ПРИГОВОР по делу № 1-125/2010
Именем Российской Федерации
16 августа 2010 года г.Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,
защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../... года
при секретаре: Лобановой Т.Ю.,
а также подсудимого: Суслова Н.А.,
представителя потерпевшего: А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суслова Н.А., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
установил:
Суслов Н.А. 13 июня 2010 года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «...», принадлежащего О., расположенного по адресу: ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии продавцов данного магазина, осознавая, что за его противоправными действиями наблюдают, открыто похитил с витрины магазина бутылку водки марки «Белое озеро», емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей, принадлежащую О.. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями О. имущественный вред на сумму 140 рублей.
Обвиняемый Суслов Н.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Суслов Н.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
Представитель потерпевшего А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Суслова Н.А., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Суслова Н.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства Суслов Н.А. характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, который ранее не судим, не удовлетворительно характеризуется, обстоятельств дела, размера и стоимости похищенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественное доказательство по делу – бутылка из-под водки «Белое озеро» емкостью 0,5л подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суслова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.
Вещественное доказательство по делу: бутылку из-под водки «Белое озеро» емкостью 0,5л. - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья: А.Е. Дунаева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27 августа 2010 года.