А., представившей удостоверение и ордер

,

       потерпевшей Тройниной О.А.,                     

       при секретаре Алёхиной Т.И.,

      

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

       СОБОЛЬ АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ Грибановским районным судом Воронежской области по ч. 4 ст. 228, п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ. Срок: 8 лет 3 месяца лишения свободы. Освобожден - ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока из ИК - 8 г. Россошь, Воронежской области,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                      

                                                         УСТАНОВИЛ:

    

         Подсудимый Соболь А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное им при следующих обстоятельствах:     

               ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут житель <адрес> Соболь Александр Викторович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо киоска «Березовая роща», расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю Тройниной О.А. В указанное выше время у Соболь А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей из киоска «Березовая роща». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Соболь А.В. подошел к входной двери, ведущей в помещение киоска и при помощи металлического прута, который Соболь А.В. нашел за киоском «Березовая роща», сломал запорное устройство - врезной замок входной двери. Затем Соболь А.В. незаконно проник в помещение киоска «Березовая роща», расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица Тройниной О.А., откуда тайно похитил:

кофе «Гранд» емкостью 100 грамм в количестве 2-х железных банок стоимостью 67 рублей за 1 банку, общей стоимостью 134 рубля; кофе «Гранд» емкостью 50 грамм в количестве 2-х железных банок стоимостью 36 рублей за 1 банку, общей стоимостью 72 рубля; кофе «Гранд» емкостью 100 грамм в количестве 5-и упаковок стоимостью 106 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 530 рублей; кофе «Гранд» емкостью 50 грамм в количестве 3-х упаковок стоимостью 34 рубля за 1 упаковку, общей стоимостью 102 рубля; кофе «Черная карта» емкостью 100 грамм в количестве 1 банки стоимостью 129 рублей; кофе «Черная карта» емкостью 50 грамм в количестве 1 банки стоимостью 77 рублей; кофе «Якобс монарх» емкостью 95 грамм в количестве 1 банки стоимостью 171 рубль; кофе «Якобс монарх» емкостью 47,5 грамм в количестве 2-х банок стоимостью 105 рублей за 1 банку, общей стоимостью 210 рублей; кофе «Нескафе» емкостью 100 грамм в количестве 2-х железных банок стоимостью 104 рубля за 1 банку, общей стоимостью 208 рублей; кофе «Нескафе» емкостью 50 грамм в количестве 3-х железных банок стоимостью 64 рубля за 1 банку, общей стоимостью 192 рубля; чай «Акбар» в пакетах емкостью 50 грамм в количестве 3-х упаковок стоимостью 33 рубля за упаковку, общей стоимостью 99 рублей; чай «Гордон» листовой емкостью 100 грамм в количестве 3-х упаковок стоимостью 46 рублей за упаковку, общей стоимостью 138 рублей; чай «Корона Российской Империи» листовой емкостью 100 грамм в количестве 3-х упаковок стоимостью 30 рублей за упаковку, общей стоимостью 90 рублей; чай «Лисма» емкостью 100 грамм в количестве 5-ти упаковок стоимостью 15 рублей за упаковку, общей стоимостью 75 рублей; чай «Шахрезада» листовой емкостью 100 грамм в количестве 3-х упаковок стоимостью 29 рублей за упаковку, общей стоимостью 87 рублей; чай «Шахрезада» емкостью 250 грамм в количестве 3-х упаковок стоимостью 28 рублей за упаковку, общей стоимостью 84 рублей; чай «Принцесса Нури» емкостью 50 грамм в количестве 2-х упаковок стоимостью 25 рублей, общей стоимостью 50 рублей; чай «Импра» емкостью 100 грамм в количестве 3-х упаковок стоимостью 34 рубля за упаковку, общей стоимостью 102 рубля; чай «Гринфилд голд» емкостью 50 грамм в количестве 1 упаковки стоимостью 53 рубля за упаковку; чай «Гринфилд голд» емкостью 50 грамм в количестве 1 упаковки стоимостью 57 рублей за упаковку; чай «Ахмад» листовой емкостью 100 грамм в количестве 4-х упаковок стоимостью 52 рубля за упаковку, общей стоимостью 208 рублей; чай «Ахмад» емкостью 25 грамм в количестве 2-х упаковок стоимостью 33 рубля за упаковку, общей стоимостью 66 рублей; цикорий в мягкой упаковке емкостью 100 грамм в количестве 1 упаковки стоимостью 80 рублей за упаковку; чай «Тэсс» емкостью 50 грамм в количестве 1 упаковки стоимостью 44 рубля за упаковку; сало в количестве 6,1 кг стоимостью 130 рублей за 1 кг, общей стоимостью 793 рубля; шоколад «Аэробар» весом 65 грамм в количестве 10 штук стоимостью 12 рублей за штуку, общей стоимостью 120 рублей; шоколад «Московский» весом 80 грамм в количестве 5 штук стоимостью 12 рублей за штуку, общей стоимостью 60 рублей; шоколад «Раменский» весом 100 грамм в количестве 2-х штук стоимостью 47 рублей за штуку, общей стоимостью 94 рубля; шоколад «Раменский темный» весом 100 грамм в количестве 2-х штук стоимостью 37 рублей за штуку, общей стоимостью 74 рубля; шоколад «Раменский темный» весом 100 грамм в количестве 1 штуки стоимостью 35 рублей за штуку; шоколад «Воздушный пористый» весом 100 грамм в количестве 3-х штук стоимостью 33 рубля за штуку, общей стоимостью 99 рублей; шоколад «Бабаевский» весом 100 грамм в количестве 2-х штук стоимостью 42 рубля за штуку, общей стоимостью 84 рубля; шоколад «Бабаевский с миндалем» весом 100 грамм в количестве 2-х штук стоимостью 45 рублей за штуку, общей стоимостью 90 рублей; шоколад «Русский» весом 100 грамм в количестве 10-ти штук стоимостью 30 рублей за штуку, общей стоимостью 300 рублей; шоколад «Аленка» весом 100 грамм в количестве 10-ти штук стоимостью 39 рублей за штуку, общей стоимостью 390 рублей; шоколад «Аленка» весом 15 грамм в количестве 10-ти штук стоимостью 6 рублей за штуку, общей стоимостью 60 рублей; шоколад «Аленка» весом 48 грамм в количестве 10-ти штук стоимостью 11 рублей за штуку, общей стоимостью 110 рублей; шоколад «Аленка» весом 20 грамм в количестве 5-ти штук стоимостью 8 рублей за штуку, общей стоимостью 40 рублей; шоколад «Альпен голд» весом 100 грамм в количестве 2-х штук стоимостью 33 рубля за штуку, общей стоимостью 66 рублей; бисквит весом 360 грамм в количестве 1 штуки стоимостью 64 рубля; конфеты «Любимой женщине» весом 330 грамм в количестве 1 коробки стоимостью 155 рублей; конфеты «Желаю счастья» весом 300 грамм в количестве 1 коробки стоимостью 179 рублей; драже «Вишня» весом 100 грамм в количестве 1 упаковки стоимостью 103 рубля; драже «Чернослив» весом 100 грамм в количестве 1 упаковки стоимостью 103 рубля; конфеты «Малышка» весом 0,6 кг стоимостью 257 рублей за 1 кг, общей стоимостью 154 