П Р И Г О В О Р по делу № 1-55/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Грязовец 12 августа 2010 года
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязовецкого района Меньшиковой А.М.,
защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../... года,
подсудимых: Блохиной С.Ю., Соколова С.Г., Суминова И.К.,
при секретаре: Калининой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суминова И.К., ...;
Соколова С.Г., ...,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
и
Блохиной С.Ю., ...
...
...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
24 июня 2008 года около 2 часов Блохина С.Ю., Суминов И.К. и Соколов С.Г., по предварительному сговору между собой, находясь в квартире Мт. по адресу: ..., умышленно с корыстной целью тайно похитили принадлежащие Мт. телевизор марки Samsung стоимостью 4700 рублей, мягкую игрушку в виде собаки стоимостью 500 рублей, DVD-плеер марки Toshiba стоимостью 6560 рублей, 5 DVD-дисков с фильмами стоимостью 100 рублей каждый на сумму 500 рублей, косметический набор стоимостью 300 рублей, всего на сумму 12560 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Мт. ущерб в размере 12560 рублей.
07 июля 2008 года в дневное время, находясь в квартире №... дома №... на ул. ... Блохина С.В. умышленно с корыстной целью открыто в присутствии П. похитила из кармана халата Б. пакет с деньгами в сумме 6800 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. ущерб в размере 6800 рублей.
Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями подсудимых, потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Виновность подсудимых Блохиной С.Ю., Суминова И.К., Соколова С.Г. в совершении хищения имущества Мт. подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшей Мт., свидетелей, материалами уголовного дела.
Подсудимая Блохина С.В. виновной в совершении данного преступления признала себя частично, суду показала, что ночью 24 июня 2008 года она, Суминов И.К., Соколов С.Г. искали У., для этого зашли в квартиру М.. После того как М. убежал, решили похитить вещи. Взяли телевизор, DVD-плеер, мягкую игрушку, диски, косметический набор. Когда уходили, вещи бросили, так как пришел хозяин, они с Суминовым убежали. Не согласна с обвинением, так как она ничего не взяла.
Подсудимый Суминов И.К. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что 23 июня 2008 года они выпивали с Соколовым и Блохиной, ночью вышли на улицу, Блохина предложила сходить к М. за У.. Входная дверь в дом М. была закрыта, решили, что дома никого нет. Блохина вышибла в оконном проеме фанеру, забралась внутрь веранды и открыла им дверь. Они зашли в квартиру, им навстречу вышел М., стал их ругать. Соколов ударил М. по лицу кулаком. М. убежал из квартиры. Блохина предложила что-нибудь украсть. Соколов взял DVD-плеер, передал его Суминову, затем взял телевизор. Блохина взяла мягкую игрушку, еще взяли диски и набор. Выйдя из дома с похищенным, остановились у крыльца. Телевизор поставил на мостки. В этот момент увидели, что к дому идут М. с кем-то, Суминов испугался, схватил плеер и убежал. Блохина тоже убежала, у дома остался только Соколов. Плеер он выкинул по дороге.
Подсудимый Соколов С.Г. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью, суду дал аналогичные показания.
Потерпевшая Мт. в ходе предварительно следствия (т. 1л.д. 28-29, 225) показывала, что 23 июня 2008 года ушла ночевать к своей бабушке, сын оставался дома. 24 июня она пришла домой и от соседей узнала, что ночью в квартире было шумно. Сын сказал, что около 2 часов ночи в квартиру пришли Блохина, Суминов и Соколов, забрали DVD-проигрыватель, телевизор, диски, набор с туалетной водой и дезодорантом, мягкую игрушку. Все возвращено, кроме плеера. Ущерб для нее является значительным, так как зарплата маленькая, ее часто задерживают, а сын нигде не работает.
Свидетель М. в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 24-25) показывал, что 24 июня 2008 года находился дома. Около 2 или 3 часов ночи проснулся от шума и увидел, что в квартиру зашли Соколов, Суминов и Блохина. Они стали расспрашивать, где находится У.. Он ответил, что не видел. В этот момент Соколов нанес ему один удар кулаком в лицо. М. испугался, что его побьют, и выбежал из квартиры, решил позвать друзей. Втроем с Ф. и К. вернулись к дому. На мостках возле дома стоял телевизор, мягкая игрушка, косметический набор, 5 дисков с фильмами, стоял Соколов. Он подошел к Соколову и ударил его. Вещи занес домой, там обнаружил, что нет проигрывателя DVD дисков.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1л.д. 7-10) осмотрена квартира Мт.. Во время осмотра установлено, что территория вокруг дома огорожена забором, к входной двери через калитку ведут деревянные мостки. Перед жилым помещением имеется веранда. Входная дверь изнутри оборудована запорным устройством в виде крючка. В нижнем ряду рамы отсутствует стекло. На момент осмотра проем заколочен листом ДВП. Из веранды в жилое помещение ведет дверь, которая изнутри оборудована запорным устройством в виде крючка. На момент осмотра общий порядок в комнате не нарушен. На листе ДВП в окне веранды имеются множественные повреждения в виде смятости краев по периметру.
Согласно протоколу явки с повинной (т. 1л.д. 14-15) Соколов С.Г. сообщил, что вместе с Суминовым и Блохиной совершил кражу имущества из квартиры М..
Виновность подсудимой Блохиной С.Ю. в совершении хищения имущества Б. подтверждается показаниями подсудимой Блохиной С.Ю., потерпевшей Б., представителя потерпевшей Г., свидетелей, материалами дела.
Подсудимая Блохина С.Ю. виновной себя в совершении данного преступления признала частично, суду показала, что не оспаривает обстоятельства содеянного, изложенные в обвинении, но из пакета с деньгами взяла лишь 1000 рублей, остальные деньги в пакете передала П., куда он его дел, она не знает.
Потерпевшая Б. в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 72, 84-88) показывала, что 02 июля 2008 года она получила пенсию .... Эти деньги она завернула в пакет и положила в карман халата. 07 июля 2008 года к ней домой пришли П., Блохина и еще какая-то девушка. Блохина попросила у нее 50 рублей, а П. 40 рублей. Она ответила, что денег на спиртное у нее нет. Тогда Блохина схватила ее рукой за подол халата и стала дергать. При этом ругалась нецензурными словами и говорила, что знает, что у нее есть деньги. Б. в это время сидела на стуле, но ей пришлось встать. Блохина С. второй рукой залезла в карман ее халата и достала оттуда пакет с деньгами, сказав при этом, что денег им хватит, после чего ушла из дома. П. стоял на пороге кухни, никаких действий не предпринимал и Блохину не останавливал.
Представитель потерпевшего Г. в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 100-101, 234) показывала, что в ... проживала ее мать Б. Пока мама жила в ..., Г. часто звонила соседке и справлялась о здоровье матери. 07 июля 2008 года соседка ей сообщила, что мать ограбили, и она находится у Н.. Со слов Н. деньги отобрали Блохина С. и П., которые приходятся ей внуками. Приехала она 12 июля 2008 года, тогда и расспросила о случившемся. Со слов матери Блохина вытащила у нее из кармана деньги в сумме около 7000 рублей. С Блохиной был П.. Поскольку мать очень старая, то она сомневалась. Но затем в течение нескольких дней она неоднократно спрашивала ее об этом и та подтверждала, что деньги действительно украла Блохина. Деньги мать держала в пакете в кармане халата.
Свидетель П. в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 102-103) показывал, что проживает в квартире своей бабушки Б., не работает, живет на пенсию бабушки. В начале июля 2008 года он и Блохина С. употребляли спиртное несколько дней. Затем решили сходить к бабушке, занять денег. С. позвала с ним свою знакомую, фамилии не знает. У бабушки попили чаю, поговорили. Затем С. стала просить у бабушки 50 рублей на вино, та сказала, что денег не даст. Он увидел, как С. схватила бабушку за халат и стала тянуть к себе. Затем она выхватила из кармана полиэтиленовый пакет, в котором были завернуты деньги. После этого, она достала из пакета две купюры по 500 рублей и пакет с остальными деньгами отдала ему. Бабушка кричала, ругалась. Они вышли из дома, сначала пакет с деньгами он хотел отдать бабушке, но так как та кричала и ругалась, то он оставил его в коридоре, куда точно положил, не помнит. Денег из пакета не доставал, с собой пакет не забирал.
Свидетель Н. в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 107-109) показывала, что неподалеку от нее проживает ее знакомая Б. Ее дочь, Г., часто звонит ей и справляется о здоровье матери. Сама Б. иногда приходит к ней в гости, бывает, что остается ночевать. 07 июля 2008 года в дневное время к ней пришла Б., она была расстроена и напугана, рассказала ей, что к ней пришла внучка, Блохина С., и украла у нее деньги около 7000 рублей, вытащив их из кармана халата. В тот же день позвонила Г., и она рассказала ей о случившемся.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1л.д. 69-70) осмотрена квартира №... в доме №... на ... В ходе осмотра следов проникновения не обнаружено. В помещениях порядок не нарушен, пакет с деньгами не обнаружен.
Согласно протоколу очной ставки между П. и Блохиной С.Ю. (т. 1л.д. 241-242) П. подтвердил показания Блохиной С.Ю. о том, что она из похищенного пакета с деньгами взяла две купюры по 500 рублей, а пакет отдала ему. Пакет он спрятал в доме.
Суд квалифицирует действия подсудимой Блохиной С.Ю.:
- по факту открытого хищения имущества Б. – по ст.161 ч. 1 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества Мт. – по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимых Суминова И.К. и Соколова С.Г. по факту хищения имущества Мт. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд переквалифицировал действия подсудимых с ч. 3 ст. 158 УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по данной части. В судебном заседании не доказан факт незаконного проникновения подсудимыми в жилое помещение с целью хищения.
Суд считает доказанным в судебном заседании факт хищения Блохиной С.Ю. денежных средств в сумме 6800 рублей. Не оспаривается самой подсудимой, что она похитила у Б. пакет с деньгами. Сумму денежных средств, находящихся в пакете, она не знает, но и не оспаривает. Тот факт, что Блохина С.В. взяла из пакета 1000 рублей, не свидетельствует о том, что она похитила только часть денежных средств, так как оставшейся частью она также распорядилась самостоятельно, передав П., а не возвратив потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства подсудимые Блохина С.Ю., Суминов И.К., Соколов С.Г. характеризуются удовлетворительно.
Согласно заключению комиссии экспертов (т.1 л.д.57-59)...................................................................
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Блохиной С.Ю., судом не установлено. Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, так как она в отношении него лишена родительских прав.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Суминова И.К., суд относит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суминова И.К., судом не усматривается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Соколова С.Г. суд относит признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соколова С.Г., судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимых, которые на момент совершения преступлений судимы не были, характеризуются удовлетворительно, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Учитывая то, что данные преступления совершены Блохиной С.Ю. до вынесения приговора от 06 мая 2010 года, а уголовным законодательством Российской Федерации не предусмотрено сложение условных и реальных наказаний, приговор и.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 34 мирового судьи Вологодской области по судебному участку от 06 мая 2010 года надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд считает подлежащими удовлетворению следующим образом: иск потерпевшей Мт. подлежит удовлетворению в полном объеме. Обязанность по возмещению ущерба суд возлагает на всех подсудимых в солидарном порядке, в связи с тем, что в хищении имущества Мт. принимали непосредственное участие все подсудимые. Иск представителя потерпевшей Г. подлежит удовлетворению в полном объеме. Судом установлено и не отрицается подсудимой, что она похитила у Б. пакет с денежными средствами. Сумма денежных средств, находящихся в пакете не оспаривается Блохиной С.Ю. До настоящего времени денежные средства в размере 6800 рублей ни потерпевшей, ни законному представителю потерпевшей возвращены не были. Суд считает, что, несмотря на то, что Блохина С.Ю. лично воспользовалась только 1000 рублей, остальными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению, передав их П..
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блохину С.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.161 ч. 1 УК РФ (по факту открытого хищения имущества Б.) в виде лишения свободы сроком 2 года;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 162- ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения имущества Мт.) в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Приговор и.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 34 мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 33 от 06 мая 2010 года исполнять самостоятельно.
Признать Суминова И.К. и Соколова С.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 162- ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок каждому 2 (два) года.
Возложить на время испытательного срока на осужденных Блохину С.Ю., Соколова С.Г., Суминова И.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных; периодически раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные этим органом; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Соколову С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок оставить без изменения, после чего отменить.
Взыскать с Блохиной С.Ю., Суминова И.К., Соколова С.Г. в пользу Мт. в солидарном порядке в возмещение ущерба 6560 рублей.
Взыскать с Блохиной С.Ю. в пользу Г. в возмещение ущерба 6800 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: А.Е. Дунаева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24 августа 2010 года.