Дело № 1-69/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2010 года г. Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Сотников И.А.,
с участием государственного обвинителя Меньшиковой А.М.,
защитника Груздева И.А., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../... года,
подсудимого Соколова Н.А.,
потерпевших С. и А.,
при секретаре Касаткиной Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова Н.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ
установил:
Соколов Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С. и А. при следующих обстоятельствах.
.../.../... года около 20 часов Соколов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс удар ножом в область живота своему сыну С., причинив ему ранение передней брюшной стенки живота, проникающее в брюшную полость с множественными сквозными ранениями тонкой кишки, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекло за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего С.. Затем, продолжая свои действия, охваченные единым умыслом на причинение тяжкого вреда, умышленно нанёс А. удар ножом в область передней поверхности шеи справа, причинив лёгкий вред здоровью потерпевшего, а также – удар ножом в грудь, причинив ранение левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни повлекло за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего А.
Подсудимый Соколов Н.А. виновным себя признал полностью и суду показал, что .../.../... года он вместе со своим сыном С., М., А., К. и З. в доме матери, расположенном в ..., в течение дня распивал спиртные напитки. От выпитого все сильно опьянели. М. легла спать, К. ушёл к себе домой, а его сожительница З. осталась у них дома и в комнате легла на кровать. Он вместе с сыном и А. продолжил распитие спиртного. Дальнейшие события помнит плохо. Помнит, что А. пытался сходить в комнату к З., высказывая намерения вступить с ней в интимные отношения. Он сделал А. замечание, сказав, что не потерпит разврата в своем доме. А. ответил ему в грубой форме. Между ними возникла ссора. Его сын С. сказал, чтобы он не мешал А.. Тогда ссора возникла между ним – с одной стороны, А. и С. – с другой стороны. В какой момент и где он взял нож – не помнит. Помнит, что в ходе ссоры он причинил этим ножом ранения сыну С. и А., но как и куда нанёс им удары – не помнит. Увидев рану на животе сына, из которой вылезали кишки, сразу «протрезвел». Он подошел к С., прикрыл рану рукой. Крикнул жене, чтобы она вызвала медика. Решил покончить жизнь самоубийством. Пошел на кухню и ножом нанёс себе удар в горло. Из раны пошла сильно кровь и он упал на пол. Через некоторое время кровь остановилась. В это время пришла фельдшер, он встал и помогал ей оказывать медицинскую помощь сыну. Затем приехала «Скорая помощь» и увезла сына и А. в больницу. Он же добровольно явился в милицию с повинной. В содеянном искренне раскаивается.
Потерпевший С. суду показал, что .../.../... года он в доме своих родителей, расположенном в ..., вместе с матерью М., отцом Соколовым Н.А., другом А., знакомыми К. и З. распивал спиртные напитки. Через некоторое время К. ушёл домой, мать ушла в комнату, З. легла на кровать. Тогда он пошел к З., чтобы обнять ее. Затем с этой же целью в комнату зашёл А.. Отцу не понравилось их внимание к З. и он начал ругать А.. Тот грубо ответил отцу. Он заступился за А., сказав отцу, чтобы тот не вмешивался. Между ними возникла ссора. Так как был сильно пьян, то подробности ссоры не помнит. Но помнит, что в тот момент, когда он с А. подошел к столу, чтобы выпить спиртное, то увидел отца и сразу же почувствовал резкую боль в области живота. От боли упал на пол. Затем услышал вскрик А.. Дальнейшие события помнит смутно. В настоящее время никаких претензий к отцу не имеет, гражданского иска не заявляет.
Потерпевший А. суду показал, что .../.../... года около 14 часов он вместе со своим другом С. приехал к его родителям в .... Там он вместе с С., М., Соколовым Н.А., З. и К. распивал спиртные напитки. Затем К. ушёл домой, а его сожительница З. осталась в доме С. и легла на кровать. Он и С. заходили в комнату к З. с целью вступить с ней в интимные отношения, но та им отказала. Их внимание к З., видимо, не понравилось Соколову Н.А., и он начал их ругать. Между ними возникла ссора, в ходе которой Соколов Н.А. ударил ножом один раз в живот С.. А затем этим же ножом нанес ему удар в левый бок, а также - удар в шею. Он почувствовал резкую боль, упал на пол. Вскоре приехала «Скорая помощь» и увезла его с С. в больницу. В настоящее время он претензий к Соколову Н.А. не имеет, гражданского иска не заявляет.
