тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело № 1-81/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Сотников И.А.,

с участием государственного обвинителя Меньшиковой А.М.,

подсудимой Дудкиной С.Е.,

защитника адвоката Жидкова В.Н., представившего удостоверение № 359 и ордер № 242 от 22 июня 2010 года,

при секретаре Касаткиной Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудкиной С.Е., ..., зарегистрированной по адресу: ...; фактически проживающей по адресу: ..., ранее судимой .../.../... года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; .../.../... года постановлением суда условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы; .../.../... года освобождённой по отбытии срока наказания, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дудкина С.Е. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

22 марта 2010 года в вечернее время Дудкина С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №..., расположенной по адресу: ..., умышленно, с целью кражи, из бокового кармана куртки, находившейся на спящем И., совершила тайное хищение мобильного телефона марки «Nokia-2760» стоимостью 3240 рублей, а также денег в сумме 250 рублей, причинив потерпевшему И. ущерб в сумме 3490 рублей. С похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Обвиняемая Дудкина С.Е. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, согласна с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Дудкина С.Е. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно и она с ним полностью согласна. Последствия заявленного ею ходатайства она осознает.

Потерпевший И. не возражает против заявленного подсудимой Дудкиной С.Е. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Меньшикова А.М., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного Дудкиной С.Е. ходатайства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Дудкиной С.Е. обвинение обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию действий подсудимой Дудкиной С.Е. суд считает правильной по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она из одежды, находившейся на потерпевшем, совершила тайное хищение чужого имущества (кражу).

Гражданский иск в связи с возвратом похищенного имущества не заявлен.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает её личность и содеянное ею.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудкиной С.Е., являются полное признание ею своей виновности в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение причинённого ущерба.

С учётом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Дудкиной С.Е. наказание без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Суд также считает возможным не назначать Дудкиной С.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дудкину С.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Дудкину С.Е. на период испытательного срока следующие обязанности: не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осуждёнными, в установленные им дни.

Меру пресечения Дудкиной С.Е. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Дудкина С.Е. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сотников И.А.

Приговор вступил в законную силу 31 июля 2010 года.