Дело № 1-89/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2010 года г. Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Сотников И.А.,
с участием:
государственного обвинителя Меньшиковой А.М.,
защитника Жидкова В.Н., представившего удостоверение № 359 и ордер № 264 от 07 июля 2010 года,
подсудимой Глазуновой (Репницыной) А.А.,
потерпевшей С.,
при секретаре Ганичевой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глазуновой (до 04 июня 2010 года – Репницыной) А.А., .../.../... года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 264, ст. 125 УК РФ,
установил:
Глазунова (Репницына) А.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.
28 февраля 2010 года около 14 часов Глазунова (Репницына) А.А., заведомо зная, управляла технически неисправным автомобилем марки ..., транзитный №..., имеющим неисправную и неработоспособную тормозную систему, не позволяющую остановить автомобиль даже при минимальной скорости движения, с установленными на задней оси шинами различных размеров, разных моделей и с различным рисунком протектора, двигаясь со скоростью 30 км/час по участку автодороги, расположенной напротив дома ..., допустила наезд на пешехода К., .../.../... года рождения, которая шла по левой обочине в попутном направлении и вышла на проезжую часть навстречу автомобилю за 2 метра 20 сантиметров до приближающегося автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей К. были причинены: тупая травма живота, не повлекшая вред здоровью; закрытая травма груди и тупая травма нижних конечностей, повлекшие тяжкий вред здоровью; а также закрытая черепно-мозговая травма головы, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью и повлекшая смерть К. 04 марта 2010 года.
Своими действиями водитель автомобиля ... Глазунова (Репницына) А.А. грубо нарушила п. 2.3 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель обязан проверить и обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Водителю транспортного средства запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления …. Согласно п. 11 Основных положений, запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению к Основным положениям). Пункт 5.5. Перечня определяет неисправность, запрещающую эксплуатацию транспортных средств, если на одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций, моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.
28 февраля 2010 года около 14 часов Глазунова (Репницына) А.А., управляла автомобилем марки ..., транзитный №..., двигаясь по участку автодороги, расположенной напротив дома № ..., допустила наезд на пешехода К., .../.../... года рождения, в результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения, от которых она потеряла возможность самостоятельно передвигаться. Глазунова (Репницына) А.А., поставившая К. в опасное для жизни и здоровья состояние, имея возможность оказать потерпевшей помощь, опасаясь уголовной ответственности, умышленно, заведомо оставила лишённую возможности принять меры к самосохранению вследствие полученных травм и старости пострадавшую, подхватив её под руки, оттащила на обочину дороги, не оказав ей никакой помощи. После чего на своём автомобиле скрылась с места преступления.
Обвиняемая Глазунова (Репницына) А.А. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 264, ст. 125 УК РФ, согласна с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Глазунова (Репницына) А.А. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно и она с ним полностью согласна. Гражданский иск признаёт в полном объёме. Последствия заявленного ею ходатайства она осознаёт.
Потерпевшая С. не возражает против заявленного подсудимой Глазуновой (Репницыной) А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Меньшикова А.М., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного Глазуновой (Репницыной) А.А. ходатайства.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Глазуновой (Репницыной) А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 264, ст. 125 УК РФ, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Квалификацию действий подсудимой Глазуновой (Репницыной) А.А. суд считает правильной:
- по ч.3 ст. 264 УК РФ, так как она, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека;
- по ст.125 УК РФ, так как она заведомо оставила без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишённое возможности принять меры к самосохранению вследствие старости и своей беспомощности, при этом виновная имела возможность оказать помощь этому лицу и сама поставила его в опасное для жизни и здоровья состояние.
Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.
В соответствии со ст. ст. 1064, 1068, 1079 ГК РФ суд считает необходимым взыскать в пользу С. за причинённые ей нравственные страдания, связанные со смертью матери, компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает её личность и содеянное ею.
Обстоятельств, отягчающих наказание Глазуновой (Репницыной) А.А., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающими наказание Глазуновой (Репницыной) А.А., суд относит: признание ею своей виновности в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на её ..., ....
Учитывая, что Глазунова (Репницына) А.А. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, применив условное осуждение, с лишением права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Глазунову (Репницыну) А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года;
- по ст. 125 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.
Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Репницыну А.А. следующие обязанности: не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осуждёнными.
Дополнительное наказание, назначенное Глазуновой (Репницыной) А.А., в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года приводится в исполнение реально.
Взыскать с Глазуновой (Репницыной) А.А. в пользу С. компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: три марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, как не представляющие ценности уничтожить; фрагмент искусственных зубов передать потерпевшей С.; автомобиль марки ..., транзитный №..., хранящийся в гаражном боксе ..., передать Глазуновой (Репницыной) А.А.
Меру пресечения Глазуновой (Репницыной) А.А. на кассационный срок оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Глазунова (Репницына) А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сотников И.А.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20 июля 2010 года.