Свидетель М. суду показала, что .../.../... г. она вместе с Соколовым Н.А., С., А., К. и З. в своем доме распивала спиртные напитки. Через некоторое время она легла спать, поэтому о происшедшем ничего пояснить не может. Проснулась от того, что ее разбудила З., которая была чем-то напугана. Она встала и обнаружила в прихожей лежащими на полу сына С. и А.. На животе сына была рана. У А. на шее была кровь. Она приложила к ране сына марлю и пошла вызывать медика. Вскоре приехала «Скорая помощь» и увезла сына и его друга А. в больницу. Позднее муж ей рассказал, что ударил ножом С. и А..
Свидетель З., показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показала, что она сожительствовала с К. .../.../... года она вместе с К., А., С., Соколовым Н.А. и М. распивали спиртные напитки. Она опьянела и прилегла на кровать. К ней в комнату приходил С. и она с ним целовалась. В комнату заходил также А.. Соколов Н.А. стал ругать ребят за то, что они уделяют ей внимание. Между ними произошла ссора. Через некоторое время она вышла на кухню и увидела лежащего на полу С., на животе которого была рана. Соколов Н.А. держал в руке нож. Она сильно испугалась и ушла к соседям Р. (л.д. 50-52).
Свидетель Р., показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показал, что .../.../... года около 21 часа к нему домой пришла З. и сообщила, что в доме С. порезали С.. Войдя в дом С., увидел, что справа от входных дверей на полу лежит незнакомый молодой человек, а слева от входа С. – с голым торсом и весь в крови. На полу кухни у печки лежал Соколов Н.А., который также был в крови. (л.д. 53-56).
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела.
В протоколе явки с повинной Соколов Н.А. сообщает, что .../.../... года в своём доме, расположенном по адресу: ..., он нанёс удары ножом С. и А. (л.д. 6-7).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, на кухне в доме №... по улице ... д. ... обнаружен нож со следами вещества бурого цвета на клинке, на полу множественные пятна вещества бурого цвета. На кухонном столе обнаружен нож со следами вещества бурого цвета на клинке. В спальне обнаружены кофта, футболка, джемпер со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. С места происшествия изъяты: 2 ножа, 3 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, кофта, футболка, джемпер (л.д. 9-17).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств, на представленных на исследование клинке ножа, изъятом из кухни, трёх марлевых тампонах со смывами, кофте, джемпере, футболке Соколова Н.А. обнаружена кровь, которая имеет групповую и видовую принадлежность с кровью С. или Соколова Н.А. На клинке ножа, изъятом из прихожей дома С., на кофте Соколова Н.А. обнаружена кровь, которая могла произойти при смешивании крови Соколова Н.А. или С. с кровью А. (л.д. 113-115).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у С. при поступлении в больницу обнаружена рана передней стенки живота с раневым каналом 13 см, проникающая в брюшную полость, с множественными ранениями кишечника. Данное ранение по признаку опасности для жизни человека повлекло за собой тяжкий вред здоровью С.. Даная рана причинена в результате травмирующего воздействия колюще-режущего предмета на область живота (л.д. 104-107).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у А. при поступлении в больницу обнаружены: рана на передней поверхности шеи, которая по признаку опасности для жизни повлекла за собой легкий вред здоровью потерпевшего; а также – рана левой боковой поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью А. (л.д. 109-111).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Соколов Н.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Соколов в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии алкогольного патологического опьянения не находился. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 117-120).
С учётом заключения данной экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании суд признаёт Соколова Н.А. вменяемым. Оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Соколова Н.А. по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно в отношении двух лиц причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность и содеянное им.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову Н.А., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Соколову Н.А., суд относит: явку с повинной (л.д. 6-7), полное признание им своей виновности в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном.
По месту жительства Соколов Н.А. характеризуется удовлетворительно.
Однако с учётом тяжести совершённого преступления суд считает необходимым назначить ему наказание лишь с изоляцией от общества.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Соколова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соколову Н.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с .../.../... года.
Вещественные доказательства по делу: ножи, как орудие преступления, и 3 марлевых тампона, как не представляющие ценности, уничтожить; кофту, футболку и джемпер передать Соколову Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Соколовым Н.А., находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Соколов Н.А. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сотников И.А.Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 05 августа 2010 года приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы защитника и осуждённого без удовлетворения.
Судья И.А. Сотников