рубля 20 копеек; конфеты «Золотая клубника» весом 1,2 кг стоимостью 128 рублей за 1 кг, общей стоимостью 153 рубля 60 копеек; конфеты «Мус классик» весом 1,4 кг стоимостью 127 рублей за 1 кг, общей стоимостью 177 рублей 80 копеек; конфеты «Сливочная помадка» весом 2 кг стоимостью 111 рублей за 1 кг, общей стоимостью 222 рубля; конфеты «Кофейные» весом 1 кг стоимостью 214 рублей за 1 кг; конфеты «Медведь непоседа» весом 2,4 кг стоимостью 131 рубль за 1 кг, общей стоимостью 314 рублей 40 копеек; конфеты «Буренкина любовь» весом 1,5 кг стоимостью 129 рублей за 1 кг, общей стоимостью 193 рубля 50 копеек; конфеты «Прихоть» весом 2 кг стоимостью 162 рубля за 1 кг, общей стоимостью 324 рубля; конфеты «Европейские» весом 1,6 кг стоимостью 169 рублей за 1 кг, общей стоимостью 270 рублей 40 копеек; пиво «Голд Бир» емкостью 0,5 литра в количестве 6-ти бутылок стоимостью 31 рубль за бутылку, общей стоимостью 186 рублей; пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра в количестве 18 бутылок стоимостью 59 рублей за бутылку, общей стоимостью 1062 рубля; пиво «Балтика № 3» емкостью 0,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 26 рублей за бутылку, общей стоимостью 130 рублей; пиво «Арсенальное традиционное» емкостью 1,5 литра в количестве 9 бутылок стоимостью 65 рублей за бутылку, общей стоимостью 585 рублей; пиво «Большая кружка» емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 52 рубля за бутылку, общей стоимостью 260 рублей; пиво «Специальное Блайзер» емкостью 1,5 литра в количестве 10 бутылок стоимостью 63 рубля за бутылку, общей стоимостью 630 рублей; коктейль «Марти рей» емкостью 1 литр в количестве 5-ти бутылок стоимостью 60 рублей за бутылку, общей стоимостью 300 рублей; пиво «Специальное Руно» емкостью 1,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 23 рубля за бутылку, общей стоимостью 46 рублей; пиво «Твинго» емкостью 1,5 литра в количестве 6-ти бутылок стоимостью 65 рублей за бутылку, общей стоимостью 390 рублей; пиво «Балтика № 9» емкостью 1,5 литра в количестве 2-х бутылок стоимостью 72 рубля за бутылку, общей стоимостью 144 рубля; пиво «Арсенальное» емкостью 1,5 литра в количестве 8-ми бутылок стоимостью 66 рублей за бутылку, общей стоимостью 528 рублей; пиво «Жигули» емкостью 1,5 литра в количестве 6-ти бутылок стоимостью 59 рублей за бутылку, общей стоимостью 354 рубля; пиво «Большая кружка» емкостью 1,5 литра в количестве 4-х бутылок стоимостью 52 рубля за бутылку, общей стоимостью 208 рублей; пиво «Большая кружка» емкостью 2,5 литра в количестве 2-х бутылок стоимостью 78 рублей за бутылку, общей стоимостью 156 рублей; пиво «Охота» емкостью 0,5 литра в количестве 11-ти железных банок стоимостью 30 рублей за банку, общей стоимостью 330 рублей; пиво «Кулер» емкостью 1,5 литра в количестве 6-ти бутылок стоимостью 71 рубль за бутылку, общей стоимостью 426 рублей; пиво «Ячменный колос» емкостью 1 литр в количестве 3-х бутылок стоимостью 46 рублей за бутылку, общей стоимостью 138 рублей; пиво «Ячменный колос» емкостью 2 литра в количестве 1-ой бутылки стоимостью 86 рублей за бутылку; пиво «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра в количестве 2-х бутылок стоимостью 92 рубля за бутылку, общей стоимостью 184 рубля; пиво «Сибирская корона» емкостью 0,5 литра в количестве 3-х бутылок стоимостью 39 