Приговор от 21.04.11



1-28/11                                       

                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                                              21 апреля 2011 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Протасовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Гарина Р.Н.

подсудимого Киреева Тимофея Сергеевича и его законного представителя Семенихиной З.Н.,

защитника Тетюхина А.Н. представившего ордер и удостоверение

при секретаре Шипиловой М.Н.,

рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

          КИРЕЕВА ТИМОФЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес> зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>

          - ДД.ММ.ГГГГ Грибановским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы;

          - ДД.ММ.ГГГГ Грибановским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 158, ст. 68, ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания назначенного по предыдущему приговору окончательно назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киреев Тимофей Сергеевич совершил ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут, Киреев Т.С. имея прямой умысел и преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему Булыгиной А.И. Реализуя задуманное Киреев Т.С. при помощи проволоки, которая находилась у него с собой, открыл запорное устройство - металлическую задвижку калитки двора и прошел во двор жилища, где обнаружил запертую входную дверь со стороны двора, ведущую в дом. Затем Киреев Т.С. зашел в помещение летний кухни и из ящика стола достал ключ от домовладения, и подошел к входной двери данного дома.

Убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина домовладения, Киреев Т.С. с помощью ключа открыл входную дверь и незаконно проник в жилище Булыгиной А.И., откуда тайно похитил золотую цепь 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 4200 рублей, золотой крест 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2600 рублей, сапоги женские бывшие в употреблении, стоимостью 3500 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по личному усмотрению, причинив потерпевшей Булыгиной А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

Кроме того, в период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Киреев Т.С. имея прямой умысел и преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества подошел к домовладению , находящегося <адрес>, принадлежащему Тормозову А.В. Реализуя свои намерения, Киреев Т.С. убедился в отсутствии посторонних лиц и хозяина домовладения, через незапертую калитку прошел во двор дома, подошел со стороны двора к входной двери, ведущей в дом. Затем Киреев Т.С. просунул руку в неостекленный оконный проем, открыл запорное устройство - металлическую задвижку входной двери с внутренней стороны и незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил домашний театр марки «SonyDav-DZ150K», серийный номер , в комплекте с проводами различной длины в количестве 11 штук и колонками в количестве трех штук, стоимостью 4000 рублей, телевизор марки «Samsung» серийный номер , в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 3500 рублей, жилет камуфлированный, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Тормозову А.В.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по личному усмотрению, причинив потерпевшему Тормозову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Киреев Т.С. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киреев Т.С. пояснил, что вину в инкриминируемых ему преступлениях признаёт полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкции статей за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и законный представитель не возражают против заявленного ходатайства.

Потерпевшие Тормозов А.В. и Булыгина А.И. в судебное заседание не явились, прислав заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке не возражают. Наказание Кирееву Т.С. определить на усмотрение суда.

Суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Киреева Т.С. в отсутствие потерпевших.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Киреева Т.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Киреев Т.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Киреева Т.С. по каждому из эпизодов хищения имущества у Булыгиной А.И. и Тормозова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При выборе вида и размера наказания подсудимому Кирееву Т.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

          Киреев Т.С. по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно, совершил тяжкие преступления, имея непогашенную судимость, в его действиях имеются признаки опасного рецидива, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

          Суд при определении наказания, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает явки с повинной, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений.

          С учетом изложенного, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

          С учётом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять к подсудимому.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          

          КИРЕЕВА ТИМОФЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по эпизоду хищения имущества у Булыгиной А.И. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по эпизоду хищения имущества у Тормозова А.В. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кирееву Т.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении <данные изъяты> по Воронежской области.

          Срок отбывания наказания осужденному Кирееву Т.С. исчислять с момента заключения его под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства:

- телевизор марки «Samsung» серийный номер <данные изъяты> пульт дистанционного управления, домашний театр марки «SonyDav-DZ150K», серийный номер <данные изъяты>, одиннадцать проводов, колонки в количестве трех штук, жилет мужской камуфлированный и товарный чек возвращенные потерпевшему Тормозову А.В., оставить у собственника для пользования и распоряжения;

- врезной замок, возвращённый потерпевшей Булыгиной А.И., оставить у собственника в пользовании и распоряжении;

- покрывало возвращенное Кирееву Т.С. оставить у собственника для пользования и распоряжения.

          Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

          Председательствующий:                                                                     Л.В. ПРОТАСОВА

Копия верна:

Судья:

Секретарь: