Дело № 1-102/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2010 года г. Грязовец
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Сотникова И.А.,
с участием:
государственного обвинителя Козиной О.А.,
защитника Беловой Е.А., представившей ордер №... от .../.../... года и удостоверение №...,
подсудимого Чиркова А.П.,
потерпевшей З.,
при секретаре Касаткиной Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиркова А.П., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
установил:
Чирков А.П. совершил покушения на кражи и кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В один из дней первой декады января 2010 года в вечернее время Чирков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, путём срыва пробоя на входной двери, пытался незаконно проникнуть в жилой дом, принадлежащий Н., расположенный по адресу: ..., и совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Н., однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать запорное устройство на двери.
В один из дней первой декады января 2010 года в вечернее время Чирков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, сорвав пробой на входной двери незаконно проник в помещение бани, принадлежащей Н., расположенной возле дома №..., по адресу: ..., однако преступление, направленное на тайное хищение имущества, принадлежащего Н., не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в бане не обнаружил необходимого ему имущества, представляющего материальную ценность.
В один из дней первой декады января 2010 года в вечернее время Чирков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, сорвав пробой на входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ..., принадлежащий О., откуда совершил тайное хищение чужого имущества: иконы «Тихвинская Божья Матерь» стоимостью 5000 рублей, лампадки стоимостью 1000 рублей, самодельного ножа из «козьего» рога стоимостью 300 рублей, валенок на прорезиненной подошве стоимостью 100 рублей, двух компасов по цене 75 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, двух алюминиевых кастрюль емкостью 3 литра по цене 220 рублей каждая на общую сумму 440 рублей, алюминиевого ковшика емкостью 0,5 литра стоимостью 125 рублей, алюминиевого умывальника ёмкостью 3 литра стоимостью 180 рублей, алюминиевого электрического чайника ёмкостью 2 литра стоимостью 460 рублей, пассатижей стоимостью 80 рублей, штыковой титановой лопаты стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему О. ущерб в сумме 9835 рублей. С похищенным имуществом Чирков А.П. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В один из дней первой декады января 2010 года в вечернее время Чирков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, сорвав пробой на входной двери незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ..., принадлежащий П., откуда совершил тайное хищение чужого имущества: двух пар резиновых сапог 45 размера по цене 300 рублей за пару на общую сумму 600 рублей, сапог резиновых со вставкой из камуфлированной ткани 45 размера стоимостью 500 рублей, секатора большого размера стоимостью 350 рублей, двух секаторов небольшого размера стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, рулетки длиной 7,5 метров стоимостью 100 рублей, пластиковой бутылки емкостью 1 литр с моторным маслом к бензопиле марки «Штиль» стоимостью 180 рублей, 2 кг гвоздей длиной 70 мм по цене 125 рублей за кг на общую сумму 250 рублей, а также двух полиэтиленовых мешков ёмкостью 50 литров и банку кофе, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, причинив П. ущерб в сумме 2280 рублей.
В один из дней первой декады января 2010 года в вечернее время Чирков А.П. с целью кражи, сорвав пробой на входной двери, незаконно проник в помещение бани, принадлежащей П., расположенной возле дома №... по адресу: ..., однако преступление, направленное на тайное хищение чужого имущества, не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не обнаружил необходимого ему имущества, представляющего материальную ценность.
В один из дней первой декады января 2010 года в вечернее время Чирков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, сорвав пробой на входной двери незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего П., расположенного возле дома №... по адресу: ..., однако преступление, направленное на тайное хищение чужого имущества, не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил необходимого ему имущества, представляющего материальную ценность.
.../.../... года около 22 часов Чирков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи путём свободного доступа незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., принадлежащую З., откуда совершил тайное хищение телевизора марки «Томсон» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей З. ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Обвиняемый Чирков А.П. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( 3 преступления).
В судебном заседании подсудимый Чирков А.П. виновным себя в совершенных им преступлениях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Последствия заявленного им ходатайства он осознаёт.
Потерпевшие П., О., З., и В. не возражают против заявленного подсудимым Чирковым А.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного Чирковым А.П. ходатайства.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Чиркову А.П. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Чиркова А.П.:
- по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (совершение 3-х преступлений у Н. и П.), так как он, незаконно проникнув в помещение, покушался на тайное хищение чужого имущества (кражу), однако преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам (в помещениях не оказалось необходимого ему имущества);
- по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (совершение преступления у Н.), так как он, с целью незаконного проникновения в жилище, покушался на тайное хищение чужого имущества (кражу), однако преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог открыть запорное устройство на двери;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (совершение краж у О., П. и З.), так как он, незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими О. на сумму 9835 рублей, П. на сумму 2280 рублей, З. в размере 5000 рублей за похищенное имущество, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.
При назначении наказания Чиркову А.П. суд учитывает его личность и содеянное им.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиркову А.П., суд считает полное признание им своей виновности в совершённых преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
По месту проживания Чирков А.П. характеризуется удовлетворительно (т.2,л.д.84).
Однако учитывая, что Чирков А.П. не работает, ранее судим, в непродолжительный период времени совершил 7 преступлений, из них 4 преступления относятся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание лишь с изоляцией от общества. С учётом материального положения Чиркова А.П. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чиркова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (3 преступления) – по 1 году 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (3 преступления) - по 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа за каждое преступление без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чиркову А.П. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 09 августа 2010 года.
Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 15 июля 2010 года по 08 августа 2010 года включительно.
Взыскать с Чиркова А.П. в возмещение ущерба в пользу: О. – 9835 рублей, П. – 2280 рублей, З. – 5000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: два следа обуви на цифровом фото и три пластилиновых слепка орудий преступлений хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Чирковым А.П., находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Чирков А.П. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сотников И.А.
Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года.
Судья И.А. Сотников