рублей за бутылку, общей стоимостью 117 рублей; пиво «Сибирская корона» емкостью 0,5 литра в количестве 2-х бутылок стоимостью 36 рублей за бутылку, общей стоимостью 72 рубля; пиво «Сибирская корона» емкостью 0,5 литра в количестве 2-х бутылок стоимостью 34 рубля за бутылку, общей стоимостью 68 рублей; пиво «Волжанин» емкостью 0,5 литра в количестве 7-ми бутылок стоимостью 27 рублей за бутылку, общей стоимостью 189 рублей; пиво «Клинское» емкостью 0,5 литра в количестве 11-ти бутылок стоимостью 28 рублей за бутылку, общей стоимостью 308 рублей; пиво «Клинское» емкостью 0,5 литра в количестве 16-ти банок стоимостью 27 рублей за банку, общей стоимостью 432 рубля; пиво «Толстяк» емкостью 0,5 литра в количестве 2-х бутылок стоимостью 26 рублей за бутылку, общей стоимостью 52 рубля; сигареты «Кент» в количестве 3-х пачек стоимостью 55 рублей за пачку, общей стоимостью 165 рублей; сигареты «Ява золотая классическая» в количестве 40 пачек стоимостью 22 рубля за пачку, общей стоимостью 880 рублей; сигареты «Ява золотая оригинальная» в количестве 40 пачек стоимостью 22 рубля за пачку, общей стоимостью 880 рублей; сигареты «Ява классическая» в мягкой упаковке в количестве 30 пачек стоимостью 18 рублей за пачку, общей стоимостью 540 рублей; сигареты «Кент футура 8» в количестве 10 пачек стоимостью 53 рубля за пачку, общей стоимостью 530 рублей; сигареты «Кент NЕО» в количестве 10 пачек стоимостью 53 рубля за пачку, общей стоимостью 530 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 30 пачек стоимостью 17 рублей за пачку, общей стоимостью 510 рублей; сигареты «Ленинград» в количестве 20 пачек стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 300 рублей; сигареты «Гламур Lilac» в количестве 10 пачек стоимостью 31 рубль за пачку, общей стоимостью 310 рублей; сигареты «Гламур Ambef» в количестве 10 пачек стоимостью 31 рубль за пачку, общей стоимостью 310 рублей; сигареты «Максим» в количестве 10 пачек стоимостью 19 рублей за пачку, общей стоимостью 190 рублей; сигареты «Честер филд» в количестве 20 пачек стоимостью 34 рубля за пачку, общей стоимостью 680 рублей; сигареты «NЕХТ» в количестве 10 пачек стоимостью 18 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 185 рублей; сигареты «WINGS» в количестве 10 пачек стоимостью 24 рубля за пачку, общей стоимостью 240 рублей; сигареты «Империал» в количестве 40 пачек стоимостью 12 рублей за пачку, общей стоимостью 480 рублей; сигареты «Дукат № 10» в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей за пачку, общей стоимостью 360 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 20 пачек стоимостью 17 рублей за пачку, общей стоимостью 340 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек стоимостью 34 рубля за пачку, общей стоимостью 340 рублей; сигареты «Дукат № 5» в количестве 30 пачек стоимостью 18 рублей за пачку, общей стоимостью 540 рублей; сигареты «Петр 1» в количестве 40 пачек стоимостью 22 рубля за пачку, общей стоимостью 880 рублей; сигареты «Святой Георгий № 9» в количестве 40 пачек стоимостью 17 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 700 рублей; сигареты «Святой Георгий № 7» в количестве 40 пачек стоимостью 17 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 700 рублей; сигареты «ЛД» в количестве 80 пачек стоимостью 20 рублей за пачку, общей стоимостью 