незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР по делу № 1-116/2010

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,

защитников: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../... года, Жидкова В.Н., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../... года,

при секретаре: Калининой Е.Л.,

а также подсудимых: Ходалова М.Ю., Легчанова Б.Л., Соколова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ходалова М.Ю., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

Легчанова Б.Л., ...,

и

Соколова С.В., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

В период с середины января 2010 года по 04 мая 2010 года Ходалов М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотического средства - ..., подыскал обустроенное помещение в целях его последующего использования для потребления наркотических средств, а именно квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: ..., после чего совершил умышленные действия по приспособлению и использованию указанного помещения – квартиры, для потребления наркотических средств. Осуществляя организацию и содержание притона, Ходалов М.Ю. регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым: Соколову С.В. и Легчанову Б.Л. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать для потребления наркотического средства -... путем внутривенных инъекций. При этом Ходалов М.Ю. поддерживал функционирование притона следующим образом: систематически осуществлял обслуживание посетителей притона – Соколова С.В. и Легчанова Б.Л., которых обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе ... для дальнейшего его употребления.

01 мая 2010 года в дневное время Ходалов М.Ю., Соколов С.В. и Легчанов Б.Л., предварительно вступив в преступный сговор, находясь в квартире по месту жительства Ходалова М.Ю. по адресу: ..., незаконно в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из .........., содержащих наркотическое средство – ..., с использованием ... общей массой не менее 11,20 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство ... общей массой 11,20 грамма, Ходалов М.Ю., Соколов С.В. и Легчанов Б.Л. незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранили в квартире по месту жительства Ходалова М.Ю. по адресу: ... в период с 01 мая 2010 года до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области 04 мая 2010 года в период с 21 часа 30 минут по 22 часа 08 минут.

Обвиняемые Ходалов М.Ю., Легчанов Б.Л., Соколов С.В. в ходе предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они полностью признали себя виновными в совершенных преступлениях, согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Ходалов М.Ю., Легчанов Б.Л., Соколов С.В. подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное им обвинение понятно и они с ним полностью согласны.

Государственный обвинитель Козина О.А., защитники Белова Е.А. и Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, заслушав подсудимых Ходалова М.Ю., Легчанова Б.Л., Соколова С.В., находит предъявленное им обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ходалова М.Ю.:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимых Легчанова Б.Л., Соколова С.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как они совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства подсудимый Ходалов М.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ходалова М.Ю., суд относит признание вины.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Ходалова М.Ю., суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

По месту жительства подсудимый Легчанов Б.Л. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Легчанова Б.Л., суд относит признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Легчанова Б.Л., суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

По месту жительства подсудимый Соколов С.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Соколова С.В., суд относит признание вины.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Соколова С.В., суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, личностей виновных, которые удовлетворительно характеризуются, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым Соколову С.В. и Легчанову Б.Л. дополнительное наказание в виде штрафа, а подсудимому Ходалову М.Ю. в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ... общей массой 11.2 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, а также шприц с жидкостью, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходалова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ходалову М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на время испытательного срока на осужденного Ходалова М.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных; периодически раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные данным органом; не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Признать Легчанова Б.Л. и Соколова С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на время испытательного срока на осужденных Легчанова Б.Л. и Соколова С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных; периодически раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные данным органом; не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство ... общей массой 11.2 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, шприц с жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 августа 2010 года.