хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР № 1-93

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя: Меньшиковой А.М.

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №359 и ордер №239 от 17.06.2010 года

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимой: Ширкуновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширкуновой Л.В., .../.../... года рождения, уроженки пос. ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Ширкунова Л.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

.../.../... года около 09 часов Ширкунова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем снятия навесного замка с замочной планки, находящегося в незапертом состоянии, незаконно проникла в квартиру М., расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитила бутылку красного вина «Кагор» стоимостью 153 рубля, принадлежащую М., причинив своими преступными действиями имущественный вред потерпевшей на вышеуказанную сумму.

С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, .../.../... года около 12 часов Ширкунова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем снятия навесного замка с замочной планки, находящегося в незапертом состоянии, незаконно проникла в квартиру М., расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитила бутылку коньяка «Арадис» стоимостью 610 рублей, принадлежащую М., причинив своими преступными действиями имущественный вред потерпевшей на вышеуказанную сумму.

С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Ширкунова Л.В. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершенных преступлениях, согласна с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и она с ним полностью согласна.

В соответствии с тем, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, сообщила телефонограммой, что приехать на суд не сможет в связи с производственной необходимостью, не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает в полном объеме, в размере 763 рублей, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Ширкуновой Л.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ширкуновой Л.В. по первому эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ширкуновой Л.В. по второму эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, содеянное ею.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства Ширкунова Л.В. характеризуется удовлетворительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. на сумму 763 рубля, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: отрезок светлой ленты «скотч» размерами 48х57 со следами рук, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

С учетом изложенного, личности виновной, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Ширкуновой Л.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая материальное положение Ширкуновой Л.В., суд считает возможным назначить ей наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширкунову Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную Ширкунову Л.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Взыскать с Ширкуновой Л.В. в пользу М. в возмещения ущерба, причиненного преступлением, 763 (семьсот шестьдесят три) рубля.

Вещественное доказательство по делу: отрезок светлой ленты «скотч» размерами 48х57 со следами рук, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Н. Носаль

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 г.