1600 рублей; сигареты «Моrе» в количестве 20 пачек стоимостью 19 рублей за пачку, общей стоимостью 380 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 50 пачек стоимостью 33 рубля за пачку, общей стоимостью 1650 рублей; сигареты «Дукат № 7» в количестве 30 пачек стоимостью 18 рублей за пачку, общей стоимостью 540 рублей; сигареты «ЛМ» в количестве 40 пачек стоимостью 31 рубль за пачку, общей стоимостью 1240 рублей; сигареты «Бонд классик» в количестве 50 пачек стоимостью 23 рубля за пачку, общей стоимостью 1150 рублей; сигареты «Бонд специальные» в количестве 10 пачек стоимостью 25 рублей за пачку, общей стоимостью 250 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 40 пачек стоимостью 20 рублей за пачку, общей стоимостью 800 рублей; сигареты «Оптима» в количестве 20 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 330 рублей; сигареты «Вест» в количестве 10 пачек стоимостью 31 рубль за пачку, общей стоимостью 310 рублей; колбаса «Бутербродная» в количестве 1 кг стоимостью 138 рублей за 1 кг; колбаса «Полтавская» полукопченая в количестве 2 кг стоимостью 127 рублей за 1 кг, общей стоимостью 254 рубля; колбаса «Зернистая» полукопченая в количестве 2,5 кг стоимостью 175 рублей за 1 кг, общей стоимостью 437 рублей 50 копеек; колбаса «Докторская» вареная в количестве 0,95 кг стоимостью 176 рублей за 1 кг, общей стоимостью 167 рублей 20 копеек; сосиски «Премиум» в количестве 1,058 кг стоимостью 202 рубля за 1 кг, общей стоимостью 213 рублей 72 копейки; шпикачки «Премиум» в количестве 1,016 кг стоимостью 201 рубль за 1 кг, общей стоимостью 204 рубля 22 копейки; сардельки «Премиум» в количестве 2,3 кг стоимостью 119 рублей за 1 кг, общей стоимостью 273 рубля 70 копеек; шоколадное яйцо в количестве 17 штук стоимостью 10 рублей за штуку, общей стоимостью 170 рублей; киндер шоколад в количестве 14 штук стоимостью 40 рублей за штуку, общей стоимостью 560 рублей; киндер шоколад в количестве 18 штук стоимостью 12 рублей за штуку, общей стоимостью 216 рублей; бусы сладкие в количестве 10 штук стоимостью 12 рублей за штуку, общей стоимостью 120 рублей; шоколад «Шокотель» в количестве 24 штук стоимостью 14 рублей за штуку, общей стоимостью 336 рублей; карамель «Смешарики» в количестве 12 штук стоимостью 25 рублей за штуку, общей стоимостью 300 рублей; жевательная конфета «Фрутелла» в количестве 8 штук стоимостью 25 рублей за штуку, общей стоимостью 200 рублей; драже «Ментос» в количестве 12 штук стоимостью 25 рублей за штуку, общей стоимостью 300 рублей; драже «Марбелс» в количестве 18 штук стоимостью 10 рублей за штуку, общей стоимостью 180 рублей; пиво «Миллер» в количестве 15 бутылок стоимостью 25 рублей за бутылку, общей стоимостью 375 рублей; сладкая вата в количестве 13 штук стоимостью 18 рублей за штуку, общей стоимостью 234 рубля; конфеты жевательные «Дядя Степа» в количестве 47 штук стоимостью 5 рублей за штуку, общей стоимостью 235 рублей; конфеты «Просто чудо» в количестве 21 штуки стоимостью 13 рублей за штуку, общей стоимостью 273 рубля; шоколад «Баунти» в количестве 8 штук стоимостью 30 рублей за штуку, общей стоимостью 240 рублей; шоколад «Твикс» в количестве 12 штук стоимостью 30 рублей за штуку, общей стоимостью 360 рублей; шоколад «Марс» в количестве 4 штук стоимостью 30 рублей за штуку, общей стоимостью 120 рублей.

