кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу №1-107

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №464 и ордер №218 от 08.07.2010 года

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимых: Частило А.А. и Светлова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Частило А.А., .../.../... года рождения, уроженца д...., зарегистрированного по адресу: ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

и

Светлова А.П. , .../.../... года рождения, уроженца д...., зарегистрированного по адресу: ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Частило А.А. и Светлов А.П. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... по .../.../... года в вечернее время Частило А.А. и Светлов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно вступив в преступный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, путем разбития стекла в оконной раме, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилой дом, расположенный по адресу: ..., принадлежащий Г., откуда тайно похитили: икону с изображением «Казанская Божья матерь» стоимостью 12 000 рублей, икону с изображением «Николая Чудотворца» стоимостью 15000 рублей, крест с изображением распятого Иисуса Христа стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей имущественный вред на общую сумму 30 000 рублей.

Подсудимые Частило А.А. и Светлов А.П. в ходе предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они полностью признали себя виновными в совершенном преступлении, согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно, и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и они с ним полностью согласны.

В соответствии с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, сообщила телефонограммой, что не возражает рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает в размере 27000 рублей, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Частило А.А. и Светлову А.П. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Частило А.А. и Светлова А.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, содеянное ими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины, раскаяние в содеянном и явки с повинной.

По месту жительства Частило А.А. и Светлов А.П. характеризуются удовлетворительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. на сумму 27000 рублей за причиненный материальный ущерб, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: крест «Распятие Христово», находящийся на хранении у потерпевшей Г., суд считает необходимым оставить у потерпевшей; металлический прут, как орудие совершения преступления и слепок орудия взлома, как не представляющий ценности, уничтожить.

С учетом изложенного, личностей виновных, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Частило А.А. и Светлова А.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Частило А.А. и Светлову А.П. считать условным, установив испытательный срок 2 года каждому.

Меру пресечения осужденным на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На период испытательного срока возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности и в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб.

В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать в солидарном порядке с Частило А.А. и Светлова А.П. в пользу Г. 27000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: крест «Распятие Христово», находящийся на хранении у потерпевшей Г., оставить у потерпевшей; металлический прут и слепок орудия взлома, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Т.Н. Носаль

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 23 июля 2010 года