ПРИГОВОР по делу №1-112
Именем Российской Федерации
21 июля 2010 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.
с участием государственного обвинителя: Меньшиковой А.М.
защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №464 и ордер №236 от 20.07.2010 года
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимого: Говорова А.В.,
потерпевших: Г. и М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Говорова А.В., .../.../... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,
установил:
Говоров А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
.../.../... года в дневное время Говоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: ..., где он ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что находящийся в квартире цветной телевизор марки «Сокол» принадлежит Г., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, совершил хищение данного цветного телевизора стоимостью 3250 рублей, принадлежащего проживающему в этой же квартире Г., вынеся телевизор из квартиры на улицу, и продав его неустановленному лицу за 500 рублей.
С места преступления скрылся, причинив имущественный вред потерпевшему Г. на сумму 3250 рублей.
Он же, .../.../... года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: ..., где он ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что находящийся в квартире цветной телевизор марки «LG» и напольный пылесос принадлежат Г., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, совершил хищение данного цветного телевизора стоимостью 7000 рублей и напольного пылесоса марки «Rolson» стоимостью 1500 рублей, принадлежащих проживающему в этой же квартире Г., вынеся данные вещи из квартиры на улицу, продав украденное имущество неустановленному лицу за 1000 рублей.
С места преступления скрылся, причинив имущественный вред потерпевшему Г. на общую сумму 8500 рублей.
Он же, в ночь с ... на .../.../... года, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, в отсутствии владельца, путем разбития бокового правого стекла пассажирской двери, незаконно проник в салон автомобиля марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащий М., находящийся возле дома №... по ..., где, вырвав провода из замка зажигания, путем соединения их между собой, завел двигатель данного автомобиля и совершил поездку на автомобиле от дома №... по ... до д...., где данный автомобиль заглох.
Подсудимый Говоров А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает в полном объеме, на сумму 11750 рублей, на строгом наказании не настаивает.
Потерпевший М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает в полном объеме, на сумму 16280 рублей, на строгом наказании не настаивает.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Говорову А.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Говорова А.В. по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).
Суд квалифицирует действия подсудимого Говорова А.В. по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).
Суд квалифицирует действия подсудимого Говорова А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины, раскаяние в содеянном и явка с повинной.
По месту жительства Говоров А.В. характеризуется удовлетворительно.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими: Г. на сумму 11750 рублей, М. на сумму 16280 рублей, за причиненный материальный ущерб, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ... суд считает необходимым оставить у владельца М.
С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОВОРОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;
по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;
по ст.166 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного Говорова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и в срок до 01 сентября 2010 года трудоустроиться.
В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Говорова А.В.: в пользу Г. 11750 (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей; в пользу М. 16280 (шестнадцать тысяч двести восемьдесят) рублей.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ... оставить у владельца М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Говоров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – Т.Н. Носаль
Вступил в законную силу 03 августа 2010 года.