     Соболь А.В. сложил похищенные продукты питания в пакеты и джутовые мешки, которые он нашел на полу и между прилавками киоска, не представляющие ценности для Тройниной О.А., и перенес за несколько приемов похищенные продукты питания на территорию своего домовладения. Впоследствии Соболь А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

      В результате своих противоправных действий, кражи чужого имущества, Соболь А.В. причинил Тройниной О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 40229 рублей 24 копейки.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Соболь А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           В судебном заседании подсудимый Соболь А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вину в совершении преступления подсудимый полностью признает, в содеянном раскаивается.

        Государственный обвинитель Болдырева И.Н., потерпевшая Тройнина О.А.,защитник подсудимого Соболь А.В. - адвокат Шипилова С.А., в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соболь А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         Судом действия подсудимого Соболь А.В. квалифицируются по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Доказательств и оснований, препятствующих привлечению подсудимого Соболь А.В.
к уголовной ответственности, не установлено.

        При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соболь А.В. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соболь А.В., суд признает в соответствии с ст. 18 ч. 1 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

        По месту жительства подсудимый Соболь А.В. характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет.

           Подсудимый Соболь А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, на момент совершения инкриминируемого ему преступления имел неснятую и непогашенную судимость за совершенные им преступления средней тяжести и тяжкое преступление, причиненный потерпевшей материальный ущерб преступлением не возместил.

         Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей и стороны защиты по мере наказания,считает необходимым назначить подсудимому Соболь А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, причиненный потерпевшей материальный ущерб преступлением не возместил, что в совокупности свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, поэтому суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

           Оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.

           Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому.

            В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие назначенного подсудимому Соболь А.В. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

             Потерпевшей Тройниной Оксаной Анатольевной в судебном заседании заявлен гражданский иск к подсудимому Соболь Александру Викторовичу на сумму 225 889 рублей 11 копеек, причиненный ей в результате кражи чужого имущества и в результате неосторожного уничтожения чужого имущества.

        Суд полагает, в связи с неподготовленностью гражданского иска, гражданский иск, заявленный потерпевшей Тройниной О.А. в ходе судебного заседания, оставить без рассмотрения, признав при этом право гражданского истца Тройниной О.А., в целях сохранения её законных прав и интересов, обратиться в суд с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства.       

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

       

    Признать СОБОЛЬ АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 ( одного) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Соболь Александру Викторовичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-36/2 <адрес>.

          Срок отбывания наказания осужденному Соболь А.В. исчислять с момента заключения его под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

          Гражданский иск Тройниной Оксаны Анатольевны к Соболь Александру Викторовичу оставить без рассмотрения, признав право гражданского истца обратиться с аналогичными исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

      - сигареты марки «Ява классическая» в количестве 10 пачек, сигареты марки «Дукат» в количестве 30 пачек, сигареты марки «Оптима красная» в количестве 10 пачек, сигареты марки «Балканская звезда» в количестве 10 пачек, сигареты марки «Allianceklassiс» в количестве 10 пачек, сигареты марки «NЕХТ REDEDITION» в количестве 9 пачек, сигареты марки «NЕХТ ВLUЕ EDITION» в количестве 2-х пачек, сигареты марки «WINGS» в количестве 2-х пачек, сигареты марки «Тройка» в количестве 2-х пачек, сигареты марки «Святой Георгий» в количестве 4-х пачек, сигареты марки «Оптима золотая» в количестве 2-х пачек, сигареты марки «Ява оригинальная» в количестве 2-х пачек, сигареты марки «Балканская звезда классика» в количестве 6 пачек, сигареты марки «Ленинград» в количестве 5 пачек, сигареты марки «Ява золотая оригинальная» в количестве 2 пачек, сигареты марки «Ява золотая классическая» в количестве 3 пачек, сигареты марки «МАКСИМ» в количестве 3 пачек, сигареты марки «ОПТИМА красная» в количестве 3 пачек, сигареты марки «Моrе» в количестве 2 пачек, сигареты марки «Максим SILVЕR» в количестве 1 пачки, сигареты марки «Петр 1» в количестве 1 пачки, хранящиеся у потерпевшей Тройниной О.А.- оставить у потерпевшей Трониной О.А. для использования по своему усмотрению.

       Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Соболь А.В. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соболь А.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

      Пред - щий:                               п/п

                                Копия верна: Судья:

                                                         

                                                         Секретарь: